Лентопротяжный механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 424 34в № 145364

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1бб

Ю. Ф. Солнцев и Ю. В. Солдатенков

ЛЕНТОПРОТЯЖНЫЙ МЕХАНИЗМ

Заявлено 12 октября 1960 г. за No 681829/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 5 за 1962 r.

Известны лентопротяжные механизмы, содержащие барабан с носителем, размещенным внутри механизма, и двигатель с коробкой скоростей для привода ведущего валика.

Предлагаемый лентопротяжный механизм отличается от известных тем, что для повышения скорости и стабильности движения носителя в нем применен бесконечный транспортер, состоящий из рядов параллельно расположенных друг другу роликов по кривой, обеспечивающей перемещение носителя в заданном направлении.

Форма выполнения транспортера в лентопротяжном механизме отличается тем, что для обеспечения двухсторонней записи на одном носителе осуществляется переворачивание носителя в процессе его движения

Для обеспечения минимального перекоса носителя при осуществлении записи магнитных сигналов в лентопротяжном механизме применеHbI галетно расположенные кассеты, вращающиеся в одном направлении.

На фиг. 1 изображен путь ленты носителя; на фиг. 2 — принцип построения к1гнематической схемы лентопротяжного механизма с фрикционом; на фиг. 3 — кинематическая схема лентопротяжного механизма с вертикальным совмещением механизмов; на фиг. 4 — кинематическая схема лентопротяжного механизма с вертикальным расположением кассет.

В описываемом лентопротяжном механизме лентоноситель имеет кругову1о развертку от рулона в центре на транспортере и после записи идет на выход (фиг. 1). На роликах, расположенных по окружности с окном в бО для выхода носителя, в направляющем корпусе перемещается бесконечный транспортер, причем часть ленты, прилегающая к транспортеру, может иметь вращение, противополджное направлению вращения рулона. Лентопротяжный механизм (фиг. 2) содержит: транспортер 1, ролики 2, исполнительный двигатель 8. паразитное колесо 4, № 145364 рулон 5 носителя, трибки б исполнительного двигателя, внутреннее колесо 7, наружное колесо 8, концевые ролики 9 и фрикцион 10 с колесами.

Фрикцион применен с целью сохранения носителя в момент раскручивания рулона до номинальных оборотов.

Фрикцион состоит из винта 11, получающего вращение от наружного колеса 8, и гайки 12 с резиновым ободом, передающей вращение катушке с носителем. Винт имеет равномерный шаг и получает от нару>кного колеса постоянное число оборотов, соответствующее данной включенной скорости. Следовательно, гайка 12 имеет равномерное поступательное движение к центру окружности рулона. По мере сматывания носителя с рулона, обороты последнего должны возрастать для протяжки в единицу времени одного и того же числа метров носителя. Обороты рулона увеличивает гайка фрикциона, сцепляющаяся со все время уменьшающимся в радиусе торцом рулона. Силу нормального давления можно регулировать нажатием винта фрикциона с гайкой на торец катушки с носителем, При вертикальном совмещении двух механизмов, один из которых не имеет исполнительного механизма, а получает вращение от другого лентопротяжного механизма посредством зубчатого колеса, осуществляется переворачивание носителя в процессе его движения, чем достигается возможность, помимо увеличения числа каналов записи за счет горизонтального расположения рулонов носителя 1З (фиг. 3), увеличить число каналов вдвое путем зап .си на обеих сторонах носителя.

В описываемом лентопротяжном механизме могут быть применены также галетно расположенные кассеты 14 (фиг. 4), вращающиеся в одном направлении. Этим достигается минимальный перекос носителя 15 при осуществлении записи магнитных сигналов.

В лентопротяжном механизме имеет место повышение стабильности протяжки вследствие применения ведущего вала большого диаметра, каким является траспортер. Большая поверхность соприкосновения носителя с транспортером позволяет повысить скорость протяжки при непрочном носителе.

Предмет изобретения

1. Лентопротяжный механизм, содержащий барабан с носи гелем, размещенный внутри механизма, и двигатель с коробкой скоростей для привода ведущего валика, отличающийся тем, что, с целью повышения скорости и стабильности движения носителя, в нем применен бесконечный транспортер, состоящий из рядов параллельно расположенных друг другу роликов по кривой, обеспечивающей перемещение носигеля в заданном направлении.

2, Форма выполнения транспортера в лентопротя>кном механизме по и. 1, отличающаяся тем, что для обеспечения двухсторонней записи на одном носителе осуществляется переворачивание носителя в процессе его движения.

3. Лентопротяжный механизм по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю m и и г я тем, что, с целью обеспечения минимального перекоса носителя при осуществлении записи магнитных сигналов, в нем применены галетно расположенные кассеты, вращающиеся в одном направлении.