Присадочный материал для кислородно-ацетиленовой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4911, 30! № 145434

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕтЕНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лэ 212

А. А. Матавин

ПРИСАДОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ КИСЛОРОДНОАЦЕТИЛЕНОВОЙ СВАРКИ

Заявлено 19 июня 1951 г за ¹ 785484/25 в Комитет по делам изобретений н огкрытнй прн Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Я 5 за !952

Предмет изобретения

Присадочный материал для кислородно-ацетиленовой сварки алкминиевых сплавов, сосгоящйй из цинка, алюминия, меди и магния, 0 TСварка алюминиевых сплавов вызывает определенные трудности, связанные с наличием на их поверхности тонкой и прочной пленки окислов А1 0з, температура плавления которых составляет 2030 .

Поэтому сварка алюминиевых сплавов в настоящее время требует применения химически активных флюсов или покрытий, в качестве которых используются хлористые и фтористые соли калия, натрия, лития, магния, кальция и других элементов, способных химическим путем связывать кислород окисной пленки или физическим путем растворить ее в расплаве солей. 1 азовая сварка под слоем флюса или электродуговая сварка электродом с покрытием требует, помимо расхода солей, применения специальных мероприятий по очистке металла шва от коррозийно-опасных флюсов, Известны и способы сварки в среде инертных газов, например аргонодуговая сварка. Однако эта сварка требует применения специальной установки, что удорожает процесс и ограничивает его повсеместное применение.

Известны присадочные материалы для кислородно-ацетиленовой сварки алюминиевых сплавов, которые состоят из цинка, алюминия, меди и магния.

Предлагаемый присадочный материал отличается от известног заменой хлористого лития и фтористого натрия магнием, с целью обеспечения самофлюсуемости присадочного материала.

Присадочный материал имеет следующий состав (в вес, lo): цинк 60!-1; алюминий 35.-+-1; медь 5 -0,5; магний 0,05 — 0,1.

<.остапитель F.. С. Ьределг.

Редак1ор Е. Г. Манежева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор П. Евдокимог ем О,lo зд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ. 29.1-62 г.

Зак. 647

Формат бум. 70)(108 /1< Об ь

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по дечам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, 11етровка, . 4. л и ч а ю щи и с я тем, что, с целью исключения при сварке флюса, принят нижеследующий состав присадочного материала (в весовых про,центах): цинк 60ь1; алюминий 35+-1; медь 5+-0,5; магний 0,05 — 0,1.