Устройство для определения загрузки подъемного сосуда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35а, 22 <

74с, 10 № 145321 ссср

ОПИСАНИЯ ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 154

А. А. Белоцерковский,.и Н. В. Шапочка

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАГРУЗКИ

ПОДЪЕМНОГО СОСУДА

Заявлено 20 июля 1961 г. за № 738966/24 — -7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1962 r.

Устройство для подъемных, шахтных установок с асинхронным приводом, использующее принцип измерения времени разгона привода известно.

Отличительная особенность предложенного изобретения заключается в выполнении самого устройства для определения загрузки подъемного сосуда, что упрощает введение в систему информации о загрузке указанного сосуда и позволяет осуществить более точное регулирование скорости шахтной подъемной машины.

На фиг. 1 приведена примерная зависимость времени разгона привода от загрузки подъемного сосуда, где 1„- — время разгона привода„

Q — загрузка подъемного сосуда, f — время разгона порожнего сосуда; на фиг. 2 приведена принципиальная схема устройства, основанного на принципе измерения времени разгона подъемного двигателя; на фиг. 3 приведена схема устройства для определения загрузки подьемного сосуда.

Катушка шагового искателя ШИ последовательно соединена со своим нормально закрытым контактом ШИ. При приключении такой схемы к источнику питания ротор шагового искателя начинает вращаться. Подбирая конденсатор С, можно подобрать необходимую скорость вращения ротора.

Приключение схемы к источнику питания производится нормально открытым блок-контактом контактора ускорения 2У, а отключение нормально закрытым блок-контактом последнего контактора ускорения 71 .

Таким образом, вращение ротора шагового искателя происходит в течение времени между срабатываниями контакторов ускорения сосуда.

Угол, на который успевает повернуться ротор, пропорционален загрузке подъемного сосуда. № 145321

Между зажимами шагового искателя включены сопротивления R, составляющие схему потенциометра. Питание Л подается на потенциометр, с которого можно снимать напряжение прямопропорциональное и обратнопропорциональное загрузке сосуда.

Для установки щеток шагового искателя в исходное положение к началу следующего цикла используется самоход искателя, осуществляемый с помощью соединенных между собой зажимов в одном ряду (за исключением зажима нулевого положения) и движущейся по ним щетки Щ1.

Включение схемы на установку щеток в нулевое положение осуществляется с помощью нормально закрытых контактов реле Р, которое оывает включенным в течение цикла подъема и обесточивается по окончании цикла.

Для увеличения скорости шагания искателя при установке щеток в нулевое положение конденсатор С отключается от катушки .искателя нормально открытыми контактами реле P.

Последовательно с контактами 2У и 7У в цепи питания катушки шагового искателя включены нормально закрытые контакты реле начала замедления — РНЗ. Это для того, чтобы шаговый искатель не начал шагать в период замедления, когда в процессе регулирования может оказаться, что контакты 2У и 7У замкнуты. Реле начала замедления включается в начале замедления и отключается после окончания цикла подъема.

На фиг. 3 дана схема устройства для определения загрузки подъемного сосуда, которое может быть выполнено с применением потенциометра с приводом ползунка от серводвигателя, включаемого на время между срабатыванием контакторов 2У и 7У роторной станции подъемного двигателя. Перед циклом подъема ползунок потенциометра R, находится в исходном положении у зажима 3 и при этом нажат концевой выключатель КВ. Обмотка I с фазосдвигающим конденсатором С двухфазного асинхронного короткозамкнутого серводвигателя через нормально закрытые контакты реле начала замедления РНЗ подключена к обмотке питающего трансформатора Тр. В начале цикла подъема включается реле Р, которое замыкает свой нормально открытый контакт, включенный последовательно с контактами 2У и 7У контакторов роторной станции подъемного двигателя.

После включения контактора 2У вторая обмотка серводвигателя оказывается подключенной к обмотке П питающего трансформатора Тр и серводвигатель через редуктор начнет разворот ползунка потенциометра R. Разворот ползунка будет длиться до тех пор, пока не включится контактор 7У, который разомкнет свой нормально закрытый контакт в цепи питания обмотки П серводвигателя.

Угол разворота ползунка потенциометра R будет пропорционален времени разгона подъемного двигателя машины, а это время, как было сказано выше, пропорционально загрузке подъемного сосуда.

Так как на зажимы потенциометра 1 — 3 подано постоянное найр;;жение И, то с зажимов 2 — 8 можно снимать напряжение прямо-пропорциональное загрузке подъемного сосуда, а с зажимов 1 — 2 напряжение обратно-пропорциональное загрузке сосуда.

В начале замедления срабатывает реле начала замедления РНЗ, которое своими нормально закрытыми контактами отключит обмотку серводвигателя от питающего трансформатора. В результате этого серводвигатель не сможет включиться и изменить положение ползунка потенциометра R, хотя во время замедления и может оказаться, что контакты 2М и 7У в цепи питания обмоток П серводвигателя будут замкнуты. После окончания цикла подъема реле РН3 и P обесточатся

¹ 145321 и своими нормально закрытыми контактами подключат первую обмотку ерводвигателя к обмотке 1 трансформатора, а обмотку П серводвигателя к обмотке 1П питающего трансформатбра.

Напряжение обмотки lll в два раза выше напряжения обмотки II питающего трансформатора.

Таким образом, в период паузы серводвигатель со скоростью в два раза большей, чем была скорость разворота в период разгона польемного двигателя, будет разворачивать в прежнем направлении ползунок потенциометра R до тех пор, пока ползунок не станет в исходное положение и не нажмет концевой выключатель КВ. Сработав, последний отключит обмотку ll серводвигателя от питающего трансформатора, и схема устройства для определения загрузки подъемного сосуда будет подготовлена к работе для следующего цикла подъема.

Для исключения влияния колебания напряжения на скорость серводвигателя, питающий трансформатор Тр должен подключаться к источникуу стабилизированного переменного напряжения.

Предмет изобретения у стройство для определения загрузки подъемного сосуда шахтной подъемной установки с асинхронным двигателем, выполненное на принципе измерения времени разгона привода, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения введения в систему информации для осуществления точного регулирования скорости шахтной подъемной машины, в нем применен шаговый искатель, включающийся на самоход на период между срабатыванием второго и последнего контакторов ускорения и поворачивающий свой ротор на угол, пропорциональный загрузке подьемного сосуда.

%иг 1

ШИ

" сто

) (/

Фиг 2