Гряземялка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Viiacc 30f, 10

Союз -"

Ф

I г

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ г р я .з е м я л к и. г К патенту А. Ф. Ница, И. М. Налитчуна и А. Ф. Цибульиииа, заявленному 13,августа 1927 года (заяв. саид. М 19328).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается гряземялок для подачи лечебной грязи из вертикального цилиндра с валом, снабженным мешальными лопастями.

В предлагаемой гряземялке применены цагреваемые паром элементы, выполненные в виде изогнутых спиралью трубок и служащие одновременно решеткой для продавливания грязи.

На схематическом чертеже фиг. 1 изоб/ ражает вертикальный разрез устройства; фиг. 2 — поперечный разрез; фиг. 3 — деталь.

Устройство для переработки и обогревания лечебной грязи состоит из элеватора А, гряземялки В, .нагревательного устройства и ямы Д (фиг. 1). Элеватор А состоит из двух цепных колес, верхнего 1 и нижнего 2. Верхнее цепное колесо 1 насажено на вал 3, который, вращается в двух подшипниках 4, укрепленных на боковых стенках головки элеватора 5; головка эта при помощи труб б.соединена с мостиком, который состоит из четырех связанных между собою балок 7 коробчатого сечения. Последние служат опорой для труб элеватора и замурованы своими концами в боковых стенах ямы Д.

К этим балкам прикреплены рамки 8, еиБлиоте " М 14534

Ф.-е о м; —,, òà и о д6лам Избэ енин

l с направляющими рамами 9, по которым перемещаются подшипники 10. Последние служат для натяжения элеваторной цепи при помощи винтов 11 вращением маховика 12. В указанных подшипниках закреплен своими двумя концами вал И, а на последнем свободно вращается цепное колесо 2. На оба цепных колеса надет бесконечный стальной канат 15, а на последнем на точном расстоянии, соответствующем шагу цепного колеса, надеты круглые диски 16, которые состоят ив двух половин, стянутых .между собою ! болтами. В виду того, что при сильном стягивании половин указанных дисков на, канате образуются Шейки, исключена возможность перемещения дисков по канату. В движение элеватор приводится при помощи. цепного колеса 17, которое насажено на конец валика 3. Цепное-колесо 17 приводится в движение при помощи цепи 18 от приводного горизонтального вала гряземялки.

Гряземялка состоит из основания 19, промежуточной части - 20, барабана 21 и колпака 22. В центре барабана вращается вал квадратного сечения 23 с заточенными концами. Вал этот верхними и нижними концами опирается на стальные каленые шарики, служащие подпятниками. На часть вала квадратного сечекия надеты лопасти 24, промежуточные кольца 25, диск шнека 26 и выталкиватель грязи 27. С нижней стороны дна промежуточной части 20 устроен нажимной сальник 28, который предназначен для устранения вытекания грязи наружу, В средине основания 19 укреплен корпус подпятника 29,в верхней части его вставлены бронзовая втулка 30 и стальной подпятник для шарика 31; под промежуточной частью, т.-е . дном гряземялки, на валу 23, насажена на шпонке коническая шестерня 32. Для направления верхней части вала 23 в центре колпака 22 укре-. плена направляющая втулка 33, в которой сверху по резьбе опускается нажимной болт 34 с контргайкой 35. Этот болт имеет в своей нижней части гнездо для шарика и служит для установки, вала между двумя подпятниками, верхним и нижним, с тем расчетом, чтобы устранить вертикальное перемещение вала 23. Для избежания попадания грязи в подпятник и втулку 33, снизу к втулке укреплен на болтах колпачок 36 с канавкой для войлока. К прямоугольному боковому отверстию промежуточной части 20 укреплен мундштук 37, который заканчивается рамкой 38. Между мундштуком и рамкой имеется щель, в которую вставлен шибер 39, который служит для выпуска грязи, для чего он поднимается вверх. За этим шибером на рамку 38 надета медная сетка 40, служащая для удержания плохо раздробленных крупных частиц. Райка эта вместе с сеткой легко и свободно может быть снята для прочистки и промывки во время работы гряземялки. Коническая шестерня 32 сцепляется,с шестерней 41; эта шестерня насажена на шпонке на горизонтальный вал 42. На этом же валу надеты цепная шестерня 43 и зубчатая муфта 43 „ рабочий шкив 44 и холостой 45. Один конец горизонтального вала перед конической шестерней вращается в подшипнике, отлитом за одно целое с основанием 19, а второй покоится в отдельном подшипнике 46, . который установлен на стойке, последняя же покоится на общем фундаменте с основанием гряземялки. Зубчатая муфта выключает цепное колесо 43 при помощи рычага 47. Для наблюдения за работой и для чистки устроены люки и крышки 48 и 49. Гряземялка В соединена с элеватором 4 при помощи продолжения головки 5, заканчивающейся течкой для грязи от элеватора в гряземялку. Также для удобства обслуживания и наблюдения за рабЬтой гряземялки и,элеватора кругом верхней части элеватора и гряземялки устроены площадка 48 ;с. перилами и ве;, дущая на площадку лестница 49 .

