Устройство для измерения давления
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 145371
Класс 421, 14вз
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОТ =-ТЕ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Поднтсная epcinna М 172
А. И. Шляпников
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ
Заявлено 20 сентября 1960 г. за Хв 679739/26 н Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» X 6 за 1962 г.
Известные устройства для измерения давления плп разрежения, выполненные, например, в виде сильфона, непригодны для получения криволинейной характеристики в широком диапазоне, в связи с чем их применение в системах автоматического регулирования ограничено.
Предлагаемое устройство отличается тем, что гофры сильфона выполнены с различной толщиной стенок. Это отличие позволяет получить криволинейную характеристику в большом диапазоне, опредсляемом начальной и конечной толщиной стенок.
На чертеже изображен один из вариантов предлагаемого устройства, выполненный в виде сильфона с переменным диаметром гофр.
Кроме диаметров, по высоте сильфона изменяется и толщина стенок каждого гофра. Это позволяет при воздействии на сильфон давления или разрежения изменять его высоту непропорционально действующим давлениям (разрежениям), причем эти перемещения будут тем большими, чем ббльшая разница будет в толщине стенок сильфона в его начале и конце.
Подбирая величины D>, Dq, Л и Л2, можно практически обеспечить получение любой криволинейной характеристики, отвечающей поставленной задаче
Предлагаемое устройство может найти широкое применение в приборостроении, например в системах регулирования при автоматизации определенных процессов.
Предмет изобретения
Устройство для измерения давления или разрежения, выполненное,, например, в виде сильфона с постоянным или переменным диаметром № 145371 гофр, о тл и ч à Io щ е е с я тем, что, с целью получения криволинейной характеристики, гофры сильфона выполнены с различной толщиной стенок.
Составитель В. Г Туфельд
Редактор Н. С. Кутафина Тсхрс,< А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина iiïîãðàôèë ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.
Поди. к ион. 20 !!!-62 г Формат бум. 70;(108!/,в
Зак. 2686 1 ира к 850
ЦБТИ Комитета ио ислам изобретений и открь|тий ири
Москва, Центр, М. Черкасский иер., Объем 0,18 изд. л.
Цена 4 кои
Совете Министров СССР д. 2/6.