Устройство для измерения и регистрации сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жи 145363

Класс 424, Зв5

42d, 3 з

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 1бб

И. М. Барденштейн, А. А. Абдуллаев, Ю. С. Лейтман и H. Ф. Сушков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ СИГНАЛОВ

Заявлено 6 января 1961 г. за М 692029/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 6 за !962 г.

Известны устройства для измерения и регистрации сигналов, например пневматических, содержащие сильфон в качестве чувствительного элемента, передаточный механизм, импульсный привод с импульсным датчиком для лентопротяжного механизма, ленточную диаграмму и шкалу или стрелку.

Предлагаемое устройство аналогичного назначения отличается тем, что для упрощения конструкции и повышения надежности работы усгройства в нем в качестве передаточного механизма применен одноимпульсный механизм, содержащий перемещающийся поступательно в направляющей шток с осью, параллельной шкале, один конец которого упирается в дно сильфона, а другой (сферический) в кулису, связанную с кареткой, несущей перо или стрелку. Центр пальца каретки и ось паза кулисы лежат на одной прямой с центром сферического конца штока и осью качания кулисы.

На чертеже показана схема конструктивного выполнения описываемого устройства.

В описываемом устройстве в качестве передачи от чувствительного элемента 1 (сильфона) к показывающей стрелке 2 или записывающему перу 3 применен однокулисный механизм, содержащий шток 4, упирающийся одним концом в дно сильфона 1, а другим (сферическим) концом в кулису 5. Шток 4 под действием измеряемого давления перемещается поступательно в направляющей б. Кулиса 5 пазовым концом за палец 7 ведет каретку 8, несущую перо 8 или стрелку 2 по направляющей 9. Так как оси штока 4 и направляющей 9 параллельны шкале

10, а ось 11 качания кулисы 5, центр сферы верхнего конца штока 4, а также ось паза кулисы 5 лежат на одной прямой, то обеспечивается точная линейная зависимость между перемещениями дна сильфона и № 1453бЗ каретки 8. Регулировка диапазона перемещения (передаточного коэффициента механизма) и нулевого положения каретки 8 осуществляется путем перемещения плат 12 и 13, несущих ось 11 кулисы 5 и закрепленных винтами 14 друг к другу или к стойке 15

Связь между кареткой 8 и сильфоном 1 в данном передаточном механизме геометрически разомкнута за счет свободного касания штоком 4 дна сильфона 1 и кулисы 5. Кинематическое замыкание обеспечивается выборкой люфта под действием собственного веса каретки 8 и кулисы 5 при вертикальном расположении шкалы. В случае горизонтального расположения шкалы кинематическое замыкание осуществляется возвратной пружиной 1б, действующей на кулису 5.

В узле сильфона в описываемом устройстве применена цилиндрическая пружина 17 с плоскими торцами, которая упирается в дно сильфона 1 и выступ направляющей б и, одновременно, центрируется на этих элементах внутренним диаметром.

Благодаря этому настройка сильфона сводится лишь к поджатию направляющей 6 для ограйичения хода сильфона 1 при давлении, превышающем верхний предел.

В описываемом устройстве в качестве привода лентопротяжного механизма применен известный импульсный электрический двигатель с датчиком импульсов любой известной конструкции.

Предмет изобретения

Устройство для измерения и регистрации сигналов, например пневматических, содержащее в качестве чувствительного элемента сильфон, передаточный механизм, импульсный привод с импульсным I3Tчиком для лентопротяжного механизма, ленточную диаграмму и шкалу или стрелку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конс рукции и повышения надежности работы устройства, в нем в качестве передаточного механизма применен однокулисный механизм, содержащий перемещающийся поступательно в направляющей шток с осью, параллельной шкале, один конец которого упирается в дно сильфона, а другой (сферический) в кулису, связанную с кареткой (несущей перо или стрелку), а центр пальца каретки и ось паза кулисы лежат на одной прямой с центром сферического конца штока и осью качания кулисы. № 145363

Составитель А. И Хохлов

Техред T. П. Курилко

Редактор О. Д. Ус

Корректор Е. Коган

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, !4.

Поди. к печ. 2Х11-62 r. Формат бум. 70)(108 /„

Зак. 7187 Тираж 900

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, центр, М Черкасский пер, Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.