Комбинированный клапан автоматического управления для машин литья под давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 145317

Класс 31с, 26ч ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Нодпп(мал групп((Л" 11-1

Я, И. Соколин, М. И. Азбель, В. К. Гребешков и Г. Е. Хребтуков

КОМБИНИРОВАННЫЙ КЛАПАН АВТОМАТИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ MAlllHH ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Заявлено 29 марта 1961 и. за N 724413/25 в К<><вите(но делам изобретений и открытии ири Совете Чини< трон (.:(:(;Р

Оиублик<>нан<> в «Б>оллетенс изо<>ретений» .<Хе 5 <и 196? г.

Дальнейшее повышение ((роизводптельностп машин литья под давлением возможно лишь при автоматизации их цикла работы по заданной программе.

Известные узлы управления машинами литья по,(давлением, включающие корпус с системой взаимодейству1ощих клапанов. H(обеспечивают решения задачи автоматизации цикла.

Пре;(лагаемый комбинированный клапан позволяет решить эту задачу, для чего в нем применен фиксаторный диск. Последний при вклю ченип опускается вниз и взаимодействует с шестерней, помещенной на шейке фасонного кулачка, приводимого в действие реечным механнз мом для воздействия на верхний клапан (для закрытия) и нижний (для открытия).

1!а чертеже изображена принципиальная схема предлага(мого комбинирсванного клапана.

Комбинированный клапан автоматического управления для машин литья под давлением состоит из корпуса 1 и системы взаимодействующих клапанов 2, 8, 4 и 5. Фиксаторный диск 6 имеет торцовые зубья 7. которыми он взаимодействует с шестерней 8, помещенной на шейке фасонного кулачка 9. Последний приводится в действие реечным меха низмом 10.

Взаимодействуют части комбинированного клапана сле (ующий образом.

При поднятии рукояток 11 фиксаторный диск 6, соединенный со скалкой 12 штифтом, опускается и своими зубьями 7 зацепляется с аналогичными зубьями на шестерне 8. Одновременно скалка 12 своим ния(ним концом закрывает верхний клапан 8 и открывает нижний клапан 4.

При этом полость А плунжера 18 реечного механизма 10 сообщается через дроссель 14 с магистралью 15 постоянного давления. Плунжер 18 пачнет перемещаться вправо, сообщая через шестерню 8 и фиксатор.Мо ) 4531 7 ный диск б вращение кулачк 9. Последний поочер .дно открывая и закрывая клапаны 2 и 5, подает команды на все стздии цикла работы машины в установленной последовательности. Пги заполнении маслом полости А из полости Б масло вытесняется по магистрали 1б через ша риковый клапан 17 и дроссель 18 в магистраль 19 пониженного дав пения.

После обработки последней части цикла работы машины выступ .диска б надвигается на упоо 20, и диск б вследствие этого приподни мается. рукоятки 11 занимают исходное положение, клапан 8 открывается, а клапан 4 закрывается. Полость А при этом сообщается со сли яом, а так как полость Б соединена с магистралью 19, то плунжер 13 с рейкой возвращается в исходное положение. Магистрали 21, 22 и 23 оединяют комбинированный клапан с исполнительными механизмами машины для литья под давлением.

Опытный образец предлагаемого комбинированного клапана про гцел испытания с положительными результатами

Предмет изобретения

Комбинированный клапан автоматического управления для машин литья под давлением, состоящий из корпуса и системы взаимодейст вуюших клапанов, отл ич а ющийс я тем, что, с целью обеспечения цикла работы машины по заданной программе, применен фиксаторный диск, при включении опускающийся вниз и взаимодействующий с ше стерней, помещенной на шейке фасонного кулачка, приводимого в действие реечным механизмом для воздействия на верхний клапан (для закрытия) и нижний (для открытия) 9 еаюе э в е нное нсе одоление

Гост.актеон М. Б. Нанкин редактор М И. Бородина 1екред T. П. Курилко

Подп. к печ. 7.111-62 г. Формат бум. 70+108>/1е

3 а к 2229 Тираж 900

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер.. д. 21 .

Корректор Г. Е. Кудрявцева

Объем 0,18 изд, л.

11ека 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий пр» Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.