Устройство вторичного охлаждения плоских слитков в установках непрерывной разливки стали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 21 № 145316 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

l1сяпигная лруппа ЛВ 144

А. И. Векке и Н. В Колупаев

УСТРОЙСТВО ВТОРИЧНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ПЛОСКИХ

СЛИТКОВ В УСТАНОВКАХ HEflPEPb(BXOA РАЗЛИВКИ СТАЛИ

Заявлено 31 июля 1961 г. за № 740356/22-2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <:Ьюллетене изобретений» № 5 а ч62 г

Устройства вторичного охлаждения плоских слигков в установках непрерывной разливки стали, с применением двух, расположенных с каждой широкой стороны слитка коллекторов с плоскофакельными фор сунками, известны.

Сущность настояшего изобретения заключается в том. что коллекторы с форсунками выполняются переставными в направлении к слитку.

В этом случае возможно регулирование ширины зоны охлаждения за счет удаления или приближения коллекторов с форсунками к широким сторонам слитка, с последующим закреплением этих коллекторов.

На чертеже показано предлагаемое устройство в двух проекциях.

Вторичное охлаждение плоского слитка 1 в установке непрерывной разливки стали производится с помошью двух стационарных коллекторов 2, имеющих плоскофакельные форсунки 8. Коллекторы располагаются по одному с каждой широкой стороны с.|итка и крепятся к опорам 4.

Регулирование ширины зоны охлаждения осуществляется за счет передвижения коллекторов в направлении к слитку. Интенсивность ох:. аждения достигается путем увеличения или уменьшения расхода воды.

Расположение плоскофакельных форсунок по предлагаемой схеме может обеспечить охлаждение слитка в соответствии с требованиями

IåxHoëогии — наиболее интенсивное охлаждение в середине слитка с ослаблением охлаждения по мере приближения к кромкам слитка.

11редм е и зоб р етени я

Усгроиство вгоричвого охлаждения плоских слитков в усгановка непрерывной разливки стали, с применением двух, расположенных с каждой широкой стороны слитка коллекторов с плоскофакельными форсунками, отл и ч а ющ еес я тем, что, с цельк регулирования ши рины зоны охлаждения, коллекторы выполнены перестаннымн н нн правлении к слитк

«с1а нн п-.ll В. М. Кузнецов

Ревам ор ti. В. Гурчев

I скред А. А. Кудрявицкая Корректор ll. А. Евдокимов

Полн. к неч 7.111-62 Формат бум 70У 108>/>< Объем 0,18 изд.

1ак. 2434 1 ираж 900 Цена 4 лон

1lhTI i нрн Комитстс но долам изобретений и открытии нвн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6 типография ЦБ ГИ Комитета но делам изобретений и открытий нри Сонете Министров ГГГР. Москва, Петровка, 14