Устройство для продольной резки двойных заготовок резиновых щеток к стеклоочистителям автомашин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клас 39 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АЯТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. П. Сливочкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДОЛЪНОЙ РЕЗКИ ДВОЙНЫХ

ЗАГОТОВОК РЕЗИНОВЫХ ЩЕТОК К

СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЯМ АВТОМАШИН

Заявлено 26 апреля 1961 г. за ¹ 72 886/23 — -4 в Комитет по д лам изобретений и открытий при Совете З1ииистров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 6 за 1962 е

Устройство для продольной резки резиновых заготовок, например пластин с применением электроприводов, известно.

11педлагастся устройство для продольной резки опрессованных, двойных заготовок резиновых щеток к стеклоочистителям автомашин.

Устройство состоит из станины с приспособлениями для крепления и резки заготовок с помощью пневмоприводов.

Предлагаемое приспособление представлено на чертеже.

Приспособление для крепления заготовок состоит из верхней неподвижной пластины 1 и нижней подвижной пластины 2 и трех вертикальных пневмоцилиндров 8. Верхняя неподвижная пластина с верхней половиной формы 4 крепится на станине 5.

На нижней подвижной пластине 2 крепится нижняя половина формы б с центрирующими щечками 7. Нижняя подвижная пластина 2 установлена на дисках штоков пневмоцилиндров 8, закрепленных на треноге в нижней части станины, с помощью которых нижняя пластина получает движение в направляющих 8 вверх до упора и возврат вниз при помощи пружины 9.

Приспособление для продольной резки двойной резиновой заготовки состоит из пневмоцилиндра 10, горизонтально расположенного и укрепленного в верхней части станины, соединенного с ползуHQM 11, который движется по направляющим 12, В ползуне 11 зажимается лезвие.

Резка резиновых щеток стеклоочистителей осуществляется лезвием в момент смыкания пластин за счет движения ползуна 11.

Для устранения перекоса при движении пластины 2 на ней укреплены две шестерни 18, передвигающиеся по рейкам 14. Управление приспособлением осуществляется двумя кранами: четырехходовым. 15 и трехходовым 1б.

Для удобства смены бритв в ползуне на станине укреплена державка 17. Схема воздухопровода к цилиндрам на чертеже не указана.

По сравнению с известным, предлагаемое устройство отличается приспособлениями с пневмоприводами для крепления и резки двойных заготовок резиновых щеток к стеклоочистителям. В результате эксплуа№ 145334 тации опытного образца устройства на заводе «Каучук» установлено,, что оно обеспечивает повышение производительности труда, сокращение брака и изготовление щеток из эластичной резины.

Предложение рекомендовано институтом «Резинопроект» для внедрения в резиновой промышленности.

Предмет изобретения!! Г 7

Редактор С. А. Барсуков Техред А А. Камышникова Корректор Ю. M. Федулова.

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп

Формат бум 70)(108!/><

Тираж 276!

1БТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. с1еркасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 16.Х1-61 r

Зак, 1688 I.Hnoãðà èÿ ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Устройство для продольной резки двойных заготовок резиновых щеток к стеклоочистителям автомашин, состоящее из собственно приспособления для резки и приспособления для кр и. I ния -от пкч. отл и ч а ю щ е е с я тем, что с целью повышения производительности труда и сокращения брака, приспособление для продольной резки двойной резиновой заготовки состоит из пневмоцилиндра, горизонтально расположенного и укрепленного в верхней части станины, соединенного штоком с ползуном, который насажен в направляющие стержни и получает продольное движение от пневмопривода, производя при этом резку заготовки с помощью лезвия, зажатого в его пазах.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что приспособление для крепления заготовки, состоит из верхней неподвижной пластины, закрепленной в верхней части станины, и нижней подви>кной пластины, са!"овленной на дисках штоков пневмоцилиндров, закрепленных на треноге и нижней части станины, с помощью которых нижняя пластина получает движение в плоских и зубчатых направляющих вверх до упора и подпру>киненный возврат вниз.