Приспособление для вытаскивания пистонов в случаях осечек при палении шпуров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К 14543

Класс 5Ь,. 21

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для вытаскивания пистонов в случаях осечек при палении шпуров.

К дополнительному патенту ин-ца Э. Кароллюоса (Е. Karollus), в г. Вене, Австрия, заявленному 17 октября 1927 года (заяв. свид, М 201.91).

Основной патент на имя того же лица от 30 апреля 1929 года,% 8809.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 31 марта 1930 года.

Действие дополнительного патента: простирается на срок до 29 апреля

1944 года.

В патенте ¹ 8809 описано приспособление, имеющее целью создать безопасные условия при вынимании пистона из шпура в случае осечки . при палении шпура и состоящее из пробки с осевым каналом для помещения пистона, снабженной проволочной скобой, за которую она может быть вытащена вместе с пистоном из шпура.

В предлагаемом изобретении являющемся видоизменением приспособления, описанного в патенте № 8809, вместо проволочной скобы для вытаскивания пробки, в верхнем конце последней устроена выемка с поперечинами для захватывания и удаления пробки штопором.

На чертеже фиг. 1 — 2 изображают продольный разрез и вид сверху пробки с выемкой и поперечинами из листового металла; фиг. 3 — 4 — то же, другой формы выполнения пробки, снабженной поперечинами в виде проволок и фиг. 5 — продольный разрез пробки, не имеющей продольного канала.

Пробка Q (фиг. 1 — 4) с каналом b для пропуска провода или зажигательного шнура, как описано в патенте № 8809, снабжена в верхнем конце выемкой с такого размера, при котором штопор, ввинчиваемый в пробку мог бы проникать лишь на определенную глубину.

Для надежного захватывания пробки при помощи штопора в выемку с вставляется шайба из листового металла, снабженная посредине отверстием f пря,моугольной формы, так что от шайбы остаются по обеим сторонам только поперечины д (фиг. 1, 2, 51. Край шайбы, с целью закрепления его в выемке имеет загнутый борт г, который прижимается к внутренней стенке выемки с посредством прессования под сильным давлением. Вытаскивание пробки вместе с капсюлем производится при помощи сцепления штопора с поперечинами d, И.

В форме выполнения предлагаемого приспособления, согласно фиг. 1, 2, предусмотрена еще короткая проволока е, которая может быть закреплена посред,Предмет патента. стиг.2

Фиг4 а

Типография Иервой Артели Советский Печатник, Моховая, 40. ством зажима между бортом е и внутренней поверхностью выемки с и служит для проводки зажигательного шнура, при чем последний, несколько раз обвивается вокруг названной проволоки. Однако, эта проволока не выводится из буровой скважины наружу,— так как она не.предназначена для вытаскивания пробки, .как это описано в патенте JIB 8809. Проволока и зажигательные провода не создают никакого препятствия при ввинчивании штопора, служащего для вытаскивания пробки, так как при ввертывании последнего они просто отодвигаются в сторону.

Вместо сплошных поперечин d могут иметь применение поперечины Ы1 из проволоки, как это показано на фиг. 3 и 4.

В этом случае поперечины И, и проволока е составляют. одно целое, При употреблении пробки, не имеющей осевого канала (фиг. 5), она насаживается на самый верхний патрон в буровой скважине. В этом случае воспламенительный пистон может, быть установлен в самом верхнем патроне и тогда зажигательный шнур идет кверху, начинаясь от пистона в промежуточное пространство между сплошной (массивной) пробкой и стенками буровой скважины. В случае осечки буровая скважина прочищается в пробка вытаскивается при помощи выше описанного штопора точно так же, как r в предыдущих случаях, после чего вво. дится патрон со свежим пистоном и заряд взрывается посредством новогс воспламенения.

1. Видоизменение приспособления для вытаскивания пистонов в случаях осечек при палении шнуров, охарактеризованного в патенте № 8809, отличающееся тем, что в противоположном взрывчатому веществу конце — пробка имеет выемку с выступами или углублениями, предназначеиными для захватывания за них штопором, ввинчиваемым в пробку с целью удаления ее.

2. Форма выполнения приспособления, охарактеризованного в п. 1, отличающаяся тем, что в выемке с установлены поперечины И для захватывания за них штопором (фиг. 1 и 5).

3. Форма выполнения приспособления, охарактеризованного в п. 1, отличающаяся тем, что в выемке с установлены проволочные перемычки дь д„, (фиг. 3).