Термопластавтомат для переработки полиамидных полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39а, 19ла № 145340 ссг.р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло И8

С. H. Данилов

ТЕРМОПЛАСТАВТОМАТ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИАМИДНЫХ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 2 ики.я 11161 г. за . 9 7:3-870/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьюллетене изобрете..ий» .лв 3 <а 11162 г

Известные литьевые машины для производства изделий пз цолиамидных смол имеют крайне низкую производительность. Для заполнения одной пресс-формы требуется полный рабочий цикл материального цилиндра.

Предлагаемая машина устраняет указанный недостаток и состоит из станины. на которой смонтированы: бункер, материальный цилиндвз с гидроприводом, плавильная головка, нагревательное устройство и пресс-форма. Управление машиной осуществляется посредством приспособлений, входящих в зацепление с соответствующими клапанами гидравлической системы термопластавтомата.

Отличительная особенность предлагаемого термопластавтомата состоит в том, что поршень материального цилиндра снабжен пустотелым штоком для подачи сжатого инертного газа в рабочую полость материального цилиндра.

Конструкция термопластавтомата поясняется чертежом

В бункер 1 поступаег сырьевой материал, который заслонкой 2 подается в материальный цилиндр 3. Заслонка открывается автоматически в зависимости от положения поршня 4.

В нижней части пустотелого штока 5 вмонтирован азотный клапан (на чертеже не показан), который служит для удаления (продувки) воздуха из материального цилиндра и бункера, а также для создания давления в материальном цилиндре при отводе поршня 4 из нижнего в верхнее положение.

Гидравлический привод поршня материального цилиндра выполнен в виде цилиндра б, внутри которого расположен поршень 7, укрепленный в средней части штока 5. К верхней части цилиндра б прикреплена крышка с уплотнительным устройством. На крышке установлен кран 8 для переключения хода поршня гидравлического привода, который при помощи рычагов 9 и l0 изменяет направление поршня 7 путем измене№ 145340 ния подачи масла в ту или другую полость цилиндра. С правой стороны цилиндра располо>кены рычаги 11 и 12, автоматически регулирующие подачу азота в материальный цилиндр.

Плавильная головка 18 состоит из наружного цилиндра и внутреннего конуса, между которыми в радиальном направлении расположены ребра, при прохождении между которыми литьевой материал разделяется на ряд потоков и тем самым достигается равномерный обогрев материала. Нагревательное устройство состоит из двух электроподогревателей трехфазного тока. Первый электроподогреватель 14 смонтирован на фигурной керамике, внутри плавильной головки, а второй

15, состоящий из отдельных нагревательных элементов, выполненных на цилиндрических изоляторах, смонтирован снаружи цилиндрической части плавильной головки.

Подвижная часть пресс-формы через барабан 16, амортизирующие пружины 17 и подвижной диск 18 соединяется со штоком 19 разъемного механизма Она центрируется на шести направляющих штангах, из которых четыре штанги 20 служат для направления движения каретки 21, несущей на себе пресс-форму, а две другие 22 служат для распрессовки капроновых изделий при помощи регулирующих упоров 28.

Подвижная каретка 21 при помощи хвостовика 24 соединяется с барабаном и фланцем 25, несущим пальцы 26 пресс-формы. К фланцу 25 свободно прилегает каретка 27, с помощью которой производится распрессовка капроновых изделий. При замыкании пресс-формы пальцы 26 проходят через направляющие втулки каретки 27, которая поджимает корпус 28 пресс-формы к фланцу литникового клапана 29, который служит для подачи расплава из плавильной головки 18 по патрубку 80 в пресс-форму. В полость корпуса пресс-формы подводится вода, обеспечивающая охлаждение отформованных изделий и прессформы.

Гидравлический привод разъемного механизма состоит из цилиндра 81, поршня 82 и штока 19. На штоке установлены рычаги переключения 88 и 84, которые автоматически изменяют направление движения штока 19. Установленный на штоке рычаг 85 служит для автоматического сбрасывания давления в материальном цилиндре во время размыкания пресс-формы, а рычаг 86 регулирует время выдержки путем изменения сечения дросселя 87 в зависимости от емкости отливаемой детали.

Гидравлическая система состоит из электродвигателя, масляного насоса 88, фильтра,79, масляного резервуара 40, редукционного клапана 41, манометра 42, кранов управления и коммуникаций. Батарея азотных баллонов 48 с редуктором автоматически поддерживает давление в линии подачи азота в материальный цилиндр.

Предмет изобретения

Термопластавтомат для переработки полиамидных полимерных материалов. на станине которого смонтированы бункер, гидравлический инжекционный узел, имеющий материальный цилиндр, оборудованный вставной, нагреваемой ребристой торпедой и электрообогревом, направляющие колонки, замыкающее устройство, гидромеханическая система управления и гидропривод, отличающийся тем, что, с целью повышения качества отливаемых изделий, поршень материального цилиндра снабжен пустотелым штоком, имеющим в месте сочленения с поршнем клапан для подачи сжатого инертного газа в рабочую полость материального цилиндра. — 3— № 145340

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. Андрианов

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.!!одп. к пеи. 7Л -62 г. Формат бум. 70 108 / 6

;!ак. 4425 Тираж 600

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.