Способ производства древесно-стружечных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хв 145352

Класс 39b, 22os

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 159

М. М. Майзенберг и В. E. Раковский

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ДРЕВЕСНОСТРУ)КЕЧНЫХ ПЛИТ

Заявлено 30 марта 1961 г. за М 724014/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 5 за 1962 г.

Известны способы производства древесностружечных плит с применением в качестве связующего фенольно-формальдегидной смолы резольного типа. Однако стоимость получаемых плит высокая.

Предлагаемый способ отличается тем, что к связующему добавляют активизированный едким натром гумусовый торф. Это дает возможность снизить расход фенольно-формальдегидной смолы и вместе с этим снизить стоимость древесностружечных плит.

Осуществление предложенного способа состоит из двух стадий:

a) получения торфо-резольного связующего и б) получения на основе этого связующего древесностружечных плит. а) В смеситель загружают 1,5 — 5 вес. ч. 7 — 10,<-ного раствора едкого натра из расчета на сухое вещество и при постоянном перемешивании добавляют воздушно-сухой, измельченный до пылевидного состояния, гумусный торф в количестве 4 — 7 вес. ч. После перемешивания образуется пастообразная масса — торфяное связующее. Резольный клей в количестве 1 — 3 вес. ч. добавляют к древесине как в смеси с торфяным связующим, так и после смешения последнего со стружкой. б) Измельченную древесину с содержанием влаги 4 — 8% из расчета на сухое вещество в количестве 90 — 96 вес. ч. загружают в смеситель.

При перемешивании добавляют торфяное связующее в смеси с резольным клеем или последовательно торфяное связующее и резольный клей.

После перемешивания в течение 1 — 3 нин массу формуют и прессуют под давлением 12 — 25 кг/сма- и температуре 150 †1 в течение 0,5 —2 яин на миллиметр толщины плиты.

Для получения плит с повышенной водостойкостью в процессе смешения к древесине вместе с резольным клеем или отдельно добавляют парафиновую эмульсию из расчета 0,5 — 1,5% парафина от веса струж.ки. Плиты без добавок парафина и с содержанием 1% парафина соответственно обладают следующими физико-механическими показателями: № 145352 объемный вес в г/смз 0,69 — 0,71 и 0,66 — 0,69, временное сопротивление статическому изгибу в кг/см2 158 — 191 и 150 — 185, набухание в % по толщине после выдерживания в .воде в течение 24 часов 14 — 24 и 10 — 17.

Древесностружечные плиты не обладают запахом.

Составитель В. К. Нинин

Редактор Н. И. Мосин Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н. А. Косаковская

Подп. к печ. 5/II — 62 г. Формат бум. 70)(108 />q

Зак. б52/1б Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Предмет изобретения

Способ производства древесностружечных плит с применением в качестве связующего фенольно-формальдегидной смолы резольного типа, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода упомянутой смолы и снижения стоимости плит, к связующему добавляют активизированный едким натром гумусовый торф.