Способ отбеливания ацетатов целлюлозы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 145446

Класс 55". 1о(СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 2ЗЗ

М. А. Чекалин, 3. А. Роговин, А. Д. Вирник и И. П. Борисов

СПОСОБ ОТБЕЛИВАНИЯ АЦЕТАТОВ ЦЕЛЛЮЛОЗЪ|

Заявлено 26 июня 1961 г. за № 736116/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 5 за 1962 г.

Ф

Д- С С вЂ” С! (! (Я С вЂ” 3

,г !

/ д-С С вЂ” С1 ((N С

l

А — С С вЂ” Cl и

С

Ci где: А — $0зСНзСНз0$0зН. $0зСН2СНзCI (часть молекулы, обеспечиваю1цая эффект оптического отбеливания); Б — NHq,— ОСНз, — NH — А1к, — NH — Ar,— NH — СНзСНзОН и т. п.;  — Cl, Н, А!к и т. и. Могут быть

Известны способы отбеливания ацетатов целлюлозы с помощью оптически отбеливающих агентов.

Указанные способы предусматривают предварительную отбелку окислителями, что весьма усложняет процесс.

По предлагаемому способу, с целью сокращения продолжительности производственного цикла и упрощения технологии, неотбеленную целлюлозу обрабатывают оптически отбеливающими агентами, образующими ковалентную связь с целлюлозой, с последующим ее ацетилированием.

Отбеливание производят сразу после обычного процесса отварки и промывки, без сушки. После отбеливания волокно промывают и сушат в обычных условиях.

В качестве Оптических отбеливателей могут быть применены вещества, содержащие активные группы, благодаря которым осуществляется связь отбеливателей с целлюлозой. Строение таких групп может быть, например, таким: № 145446 использованы также и другие типы активных групп. В качестве одного из активных оптических отбелизателей можно, например, применять следующее:

1Ч х

Ф

С1 — С С вЂ” 11Н СН=СН 11Н вЂ” С С вЂ” С1 !! ! !!

N h, Ф SO,Na SOçNa

N N . с С

1ч НСН СН ОН 1ч НСН СНаО

Обработка целлюлозных материалов (хлопкового пуха или древесной целлюлозы) оптическими отбеливателями приведенного строения может производиться в зависимости от свойств последних и удобства работы как на холоду, так и при нагревании, в присутствии щелочей или других кислотосвязывающих соединений или в нейтральной среде.

Обработанная оптическими отбеливателями целлюлоза ацетилируется обычными методами, при этом ковалентная связь между оптическими отбеливателями и целлюлозой не нарушается, и эффект отбеливания не:исчезает. Из триацетилцеллюлозы путем частичного гидролиза известными способами можно получить оптически отбеленный ацетат целлюлозы.

Пример. 50 кг хлопкового пуха обрабатывают 750 л водного раствора 0,5 кг оптического отбеливания (1) и 10 кг .поваренной соли при температуре 20 . В течение ЗО л1ия в ванну вводят порциями раствор

40 кг по варенной соли в 200 л воды, медленно поднимают температуру до 80 и в течение 20 чин вводят порциями 50 л 10%-ного раствора кальцинированной соды. Хлопковый пух выдерживают в такой ванне еще

30 лвин, промывают горячей водой и сушат.

50 кг оптически отбеленного хлопкового пуха обрабатывают в течение 4 — 5 час ацетилирующей смесью (200 л ледяной уксусной кислоты, 200 л уксусного ангидрида и 5 л серной кислоты удельного веса 1,84) при температуре 40 . Образовавшийся сироп выливают в 5000 л воды, охлажденной до 0. Выпавший триацетат целлюлозы оставляют в воде на 24 час, отфильтровывают, промывают на фильтре водой до отсутствия в фильтрате сульфат-ионов и сушат.

Предлагаемый способ позволяет значительно упростить процесс отбелки целлюлозы без внесения существенных изменений в аппаратурную схему производства.

П р едмет изобр етени я

Способ отбеливания ацетатов целлюлозы с помощью оптически отбеливающих агентов, о тл,и ч а ю щи и с я тем, что, с целью сокращения продолжительности производственного цикла и упрощения технологии, неотбеленную целлюлозу обрабатывают оптически отбеливающими агентами, образующими ковалентную связь с целлюлозой, с последующим ее ацетилированием.

Составигель В. А. Таратута

Редактор А. К. Лейкина Техред T. П. Курилко Корректор Г. С. Мосолова

Подп. к печ. 27.Х-62 г. Формат бум. 70Х108 /i6 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 8072 Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Чсркасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.