Трубчатая вращающаяся печь с топочной камерой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 145357

Класс 40а, 50 ссср

OflMCAHME l43OEPETEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Подписная группа JH 161

В. H.

ТРУБЧАТАЯ ВРАЩАЮЩАЯСЯ ПЕЧЬ С ТОПОЧНОЙ КАМЕРОЙ

Заявлено 26 июля 1961 г, за ЛЪ 739770/22 — 2 в Комитет по делам изобретсний и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «бюллетене изобретений» ЛЪ 5 за 1962 г.

Трубчатые вращающиеся печи с топочной камерой для обжига мел козернистых материалов известны.

Отличием данного изобретения является применение во вращательной печи лотка, который устанавливается í-клонно под выходным оч верстием печи в топочной камере.

Применение такого лотка позволяет вести непрерывный замер температуры огарков при выходе из печи.

На чертеже показана установка лотка в трех проекциях.

Лоток устанавливается в топочной камере у нижнего конца вращающей печи 1.

Огарки крупностью 0 — 50 л1л1 выходя из печи, попадают в приемник лотка 2, имеющий поперечный уклон относительно оси лотка 51 и продольный уклон 55 . Из приемника лотка огарки сплошным потоком стекают в верхнюю часть собственно лотка 3, имеющем уклон 55 . B нижней части лотка, имею1цем уклон 90, огарки обтекают сплошным потоком горячий спай термопары 4. Из лотка огарки поступают в бункер.

Уклон лотка и поперечное сечение em принимаются с таким расчетом, чтобы обеспечить непрерывное и плавное движение огарков по лотку. движущийся поток огарков должен иметь высоту порядка 8 — 10 сл1, что создает возможность непрерывно точно контролировать температуру выходящих из печи огарков. Для этой же цели можно изменять угол наклона лотка. При этом регулируется скорость и высота потока огарков, а, следовательно, находить положение лотка, при котором обеспечивается съем правильного и точного сигнала. Лоток и приемник лотка изготавливаются из листовой стали. В нижней части лотка вертикально по боковым стенкам привариваются два уголка 5, верхние торцовые части которых соединены между собой перемычкой б, выполненной из полосовой стали. По краям перемычки привариваются две короткие стальные трубки 7, через которые пропускается опорный вал 8. вокруг кото¹ 145357 рого может вращаться лоток. Концы вала опираются на металлические выступы 9, имеющиеся в топочной камере и привариваются к ним.

Лоток занимает фиксированное положение относительно вала за счет пшлннтон, пропускаемых чср 3 отверстия 10, сделанныс в валс.

Для изменения угла наклона лоток имеет ручку управления 11. Последняя представляет собой изогнутый рычаг, сваренный из двух уголков.

Один конец этого рычага приваривается ко дну лотка (по оси последнего). Другой конец выходит через щель, сделанную в боковой стене топочной камеры, наружу.

Для предотвращения прогиба термопары и вредного действня на нес агрессивной газовой среды, последняя помещается в защигной жаропрочной трубе 12. Защитная труба одним концом входит в вырез в дне лотка и приваривается к нему по контуру выреза, другой конец, рассекая рычаг управления, выходит из топочной камеры наружу.

Для придания жесткости защитная труба дополнительно приваривается ко дну лотка при помощи стойк;i 13, выполняемой из листовой стали.

Разраоотанная конструкция лотка в комплекте с термопарой может быть применена в схемах контроля и регулирования теплового пежима во вращающихся печах цветной металлургии, цементной промышленности и других отраслях промышленности по температуре обжигаемого материала при его выходе из печи.

П рсдмет изобретен ия

Труочатая вращающаяся печь с топочной камерой д.".я обжига мелкозернистых материалов, отличающаяся тем, что, с целью непрерывного замера температуры огарков при выходе из печи, она снабжена лотком, наклонно установленным под выходным отверстием печи в топочной камере.