Способ обработки продуктов осернения фенолов, служащих закрепителями для основных красителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа обработки продуктов осернения фенолов, служащих закрепителями для основных красителей.

К патенту С. Е. Хараца, заявленному 24 сентября 1927 года (заяв. спид. № 19708).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

А. ХУ.

Типография Первой Артепи Советский Печатник, Моховая, 40.

В технике крашения и ситцепечатания в качестве закрепителя для основных красителей известно применение закрепителя . Т, представляющего собою про,дукт осернения фенолов, получаемый путем высаливания поваренной солью и высушивания полученных осадков выпариванием воды.

Предлагаемый способ . предназначается для получения сухой порошкообразной протравы выпариванием жидкого закрепителя Т с раствором хлористого бария.

Способ состоит в том, что жидкий закрепитель Т в смеси с насыщенным раствором кристаллического хлористого бария, взятого в количестве 20 — 40% от веса закрепителя, выпаривается в железной или иной подходящей посуде на воздушной бане. После такого. выпаривания, сушки и измельчения гголучается сухой, желтого цвета порошкообразный продукт, растворимость которого в воде равна 92% от теоретического, а в едких и сернистых щелочах — еще выше.

Активность полученного продукта в отношении способности закреплять основные красители, по данным автора,, выше таковой жидкого закрепителя Т.

Предмет патента.

Способ обработки продукта осернения фенола, служащего закрепителем для основных красителей и известного под названием закрепителя. Т, отличающийся тем, что к жидкому закрепителю Т прибавляют раствор хлористого бария и полученную смесь выпаривают досуха.