Способ определения температурных напряжений на моделях из прозрачного оптически чувствительного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.l

С"

Класс 42К 34

Ля 145373

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 172

Г. С. Варданян и H. И. Пригоровский

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ НАПРЯ)КЕНИИ

НА МОДЕЛЯХ ИЗ ПРОЗРАЧНОГО ОПТИЧЕСКИ

ЧУВС1ВИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

Заявлено 6 февраля I96I г. за № 69632l/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретеннйг» ¹ 6 за 1962 г.

Известные способы определения температурных напряжений, такие, i<2K расчетный тензометрическип, а также путем измерения перепада температур на металлических моделях или путем дислокаций упругости в моделях, в которых производят разрезы по внутренним связям и создают с помощью деформетров взаимные смещеш|я сече HHH, подсчитанные по заданному распределению температур, не являются универсальными и не во всех случаях исследований применимы.

В отличие от известных описываемый способ предусматривает определение температурных напряжений па моделях из прозрачного оптически чувствительного материала и является в достаточнои степени универсальным, так как он пригоден не только для определения температурных напряхкений, усилий и перемещений по сечениям деталей и внутри их объема, но и для определения концентрации напряжений и напряжений в местах резкого перепада температур, если их распределение задано по объему детали.

Этот способ основывается на свойстве «замораживания» и «размораживания» прозрачных полимеров, например, эпоксидного материала типа ЭД 6-М.

Для осуществления способа изготовляется плоская или объемная модель, геометрически полнсстью подобная натуре, путем монолитной склейки из элементов, выполненных из оптически чувствительного IlOлимера, в которых созданы с помощью нагрузки и «заморожены» деформации, соответствующие расчетным «свободным> деформациям от заданных приращений температур. Температурные напряжения воспроизводятся путем «размораживанпя» или нагрева модели, геометрически подобной детали, склеенной в монолит из отдельных элементов, в пределах которых температурное поле является практически постоянным или представляет собой линейную функцию коордннат тела.

При последующем за этим охлаждении модели до комнатной температуры происходит «замораживание» освободившихся деформаций, и № 145373 испытуемая модель сохраняет напряжение, соответствующее температуре «замораживания» После соответствующей разрезки модели на тонкие пластинки (в случае объемной модели) или без разрезки ее производятся измерения напряжений при помощи полярископа или поляризационного микроскопа.

Для воспроизведения свободных температурных деформаций в отдельных элементах модели, в границах которых температурное поле постоянно или линейно, их нагружают растяжением, сжатием, изгибом или центробежными силами, а затем «замораживают» напряжения, вызванные этими нагрузками.

Температурные напряжения в деталях объемной формы определяют для различных ее сечений на плоских моделях, геометрия и температурное поле которых совпадает с геометрией и температурным полем рассматриваемого сечения объемной детали.

Преимущества описываемого способа заключаются в том, что отпадает необходимость воспроизведения взаимных смещений в сечениях при помощи различно;.: рода механических приспособлений, например, деформетров, тем самым упрощается процесс определения температурных напряжений.

Предмет изобретения

1. Способ определения температурных напряжений на моделях из прозрачного оптически чувствительного материала, отличающийся тем, что, с целью определения температурных напряжений в плоских или тонкостенных деталях по заданному температурному полю, температурные напряжения воспроизводятся путем «размораживания» модели, геометрически подобной детали, склеенной в монолит из отдельных элементов, в пределах которых температурное поле можно считать с достаточной для практики точностью постоянным или линейной функцией координат тела, причем в указанных элементах до склейки воспроизведены и «заморожены» свободные температурные деформации, соответствующие постоянному или линейному полю температуры для данного элемента.

2. Способ определения температурных напряжений по п. 1, отл ич а ю щ и и я тем, что, с целью воспроизведения свободных температурных деформаций в отдельных элементах модели, в границах которых температурное поле постоянно или линейно, элементы модели нагружают растяжением, сжатием, изгибом или центробежными силами, а затем «замораживают» напряжения, вызванные этими нагрузками.

3. Способ определения температурных напряжений по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью определения температурных напряжений в деталях объемной формы, их определяют для различных ее сечений на плоских моделях, геометрия и температурное поле которых совпадают с геометрией и темпсратурным полем рассматриваемого сечения объемной детали.

Составитель описания С. Е. Вагин

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред А. А, Кудрявицкая Корректор Н. И. Кулешова

Г1одп. к печ. 24.111-61 г Формат бум. 70X108 / в Объем 0,18 изд. л.

Зак 3172 Тираж 850 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.