Способ получения света, поляризованного по кругу, и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 424, 21

Ло 14о366

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпигная гр/1/та Ai 1/ 0

В. С. Насонов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СВЕТА, ПОЛЯРИЗОВАННОГО ПО КРУГУ, И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУ 1ЦЕСТВЛ Е Н ИЯ

Заявлено 17 апреля !961 т за М 726776/26-10

В КОГянтот Иаи>

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 5 за 1962 г.

2-,. 2-,.

cos2(1 " — а) — ctg d, . (n.„- n,) ctgd, {и„— и,)

/. /.

2-.

ctg 2 = cos d,, (n, — n„) fg 2 (3 — a), /. где а и р — углы, составляемые оптическими осями пластинок с плоскостью поляризации поляризатора: а/1 и dz — толщины «нечетвертьволновых» .пластинок;

Известные способы и устройства для получения циркулярнополяризованного света с помощью «четвертьволновых» пластинок, изготовляемых из двухосных кристаллов (кварц, слюда и т, 3.), не обеспечивают получения света различных длин волн, так как изготовленная таким образом пластинка позволяет получать строго круговую поляризацию

To;IbKo 33 03HQH 31HHbl В07HbI.

11редлагаемые способ и устройство не имеют этого недостатка.

Сущность изобретения заключается в том, что кристаллографические оси двух «нечетвертьволновых» пластинок, суммарная толщина которых превышает толщину «четвертьволновой» пластинки, поворачивают на некоторый угол по отношению к плоскости поляризации поляризатора, а величина угла определяется требуемой длиной волны.

На чертеже показана блок-схема устройства для осуществления описываемого способа.

Неполяризованный свет, пройдя поляризатор 1 света. линейно поляризуется. Линей1ю-поляризованный свет падает на размещенные одна за другой «нечетвертьволновые» пластинки 2 и 8. Если суммарная толшина этих пластинок превышает толщину пластинки в четверть длины волны, а углы, составляемые оптическими осями пластинок с плоскостью поляризации поляризатора, удовлетворяют условно: № 1453611 и, и n, — показатели преломления пластинок для обыкновенного и необыкновенного луча;

Х вЂ” длина волны поляризованного света; го по выходе из двух «нечетвертьволновых» пластинок свет будет поляризован точно по кругу.

Подобная пара пластинок, выполненных, например, из слюды или кварца, дает возможность путем регулирования величины углов а и 1з получать свет, поляризованный по кругу, для любой длины волны.

Описанный способ получения света, поляризованного по круту, и устройство для его осуществления могут найти применение в лабораториях оптического метода исследования напряжений.

Предмет изобретения

1. Способ получения света, поляризованного по: кругу, отличаю щийся тем, что, с целью получения света различных длин волн, кристаллографические оси двух «нечетвертьволновых» пластинок. поворачивают на некоторый угол по отношению к плоскости поляризации поляризатора; величива угла определяетя требуемой длиной волны.

2. Устройство для выполнения способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно выполнено из двух

«нечетвертьволновых» пластинок, суммарная толщина которых превышает толщину. четвертьволновой пластинки.

l å.èê гор M. С. Кутафина Техред A. A. Камышникова Корректор Н И. Кулешова:

Нодп. к печ. 26.111-62 г. Формат бум. 70Х108 / 6 Объем 0,18 нзд л.

Лак. 2665 Тираж 550 Цена 4 коп

ЦБТИ Когкитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М-, Черкасский пер., д. 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,