Приспособление к виноградным плугам-культиваторам для межкустовой обработки почвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45

45 № 145396

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 183

В. А Наумов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ВИНОГРАДНЫМ

ПЛУГАМ-КУЛЬТИВАТОРАМ ДЛЯ МЕЖКУСТОВОй

ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

Заявлено 18 апреля 1961 г. за № 727022/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 5 за 1962 г.

Приспособление к навесным виноградным плугам-культиваторам для одновременной межкустовой обработки почвы с применением дополнительно устанавливаемых на вертикальных поворотных валах рабочих органов, управляемых рычажными щупами, известны.

Однако такие приспособления не получили широкого применения в сельскохозяйственном производстве из-за своей сложности и недостаточной чувствительности автоматов переключений.

Отличительной особенностью предлагаемого приспособления является шарнирное соединение поворотных валов с рабочими органами и следящими щупами между собой при помощи рычагов с промежуточными гидроцилиндром и пружинным компенсатором, что обеспечивает упрощение конструкции и повышение эксплуатационной надежности приспособления для работы в условиях как штамбовой, так и бесштамбовой культуры винограда.

Для регулирования установки следящих щупов как по высоте, так и по выносу вперед относительно рабочих органов, они закреплены на поворотных валах при помощи муфт со стопорпыми винтами, а для избежания одновременных усилий на,левый и правый щупы при встрече с расположенными на одной поперечной линии штамбами растений, рабочие органы смещены один относительно другого вдоль боковых грядилей плуга-культиватора.

На фиг. 1 изображена схема приспособления, вид сверху; на фиг. 2 — отдельно рабочий орган, вид сбоку.

Приспособление (фиг. 1) монтируется на основной раме 1 навесного виноградного плуга-культиватора, снабженного основными рабочими органами 2, и состоит из двух боковых рабочих органов 3, гидроцилиндра 4, шток которого снабжен регулируемым упором 5, шарнирной планки б и компенсатором предельных нагрузок, включающего в себя корпус 7, шток 8, регулирующие гайки 9 и две пружины (О

¹ 14539б и 11. Боковые рабочие органы кинематически связаны со штоком гидроцилиндра и штоком компенсатора посредством рычага 12.

Боковой рабочий орган (фиг. 2) состоит из вертикального вала 13, монтированного в корпусе 14, жестко укрепленного на вертикальном валу собственно рабочего органа (ножа, культиваторной лапы и т, п.)

15 и следящего щупа-уса 1б, монтированного на вертикальном валу ,подвижно с помощью муфты со стопорным винтом 17.

Для восприятия вертикальных усилий в корпусе 14 установлен упорный подшипник 18. Kopriyc 14 бокового рабочего органа крепится к грядилю основной рамы плуга-культиватора посредством хомута 19.

Боковые рабочие органы (фиг. 1) смещены относительно друг друга на величину А, с целью исключения одновременного взаимодействия следящих щупов со штамбами винограда.

Работа приспособления осуществляется следующим образом.

При выдвинутом штоке гидроцилиндра 4 боковые рабочие органы 3 принимают транспортное положение и полностью находятся в зоне расположения основных рабочих органов плуга-культиватора.

Для установки в рабочее положение шток гидроцилиндра вдвигается до регулируемого упора б, посредством которого устанавливается ширина захвата бокового рабочего органа. При движении плугакультиватора следящие щупы-усы 16, находясь в почве, под действием ее сопротивления устанавливаются. Один из усов, встречая на своем пути подземный штамб, под действием возросшего сопротивления смещает боковой рабочии орган в сторону от куста винограда.

Б случае одновременного увеличения нагрузки на усы левого и правого боковых рабочих органов срабатывает компенсатор, сжимая пружины 10 и 11.

Предмет изобретения

1. Приспособление к виноградным плугам-культиваторам для межкустовой обработки почвы, состоящее из боковых рабочих органов, со следящими щупами (усами), закрепленных на вертикальных поворотных валах, отл и ч а ю щее ся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения ее эксплуатационной надежности в условиях штамбовой и бесштамбовой культуры винограда, поворотные валы с рабочими органами и следящими щупами шарнирно соединены между собой при помощи рычагов с промежуточными гидроцилиндром и пружинным компенсатором.

2. Приспособление по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью регулирования установки следящих щупов как по высоте, так и выносу вперед относительно самих рабочих органов, они закреплены на поворотных валах при помощи муфт со стопорными винтами. 3. Приспособление по пп. 1 и 2, отл и ч а ющееся тем, что, с целью избежания одновременных усилий на левый и правый щупы при встрече с расположенными на одной поперечной линии штамбами кустов, рабочие органы смещены один относительно другого вдоль боковых грядилей основного орудия. № 14539б

Фиг. 2

Составитель описания А. Т. Буряков формат бум. TOixlOS /, Тирани G00

LIETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Минис-:ров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди к печ. 3.111-62 г

Зак. 2322

Типография ЦБТИ Комитета llO делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор М И. Бородина Тсхред А. Л. Кудрявицкая Корректор И. А Шпынева