Жестяная банка с крышкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо И546

Класс 81 с, 12

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИ -АНИЕ жестяной банки.

К патенту ин-ца И. Малоннэй (Joseph Malonyay), в г. Будапеште, Венгрия, заявленному 23 июля 1927 года (заяв. свид. № 20553).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается жестяных банок, крышки которых удерживаются сделанной в банке кольцевой выемкой и открываются посредством бокового нажатия.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают закрытую банку в осевом разрезе по двум взаимно перпендикулярным направлениям; фиг. 3 — вид крышки снизу.

Край а крышки А (фиг. 1 — 3) имеет цилиндрическую форму лишь в нижней половине (фиг. 2), верхняя же половина по направлению к верхней части Ь крышки суживается и переходит в коническую поверхность с. В цилиндрической части крышки с двух противоположных ее сторон вдавлены внутрь желобки «» «, идущие по периферии на протяжении лишь части ее; в той же цилиндрической части находятся также и выдавленные наружу пружинящие выпуклости г» св, расположенные в промежутке между желобками

« и И и, служащие при надавливании на них для раздвигания последних и снятия крышки.

Край f банки Л имеет ту же конусность, что и верхняя часть крышки.

С целью получения плотного затвора расстояние кольцевой выемки g банки от конического края f делается - таким, что при защелкивании желобков d» д> в кольцевую выемку д, край f банки плотно прижимается к конусной поверхности с крышки и таким образом достигается надежное закрытие банки.

При закрытии крышки А она надавливает на корпус коробки В и ее край, до того момента как желобки «1 и «а защелкнутся в кольцевую выемку д, должен эластично разойтись или расшириться в тех противоположных местах, где эти желобки имеются, при чем одновременно

"ызывается сжатие краев крышки в поперечном направлении. Для того, чтобы сама банка не препятствовала этому сжатию крышки, на ней имеются упомянутые пружинящие выпуклости c » i - расположенные под углом 90 к выступам «» 4.

Благодаря такому устройству крышки, освобождение ее желобков «1 и (4 из кольцевой выемки cJ, т.-е. открывание банки, достигается сжатием крышки в ее пружинящих выпуклостях » с, Жестяная банка с крышкой, удерживающейся на банке защелкиванием в сделанную в банке кольцевую выемку и открывающейся посредством бокового нажатия, характеризующаяся тем, что

>ll П.

Типография 1-й артели Советский Печатник, Момовая, 40. край крышки в двух противолежащих местах снабжен вдающимися внутрь желобками г!„ f2, êîòîðûå в закрытом положении крышки западают в кольцевую выемку g банки и держат крышку в защелкнутом состоянии, и что находящийся над желобками край крышки суживается в форме конуса, при чем эта поверхность с конуса при западании желобков с2>, с4 в кольцевую выемку g прижимается к краю j банки, имеющему соответствующую коническую форму.