Прибор для определения модуля упругости первого рода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k 34о

Кв 145376

CCCD

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 172

Е, М. Павлов

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОДУЛЯ УПРУГОСТИ

ПЕРВОГО РОДА

Заявлено 9 марта 1961 г. за № 720704/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1962 г.

Известны приборы для определения модуля упругости первого рода.

Однако известные приборы не обеспечивают возможности измерения деформации образца посредством регистрации перемещений двух заданных сечений.

В предлагаемом приборе указанного недостатка нет. Это достигается тем, что прибор снабжен двумя оптическими тензометрами, выполненными в виде полированных цилиндров, опирающихся на полированную поверхность.

Цилиндры контактируют с испытуемым образцом и содержат зеркальце, которое отбрасывает луч на измерительную шкалу или другое измерительное устройство.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого прибора; íà фиг. 2— схематически изображен прибор в общем виде.

Испытуемый образец 1 крепится посредством зажима 2 к кронштейну 8. Другой конец образца через зажим 4 присоединяется к гибкой нити 5, которая перекинута через сектор б. Натяжение образца создается грузом 7. Рабочая нагрузка 8 вводится через пружину 9 при опускании столика 10 эксцентриком 11.

Для измерения величины деформации образца применены два одинаковых оптико-механических тензометра, которые фиксируют перемещения двух сечений образца, расположенных на определенном расстоянии друг от друга.

Тензометр состоит из цилиндра 12 и прикрепленного к нему зеркальца 18. Цилиндр установлен на полированном торце втулки 14, которая может перемещаться по направляющим в вертикальном направлении. В рабочем положении цилиндр контактирует с образцом.

При растяжении образца цилиндр поворачивается на угол, пропорциональный величине смещения образца. № 145376

Угол поворота ролика определяется оптическим устройством, содержащим осветитель 15, зеркало И и шкалу 1б. На шкалу проектируется отметка в виде тонкой нити, положение которой до и после нагрузки определяет угол поворота ролика.

Для устранения вибрации отметки на шкале от действия грузов 7 и 8 применен успокоитель 17.

Прибор смонтирован на станине 18, положение которой регулируется винтами 19.

Тепловые экраны 20, 21, 22 изолируют образец от внешних тепловых воздействий.

По имеющемуся заключению предлагаемый прибор обеспечивает высокую точность при измерении, позволяет получить различную скорость нагружения с изменением профиля кулачка и различный масштаб испытываемых образцов, Прибор прост в изготовлении и эксплуатации и рекомендуется для промышленпсго применения.

Предмет изобретения

Прибор для определения модуля упругости первого рода, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью измерения деформации образца посредством регистрации перемещений двух заданных сечений, прибор снабжен двумя оптическими тензометрами, выполненными в виде полированных, опирающихся на полированную поверхность цилиндров, контактирующих с испытуемым образцом и несущих зеркальце, которое отбрасывает луч на измерительную шкалу или другое измерительное или регистрирующее устройство.

¹ 145376

Составитель Е. С. Бредель

Редактор Е. Г. Манежева Техред А, Л. Резник

Корректор С. Ю. Цверина

Подп. к печ. 15.11-62 г

Зак 1453

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 окп.

Формат бум. 70+108>/гв

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.