Устройство для монтажа сборных градирен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Подписная группа А5 156

Н. Н Доценко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА СБОРНЫХ ГРАДИРЕН

Заявлено 20 октября 1958 г. за ЛЪ 609906/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бн ллетене изобретений» № 5 за 1962 г.

Известны устройства для монтажа сборных градирен и тому подобных круглых в плане сооружений из плит, представляющие собой укрепленный на раме смонтированной части сооружения переставной шаблон (кондуктор), служащий для фиксации правильного положения установленных плит и несущий подмости.

Описываемое изооретение относится к такому же типу устройств и имеет целью получение жесткой направляющей конструкции для целого яруса монтируемого сооружения. Это достигается тем, что шаблон (кондуктор) выполнен в форме кольца, составляемого из отдельных пространственных звеньев, позволяющих при исключении или добавлении нескольких звеньев изменять диаметр кольца в зависимости от диаметра монтируемого яруса.

Кроме того, для удобного соединения звеньев кольцевого шаблона исключаемые из кольца при уменьшении его диаметра звенья выполнены с параллельными стыковыми гранями.

На фиг. 1 изображена сборная железобетонная градирня из трапециевидных плит с установкой шаблона (кондуктора): на фиг. 2— схема крепления звеньев шаблона кондуктора.

Железобетонная градирня 1 собирается из трапецеидальных плит 2, количество и размеры которых определяются по разверткам конусов градирни па основании разработанного проекта конкретнои конструкции сооружения.

Монтаж сооружения осуществляется ярусами. Высота каждого яруса соответствует высоте плит. На окружности смонтированного яруса устанавливается кольцевой шаблон, состоящий из пространственных звеньев 8. Основная часть звеньев кольцевого шаблона имеет трапецеидальную форму в плане, другая часть — прямоугoJlbHvlo.

Кольцевой шаблон служит кондуктором для монтируемого -!pyca панелей и одновременно несет подмости для возможности производства монтажных работ непосредственно с кольцевого шаблона. Для производства работ снаружи монтируемого яруса служат подвесные наруж№ 145326 ные люльки 4. Монтаж звеньев шаблона, перестановка и монтаж звеньев 8 шаблона, люлек 4 и плит 2 осуществляется при помощи башенного крана 5, установленного снаружи сооружения.

Кольцевой шаблон кондуктора крепится к верхней части плит ранее смонтированного яруса посредством стяжных болтов (фиг. 2).

Сборка железобетонной градирни производится следующим образом.

С установленного на ранее смонтированном ярусе кольцевого шаблона производится сборка плит очередного яруса. При установке кольцевого шаблона на плиты этого яруса после его сборки, часть звеньев шаблона исключается, в соответствии с проектным диаметром следующе о яруса, подлежащего сборке. Таким образом, по мере сборки ярусов по высоте последовательно исключаются звенья кольцевого шаблона, диаметр которого, следовательно, также уменьшается. При этом каждый раз исключаются звенья прямоугольной формы в плане, а звенья трапецеидальной формы остаются.

Монтаж каждого последующего яруса градирни производят после крепления звеньев на собранном ярусе и замыкания кольцевого шаолона.

Благодаря параллельности стыковых граней звеньев кольцевого шаблона, которые исключаются из него для уменьшения диаметра кольца, обеспечивается удобство соединения звеньев между собой.

В случае сооружения с увеличением диаметра по высоте, монтаж плит осуществляется вышеописанным способом, при этом при переходе на очередной ярус соответственно увеличивается диаметр кольца путем добавления звеньев кольцевого шаблона.

Отклонения от проектного диаметра формы при монтаже сооружения, вызванные исключением или добавлением звеньев кольцевого шаблона (кондуктора), практически незначительны.

Описываемое устройство для монтажа сборных градирен, согласно изобретению, обеспечивает надежный монтаж сооружения и большую точность по сравнению с известными устройствами, в которых используются отдельные некольцевые шаблоны.

Описываемое устройство, согласно изобретению, благодаря возможности монтажа последующих ярусов плит по предварительно смонтированному кольцевому шаблону (кондуктору), представляющему жесткую направляющую конструкцию всего яруса сооружения, создает удобство и надежность монтажа. При этом обеспечивается возможность одновременного сооружения как оболочки градирни, так и ее внутренних частей — оросителя, что приводит к сокращению сроков строительства.

Использование предлагаемого устройства возможно и для монтажа и других сборных сооружений круглых в плане.

Предлагаемое устройство принято для внедрения Укрглавэнергостроем и применено при строительстве градирен тепловых электростанций.

Предмет изобретения

1. Устройство для монтажа сборных градирен и тому подобных круглых в плане сооружений из плит, представляющее собой укрепленный на раме смонтированной части сооружения переставной шаблон (кондуктор), служащий для фиксации правильного положения установленных плит и несущий подмости, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения жесткой направляющей конструкции для целого яруса монтируемого сооружения, шаблон (кондуктор) выполнен в форме кольца, составляемого из отдельных пространственных звеньев, позволяющих при

¹ 145326 исключении или добавлении нескольких звеньев изменять диаметр коль ца в зависимости от диаметра монтируемого яруса.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью удобного соединения звеньев кольцевого шаблона, исключаемыс из кольца при уменьшении его диаметра звенья выполнены с параллельными стыковыми гранями. № 14532б

Узел ц

@иг Г

Редактор Ь. В. Гурчев

Техред А. Л. Резник Корректор Ю. М. Федулова

Подп. и печ. 12,III-62 г

Зак. 2487

Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум 70)(108 /1з

Тираж 1000

ПАТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

1ппография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, )4.