Молотилка-сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е/ № 145407 сссв

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 188

С. P. Заргарян, В. Л Шполянский, И. С. Жегалов, А. С. Лаевский и Г. П. Андренко

МОЛОТИЛ КА-СЕПАРАТОР

Заявлено 13 июля 1961 г. за М 673235/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано н «Бюллетене изобретений» ЛЪ 5 за 1962 г.

Молотильные устройства для обмолота и сепарации предварительно измельченного хлебного вороха с применением молотильного устройства в виде бараоана и подбарабанья, платформенного соломотряса, решет и вентилятора известны.

Однако эти устройства не обеспечивают требуемой чистоты зер»а, что снижает производительность машин по его дальнейшей (послеуборочной) обработке.

В предлагаемой молотилке-сепараторе этот недостаток устанен применением отсоса незерновой части вороха над сепарирующими рабочими органами, что обеспечивает разгрузку и поддержание хлебной массы над соломотрясом в полувзвешенном состоянии и, следовательно, повышение качества работы молотилки при высоких подачах.

На чертеже изображена схема молотилки-сепаратора, вид сбоку.

Молотилка-сепаратор состоит из приемного транспортера с подборщиком 1, приемного битера 2, ножевого барабана 3, молотильного барабана 4, подбарабанья 5, отбойного битера б, стрясной доски 7, вентилятора 8 очистки, зернового шнека 9, верхнего и нижнего решетных станов 10 и 11, платформенного соломотряса 12, ходовой части 18, прицепной тележки 14, эксгаустера 15 и эксгаустера 1б с системой отсоса незерновой части вороха.

Система отсоса незерновой части вороха состоит из отдельных конфузоров (на схеме не показаны) в виде усеченных конусов, у которых нижнее прямоугольное основание образует щель для прохода соломы по всей ширине молотилки, а верхнее круглое отверстие служит для присоединения трубопровода эксгаустера.

Во время работы скошенный валок подбирается приемным транспортером с подборщиком 1 и приемным битером 2 подается в ножевой барабан 3, измельчается и направляется в молотильно-сепарирующий барабан 1 с нодбарабаньем 5. Выделенное молотильным устройством зерно по стрясной доске 7 попадает на верхний 10, а затем и на нижний 11 решетные станы. Проходя через камеру, образованную верхним и нижним решетными станами, зерно подвергается воздействию воздушной струи, создаваемой вентилятором 8, выделяющей сбоину и прочие мелкие примеси. Очищенное зерно поступает в зерновой шнек 9, которым выносится за пределы молотилки. Вся остальная масса, не выделенная молотильным устройством, при выходе из него попадает на отбойный битер б, который, предотвращая затаскивание соломы барабаном, отбрасывает ее на соломотряс 12. На каскадах соломотряса происходит дальнейшее отделение зерна от соломы и сбоины, причем последние эксгаустером 1> транспортируются в прицепную тележку 14.

Для улавливания мелких соломистых примесей и поддержания хлебной массы в полувзвешенном состоянии в зоне приемного и отоойного битеров и над соломотрясом установлена система отсоса, вклк>чающая в себя эксгаустер 1б и трубопровод с отдельными конфузор а ми.

В зависимости от потребности хозяйств может производиться как совместный, так и раздельный сбор соломы и половы.

Предлагаемая молотилка-сепаратор может использоваться как для полевых работ в схеме самоходных или прицепных комбайнов. так и для работы на стационаре. Во время работы в стационарных условиях из схемы молотилки исключается приемный транспортер с подборщиком 1, приемный битер 2 и ножевой барабан 8, а предварительно измельченная хлебная масса подается в молотилку специальной питающей установкой по авт. св. № 137719.

В остальном технологический процесс и принцип работы моло илки соответствует процессу, выполняемому во время работы в полевых условиях.

Предмет изобретения

Молотилка-сепаратор, состоящая из приемного транспортера, молотильного устройства в виде барабана и подбарабанья, платформенного соломотряса, решет и вентилятора, отличающаяся тем, что, с целью разгрузки соломотряса и решет от мелких соломистых «астиц, над барабаном установлен эксгаустер обычной конструкции.

Составитель описания А. T. Бурянов

Те.. ред A. A. Кудрявицкая Коеректор Ю. М. Федулова

Редактор М И. Бородина i1одп, к печ. 7.! 11-62 r

Лак. 2324 д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум 70;(108 /,а

Тираж 600

ЦБТг1 при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, Объем 0,26 изд л

Цена 4 коп. открытий