Устройство для визуального контроля изделий при просвечивании их рентгеновскими или радиоактивными излучениями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 46

М 145382

СССР

ОПИОАНМЕ ИЗС1БРЕТ РИР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Поапасная грйтга Лб 172

P. М. Домбругов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИЗУАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ИЗДЕЛИЙ

ПРИ ПРОСВЕЧИВАНИИ ИХ РЕНТГЕНОВСКИМИ ИЛИ

РАДИОАКТИВНЫМИ ИЗЛУЧЕНИЯМИ

Заявлено 19 августа 1960 г. за л/ 676837/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» ."Г 5 за 1962 г.

Известны устройства для визуального контроля изделий при просвечивании !х рентгеновскими или радиоактивными излучениями. 1,ля развертки изображения применен вращающийся диск с радиальными прорезями, а в качестве индикатора — электронно-лучевая трубка с послесвечением.

Однако известные устройства не обеспечивают получения многострочного неподвижного изображения исследуемых участков изделия.

Предлагаемое устройство указанного недостатка не имеет. Это осуществляется, тем, что электро !но-лу1евая трубка снабжена тремя системамп отклоняющих луч катушек, две из KoTopbIx служат для горизонтального и вертикального отклонений луча и питаются от генерато.роВ пилообразного напряжения, синхронизированных с вращением диска развертки. Третья система катушек .присоединена к генератору ступенчать!х имп; льсов, также с!1!!хрон11311рован11ом фотоэлектр1!11сск11ми сигналами. Импульсы генератора служат для сообщения лучу дополнительного вертикального смещения в целях получе;!:ия на экране многострочной записи изображения.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Исто I!II!к 1 излучения испускает лучи 2, которь!е. проходя через свинцовую диафрагму 8 с прямоугольной щелью, формируются в пучоК .прямоугольного сечения, размер которого перекрывает ширину сварного шва контролируемого изделия 4. Лучи от изделия 4 попадают в щель 5 в свинцовом экране 6 и возбуждают кристалл. Яркость свечения кристалла регулируется фотоэлектронным умножителем 8.

Между контролируемым изделие м 4 и приемником излучения помещается вращающийся диск 9, не проницаемый для лучей. Скорость вращения диска 9, имеющего ряд радиальных щелей 10, синхроннзиМ 15382 руется со скоростью перемещения изделия 4. Таким образом осуществляется развертка теневого изображения шва.

Сигнал, выходящий с фотоэлектронного умножителя, усиливается видеоусилителем 11 и поступает на модулирующий электрод приемной трубки 12.

Для осуществления на экране многострочного неподвижного изображения применены три генератора. Генератор 18 пилообразного тока служит для вертикальной развертки, генератор 14 ступенчатого типа — для вертикальной развертки, генератор 15 пилообразного тока— для горизонтальной развертки. Синхронизация этих генераторов осуществляется синхронизирующими импульсами с помощью осветителя 16 и фотоэлемента 17. Импульсы возникают при совпадении одного отBppcTHsI в диске с фотоэлементом. Число отверстий в диске соответствует числу щелей. Таким образом, в начале каждой вертикальной строки возникает на выходе фотоэлемента импульс, который может быть непосредственно использован для синхронизации генератора 18 пилообразного тока вертикальной развертки. Скорость нарастания пилообразного тока, обеспечиваемая генераторами И и 15, должна быть пропорциональна скорости движения контролируемого изделия.

Согласование скоростей движения изделия и луча на экране приемной трубки осуществляется с помощью синхронизирующего устройства 18, которое вырабатывает напряжение с амплитудой, пропорциональной частоте повторения синхронизирующих импульсов. 3то напряжение управляет крутизной нарастания тока в генераторе 15. Когда ток в горизонтально отклоняющих катушках достигает значения, соответствующего максимальному отклонению луча на экране, с,помощью амплитудного селектора 19 и формирующего устройства 20 вырабатывается управляющий импульс, который по це пи обратной связи поступает на вход генератора 15 горизонтальной развертки, осуществляя

:с нхронизацию. Одновременно управляющий импульс подается на генератор 14 ступенчатого тока, который изменяет величину тока в от,клонгпсщих катушках на одну ступень, соответствующую смещению лу,ча по вертикали на ширину шва. Режим генератора 14 выбирается так, чтобы по ле прохождения последней ступени управляющий импульс возврагцал луч на первый ряд.

Предмет изобретения

Устройство для визуального контроля изделий при просвечивании их рентгеновскими или радиоактивными излучениями с применением для развертки изображения вращающегося диска с радиальными прорезями, а в качестве индикато ра — электронно-лучевой трубки с послесвечением, о тл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью наблюдения на экране трубки многострочного неподвижного изображения участка движущегося просвечиваемо го a3pe z>

Формат бум. 70X108 /t6

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 20/II — 62 г

Зак. 522/16

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель Е. С. Бредель

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Щербакова