Вибропитатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49с, в1

49 Ок № 145432 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная epgnnn Лв 212

В. А. Повидайло, А. Н. Рабинович, P. И. Силин и В. А. Щигель

ВИБРОП ИТАТЕЛЬ

Заявлено 9 февраля 1961 г. за № 697278/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 5 за 1962 r.

Известны вибропитатели, например, для счетных автоматов, выполненные в виде цилиндрической чаши со спиральной канавкой на ее внутренней поверхности. Однако такие вибропитатели не обеспечивают надежного разделения деталей.

В описываемом вибропитателе для обеспечения надежного разделения деталей «!а выходе питателя применен жестко соединенный с чашей горизонтальный лоток, выполненный по Архимедовой спирали.

На фиг. 1 изображен вибропитатель; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Вибропитатель состоит из цилиндрической чаши 1, имеющей внутри спиральную канавку 2, и горизонтального лотка 3, жестко соединенного с чашей 1 и выполненного по Архимедовой спирали.

Детали, наполняющие чашу 1, в результате сообщаемой питателю вибрации сначала движутся по канавке 2 под углом вверх, а затем по лотку 3 в горизонтальной плоскости. При этом благодаря тому, чго радиус-вектор лотка 3 постоянно увеличивается, переход деталей с канавки 2 на лоток 3 сопровождается разрывом сплошного потока, в виде которого детали перемещаются внутри чаши 1. Если к лотку 3 присоединить отводящий лоток-склиз, имеющий большой угол наклона к горизонту, то очень легко может быть осуществлена поштучная выдача деталей для счета и упаковки.

Описываемый вибропитатель позволяет получить большие интервалы между подаваемыми деталями без нарушения равномерности их движения, обеспечить обслуживание быстроходных устройств без снижения их производительности и устранить потерю деталями ориентации.

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков в своем заключении отметил, что предлагаемый вибробункер может найти примененис в счетных и счетно-расфасовочнь1х автоматах. № 145432

Предмет изобретения

Вибропитатель, например, для счетных автоматов, выполненный в виде цилиндрической чаши со спиральной канавкой на ее внутренней поверхности, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения надежного разделения деталей на выходе питателя, в нем применен жестко соединенный с чашей горизонтальный лоток, выполненный по Архимедовой спирали.

), .I

I)

v

))

)) ,) )

ii

I 1

I

I(II

I,

) и

4 я

Bug Я

Фиг 2

Составитель В. А. Бродский

Формат бум 70 108 /)а

Тира>к 1100

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к пен. 7.111-62 г

Зак 2642

О 6ъе и 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор T. Ф. Загребельная Текред А. А. Камышникова Корректор П. A. Евдокимов