Способ определения количественного соотношения смеси сыпучих материалов и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Способ определения количественного соотношения смеси сыпучих материалов, поступающих через последовательно установленные дозаторы, на движущийся конвейер взвешиванием компонентов шихты на мерном участке, отличающийсятем, что, с целью повышения точности приготЪвления смеси компонентов шихты, каждый дозируемый на движущийся конвейер компонент шихты, начиная от наиболее удаленного от мерного участка дозатора , послойно отделяют один от другого с формированием многослойного по числу дозируемых компонентов потока , а на мерном участке взвепшвают каждый компонент многослойного потока . 2. Устройство для определения ко- .личественного соотношения сыпучих материалов смеси, содержащее последовательно установленные дозирующие бункеры, выходные отверстия которых расположены над движущимися конвейерами , отличающееся тем, что, с целью повышения точности приготовления смеси, перед каждым выходным отверстием дозирующего бункера установлен барабан с намотанным на нем гибким полотном, на выходном конце которого закреплена петля, а на конвейере установлен поводок для зацепления с петлями барабанов в процессе прохождения поводка вдоль дозирующих бункеров. (Л ел 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 G 05 D 11/035

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

;(21) 3877541/24-24 (22) 29.03.85 (46) 23.01.89. Бюл. № 3 (75) П.И.Гурин и В.В.Синцов (53) 621.646.3(088.8) (56) Агабеков М.Г. и др. Автоматическое весовое дозирование шихтовых материалов в агломерационном производстве. Киев: Техника, 1965. с. 79.

Платов И.А. и др ° Комплексная автоматизация весового дозирования компонентов аглошихты. — Сталь, 1966, №- 9, с. 773-776. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЛИЧЕСТВЕННОГО СООТНОШЕНИЯ СМЕСИ СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) 1. Способ определения количественного соотношения смеси сыпучих материалов, поступающих через последовательно установленные дозаторы, на движущийся конвейер взвешиванием компонентов шихты на мерном участке, отличающийся тем, что, с целью повышения точности приготов„.SU 1453367 А1 ления смеси компонентов шихты, каждый дозируемый на движущийся конвейер компонент шихты, начиная от наиболее удаленного от мерного участка дозатора, послойно отделяют один от другого с формированием многослойного по числу дозируемых компонентов потока, а на мерном участке взвешивают каждый компонент многослойного потока.

2. Устройство для определения ко,личественного соотношения сыпучих материалов смеси, содержащее последовательно установленные дозирующие бункеры, выходные отверстия которых расположены над движущимися конвейерами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности приготовления смеси, перед каждым выходным отверстием дозирующего бункера установлен барабан с намотанным на нем гибким полотном, на выходном конце которого закреплена петля, а на конвейере установлен поводок для зацепления с петлями барабанов в процессе прохождения поводка вдоль дозирующих бункеров.

1453367 лов смеси содержит последовательно установленные доэирующие буккеры 1 и 2, выходные отверстия 3 и 4 которых расположены над движущимся конвейером 5. Перед каждым выходным отверстием 3 и 4 дозирующего бункера установлен барабан 6 с намотанным на нем гибким полотном 7, на выходном конце 8 которого закреплена петля 9, а на конвейере установлен поводок 10 для зацепления с петлями 9 барабанов

6 в процессе прохождения поводка 10 вдоль дозирующих бункеров.

Составитель В.Подражанский

Редактор Л.Гратилло Техред М.Ходанич Корректор С.Черни

Заказ 7283!44 Тираж 788 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР !

13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород. ул. Проектная, 4

Изобретение относится к способам и устройствам для определения количественного соотношения смеси сыпучих материалов.

Целью изобретения является повыше5 ние точности приготовления смеси компонентов шихты.

Способ определения количественно)го соотношения смеси сыпучих мате- 1п риалов, поступающих через последовательно установленные дозаторы на движущийся конвейер, характеризуется взвешиванием компонентов шихты на . мерном участке, послойным отделением каждого дозируемого на движущийся конвейер компонента шихты, начиная от наиболее. удаленного от мерного участка дозатора, один от другого с формированием многослойного по чис-20 лу дознруемых компонентов потока и взвешиванием на мерном участке каждого компонента многослойного потока.

Послойное разделение дозируемых .материалов по мере их загрузки на 25 движущийся конвейер обеспечивает возможность определить количественное соотношение компонентов путем взвешивания более точно, а при боль-, шом числе замеров усреднить показа- 3р тели дозировки в определенном режиме работы., На чертеже изображено, устройство для осуществления предложенного способа.

Устройство для определения количественного соотношения сыпучих материаУстройство работает следующим образом

При движении конвейера 5 поводок

10 сначала захватывает петлю 9, закрепленную на выходном конце 8 гибкого полотна 7 барабана 6, установленного перед дозирующим бункером 1, и сматывает это полотно с барабана, накрывая ленту конвейера. Затем поводок 10 захватывает петлю 9, закрепленную на гибком полотне 7 барабана 6, установленного перед дозирующим бункером 2, и сматывает это полотно с барабана, накрывая компонент шихты, выданный предыдущим дозирующим бункером, и т.д., так что после выхода поводка из-под последнего дозирующего бункера компоненты шихты оказываются разделенными один от другого прослойкой из гибкого материала, что обеспечивает возможность их разделения при взвешивании.