Прокатная клеть
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к прокатному производству, в частности к оборудованию клетей непрерывных станов горячей прокатки. Цель изобретения - повьшение надежности контроля межклетевых натяжений. Датчики 8 горизонтальных сил, действующих на подушки 4 и вызываемых натяжением полосы, установлены между вставкой 6 и станиной 1 клети. Сама вставка 6 крепится к станине через упругую многоопорную стяжку 9, обеспечивающую предварительное напряжение вставки и датчика. В такой силовой системе метрологические характеристики датчика более стабильны. 5 ил. i -А 16 S /4 Ф С
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
„ЛО, 1454530
Al (5! ) 4 Б 21 В 37/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ по изоБ етениЯМ и очнРь тиям
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4168494/23-02 (22) 26.12.86 (46) 30.01.89. Бюл. М 4 (71) -Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения им. А.И.Целикова и Производственное объединение "Ново-Краматорский машиностроительный завод" (72) Ю.С.Чехлов, В.А.Заикин, И.Г.Волченков, А.Л.Парамонов, Н.П.Погребняк и О.Г.Сахаров (53) 621.771.2.06(088.8) (56) Заявка ФРГ У 2250963, кл. В 21 В 29/00, 1977.
Авторское свидетельство СССР
У 863036, кл. В 21 В 37/00, 1978. (54) ПРОКАТНАЯ КЛЕТЬ (57.) Изобретение относится к прокатному производству, в частности к оборудованию клетей непрерывных станов горячей прокатки. Цель изобретения— повышение надежности контроля межклетевых натяжений. Датчики 8 горизонтальных сил, действующих на подушки 4 и вызываемых натяжением полосы, установлены между вставкой 6 и станиной 1клети. Сама вставка 6 крепится к станине через упругую многоопорную стяжку 9, обеспечивающую предварительное напряжение вставки и датчика. В такой силовой системе метрологические характеристики датчика а более стабильны. 5 ил.
9 эора d и окончательно доворотом до величины, превышающей на 40-60Х усилие предварительной затяжки. После затяжки гаек 17 стяжка 9 работает как многопролетная предварительная напряженная упругая балка. Выступы
12 и 13 стяжки 9,служат в качестве опор балки, а участки перекрытия пазов 10 и 11 составляют ее упругодеформированную активную часть. При нагружении вставки 6 усилием от натяжения полосы степень деформации стяжки уменьшается.
Геометрические размеры стяжки выбираются с использованием формулы
Q 6 (с -Зс+2)
4 =- (1)
24Е I и где Д вЂ” прогиб стяжки, равный зазору d, м;
Я вЂ” усилие, обеспечивающее плотное прижатие вставки к станине, Н", — ширина выступа, м; с — параметр, определяемый по формуле а+Ь
У где b — ширина паза, м;
Š— модуль упругости, Н/м ;
I — момент инерции сечения стяж»» ки на участках перекрытия -. пазов 10 и 11, м ; и — число шпилек.
Высоту выступов 12 и 13 выбирают в пределах 3-5 мм, а прогиб стяжки устанавливают в пределах 0,3-0,5 мм.
В условиях меняющейся окружающей температуры и из-за полэучести резьбового крепления стяжка 9, как предварительно сдеформированная, находящаяся в напряженном состоянии упругая балка, не допускает раскрытия стыка между ДГС 8 и станиной 1 клети, кроме этого, она, в отличие от резьбового крепления, выполняет функцию упругой подвески, не искажающей метрологических свойств силовой схемы измерения натяжения в прокате.
Изменение действующих на прокатную клеть натяжений ведет к перемещению элементов упругой системы и к изменению нагрузки на ДГС 8. Равенства (фиг.5) имеют вид
Л Х= d7+2dP (3)
5 Я=с, е; (4)
-АР=с, е, (5) где (N — приращение нагрузки на
ДГС, Н; (2) 1 1454530
Иэобретение относится к прокатноу производству, в частности к оборуованию клетей непрерывных станов
1 орячей прокатки полос °
Цель изобретения — повышение надежности контроля межклетевых натяжений.
