Станок для шероховки камер шинно-пневматических муфт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф

Класс 39а, о4 ) 39-"- Оз| № 145335

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа .Ч 158

О. Л. Мишелевич, В. Г. Гурвич и В. И. Рагоцкий

СТАНОК ДЛЯ ШЕРОХОВКИ КАМЕР ШИННО-ПНЕВМАТИЧЕСКИХ

МУФТ

Заявлено 3 марта 1961 г. за Ха 699991/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мв 5 за 1962 г.

Устройство для шероховки резиновых изделий металлическими щетками известно. Работа с таким устройством при шероховке камер трудоемка, опасна и малопроизводительна.

Предлагаемый станок для шероховки камер шинно-пневматических муфт отличается от известных тем, что устройство для шероховки камеры выполнено из верхнего и нижнего шероховальных валов, монтируемых на подволоке верхней рамы и в средней части станины и приводимых в движение с помощью ременной передачи от двух электродвигате. лей, установленных в верхней части станины. Такая конструкция позволяет производить шероховку камер одновременно с двух сторон, улучшает условия и производительность труда.

Отличием является и то, что устройство для перемещения камеры состоит из двух приводных валов, установленных консольно в средней части станины и приводимых в движение с помощью редуктора и цепной передачи от электродвигателя, монтируемого в нижней части станины.

Кроме того, устройство для прижима камеры к приводным валам может состоять из двух обрезиненных валов, установленных на станине в одной плоскости с приводными валами и соединенных с пневмопривода ми.

На фиг. 1 показан общий вид предлагаемого станка, который состоит из станины 1, верхнего и нижнего шероховальных валов 2 и 3 с насаженными на них шероховальными щетками. Валы вращаются от валов электродвигателей 4 и 5 при помощи ременной передачи. Между металлическими щетками установлены шайбы толщиной 10 мм, которые служат для уменьшения плотности щеток, что необходимо при проходе

Мо 145335 ниппеля камеры под верхним шероховальным валом. Нижнии шепоховальный вал установлен консольно. Шероховальные валы служат для шероховки камеры б с внутренней и наружной стороны.

Для перемещения камеры между шероховальными валами служат установленные консольно обрезиненные валы 7 и 8, приводимые во вращение от вала электродвигателя 9 через редуктор 10 при помощи цепной передачи. Для создания натяжения на участке шероховки скорость заднего вала 8 на 5 и меньше скорости переднего вала 7. Прижимные валы 11 и 12 прижимают камеру к приводным валам с помощью цилиндров 18 и И. Прижимной вал имеет специальную воздушную подушку, которая продавливается при прохождении ниппеля между валами. Воздушная подушка (фиг. 2) представляет собой резинотканную камеру 1, укрепленную между двумя обрезиненными барабанами 2 и 8, один из которых — съемный. Ось прижимного вала 4 укреплена в сухарях 5, перемещающихся по направляющим б.

При работе станка вакуумирование камеры должно производиться перед шероховкой, причем на ниппель навинчивается предохранительный колпачок.

После вставления камеры в станок включается воздушный клапан, и камера с помощью цилиндров зажимается между валами. Затем приводятся во вращение приводные и .шероховальные валы. При полном обороте камеры станок выключается и камера снимается с валов.

Предмет изоб ретения

1. Станок для шероховки камер шинно-пневматических муфт, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью проведения одновременного и двухстороннего процесса шероховки камер и улучшения при этом условий труда и повышения производительности труда, устройство для шероховки камеры выполнено из верхнего и нижнего шероховальных валов, монтируемых на подволоке верхней рамы и в средней части станины и приводимых в движение с помощью ременной передачи от двух электродвигателей, установленных в верхней части станины.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что устройство для перемещения камеры состоит из двух приводных валов, установленных консольно в средней части станины и приводимых в движение с помощью редуктора и цепной передачи от электродвигателя, монтируемого в нижней части станины.

3. Станок по пп. 1, 2, отл ич а ю щи и ся тем, что устройство для прижима камеры к приводным валам состоит из двух обрезиненных валов, установленных на станине в одной плоскости с приводными валами и соединенных с пневмоприводами. № 145335

Составитель M. С. Хухлин

Редактор Н. И. Мосин

Техред Т. П. Курилко Корректор Н. А. Косаковская

Поди. к печ. 15.111 62 r. Формат бум. 70)(108>/ Объем 0,26 изд. л.

Зак. 2904 Тираж 500 Цена 4 коп

U5TH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.