Обогревание грязи производится по средством пара, при чем сначала свежий пар поступает в элементы, а затем дальше; частично — непосредственно в грязь и в атмосферу. На боковой стенке барабана 21 имеются два ряда фланпев 50.

Один ряд фланцев соединен q трубкой 51, в которую через, вентиль 52 из парового котла, поступает свежий пар и по трубкам 53 переходит в элементы 54, выполненные в виде изогнутой спирали, и выходит из последних через ряд патрубков в вертикальную трубу 55, а отсюда по трубкам 56 непосредственно в грязь и через вентиль 57 наружу в атмосферу.

Элементы 54 укреплены на угольниках 58, которые, в свою очередь, своими койцами прикреплены на стенках барабана 21.

Для измерения температуры грязи в>мундштуках пропущен термометр 59.

Работа гряземялки заключается в следующем. Грязь подводится в вагончиках из хранилищ к яме Д, откуда забирается элеватором А и нодается последним в гряземялку R В гряземялке грязь при помощи вращающегося. вала с набранными лопастями хорошо мнется, перемешивается и при помощи лопастей винта 2б и выбрасывателя 2? выжимается в мундштук, при чем во время работы лопастного вала грязь в корпусе гряземялки обогревается паром, который поступает из котла через вентиль 52 в вертикальную трубу, а из последней во вторую вертикальную трубку 55 через элементы. Из этой трубы часть пара йоступает непосредственно в грязь по трубкам 56 до тре"буемого содержания воды; остальной лишний: пар.. и сконденсировавшаяся вода через вентиль 57 поступает непосред- ственно в атмосферу. Готовая к употре-блению грязь, т.-е. хорошо перемешанная и нагретая до требуемой температуры, выпускается через мундштук в носилки или ванны, для чего -необходимо. поднять ! вверх шибер 39. Во избежание попадания посторонних грубых предметов, на конец мундштука укреплена рамка с густой медной сеткой. В движение гряземялка приводится от любого двигателя посредством шкивов 44 — 45, а элеватера — от при, водного вала 42 при помощи цепи i8, при чем элеватор, в зависимости от- времени, потребного на нагрев грязи, временами выключается из работы при помощи зубчатой муфты и рычага.

, )

Предмет патента.

Гряземялка для подачи лечебной грязи с вертикальным цилиндром и валом, снабженным мешальными лопастями, отличающаяся тем, что между лопастями 24 установлены нагреваемые паром элементы 54, выполненные в горизонтальной плоскости в виде изогнутой спиралью трубки с образованием промежутков .между элементами, так что элемент служит решеткой для продавливания,,грязи.

K патенту А. Ф. Ница, И. M. Калгйчука и

А Ф. Цибульнйка Ж 14534

Фиг2. с

Тииография Первой Артели Советский Л1ечатиик, Моховая, 40.