На фиг. 1 представлен состав обоудования прокатной клети, включаюий устройства контроля межклетевых атяжений; на фиг. 2 — сечение А-А а фиг. 1; на фиг. 3 — разрез b-Б на иг. 2 (конструкция стяжки и ее устаовка в клети); на фиг, 4 и 5 — обоначения для расчетных формул.
Прокатная клеть (фиг.! и 2) соержит станину 1, рабочие 2 и опорые 3 валки, подушки 4 и 5 валков 2
3, вставки 6 с размещеHHbMB 8 ННх илиндрами 7 уравновешивания и распоа валков 2 и датчиками горизонтальых сил (ДГС) 8 у стяжки 9 (фиг а 3 и 4) у редназначенные для установки встаок в станину и выполненные в виде рямоугольных брусьев, на опорных проиволежащих гранях которых имеются ередующиеся по длине брусьев попеечные пазы 10 и 11 и выступы 12
13 с отверстиями для шпилек 14 и олтов 15. шпильки 14 и болты 15 пуем затяжки гаек 16 и 17 деформируют тяжки 9, прижимая выступы 12 к стаине 1 и выступы 13 к вставкам 6.
Стяжки 9 в деформированном состоя ни выполняют функцию растянутых пру- 35 кин, силы растяжения которых прижиМают вставки с установленными в них
ДГС 8 к станине 1.
Вставки 6 устанавливаются в клеть
1 40 в следующем порядке: вначале с поМощью болтов (не показаны) на вставКах закрепляются ДГС 8, затем с по" мощью шпилек 14 и гаек 16 плотно прижимая выступы 12 к станине 1, крепят стяжки 9, далее вставки 6 навеши45 вают на болты 15, прижимая с небольШим усилием гайками 17 ДГС 8 к станине 1, при этом между выступами 13 и вставкой б выставляют зазор У, который получают, например, шлифовкой выступов 13 (фиг.3). Зазор d выбирают таким, чтобы в деформированном состоянии стяжка 9 обеспечила надежное прижатие ДГС 8 к станине 1 и не позволила раскрыться стыку контактных 55 площадок ДГС 8 со станиной 1.
Затяжка гаек .17 осуществляется предварительно до полной выборки эа1454530 Д
Формула изобретения
4Т вЂ” усилие от натяжения, Н;
LiP — приращение сил упругости в стяжке, Н; с - жесткость датчика, Н,м; с„ — жесткость стяжки, Н/м; е — перемещение, м.
Жесткости с, с, являются постоянными величинами, числовое значение которых определяется заранее, например, путем тарировки на прессе.
Подставив (5), (4) в (3) получаем выражение (6), устанавливающее связь показаний ДГС 8 от натяжения
dLT=BN (1+ †-). (6) с
Выражение (6) устанавливает наличие однозначной связи между силами иагружения ДГС 8 и натяжением полосы, из этого следует, что установлен- 2О ная в прокатную клеть стяжка обеспечивает стабильные метрологические характеристики системы контроля натяжения путем исключения влияния на показания ДГС 8 посторонних сил от 25 крепления вставки 6 к станине 1. Тем самым обес"гечивается надежность контроля натяжений.
Прокатная клеть, преимущественно непрерывного стана, содержащая станину, рабочие и опорные валки с подушками и датчики горизонтальных сил, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности контроля натяжения, она снабжена вставками, установленными в окнах станины, датчики горизонтальных сил установлены между станиной и вставкой, кроме того, клеть снабжена стяжками, также размещенными между станиной и вставкой и выполненными в виде прямоугольных брусьев, на опорных противолежащих гранях которых имеются чередующиеся по длине бруса поперечные пазы и выступы с отверстиями, причем пазы на одной грани бруса размещены против выступов другой грани симметрично с перекрытием выступов, а в отверстиях выступов размещены предусмотренные крепежные элементы, прижимающие стяжку выступами одной грани к вставке, а выступами другой грани— к станине клети.
Составитель Б.Бейнфест
Редактор Т.Парфенова Техред А.Кравчук Корректор Г.Решетник и
Закаэ 7381/14 Тираж 460 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5.
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4