Профилешлифовальный прецизионный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 14546|

Класс 67а, 31вз

СССР

О| |ИСАНИНА ИЗОВКТКЫЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 248

Е. Ф. Князев, Ф А. Коледа и И. А. Федоров

ПРОФИЛЕШЛИФОВАЛЬНЪ|й ПРЕЦИЗИОННЫЙ СТАНОК

Заявлено 26 декабря 1960 г. за М 690452/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 5 за 1962 г.

Известны профилешлифовальные прецизионные станки с узкополосной оптической системой, состоящей из осветителей, полупрозрачного зеркала и объектива для контроля обработки детали путем проектирования ее изображения на экран в проходящем или в отраженном свете.

Однако известные станки не обеспечивают возможности обработки детали непосредственно по контуру парной сопряженной с нею обратной дета".è (например пуансона по матрице) или шаблона с одного установа.

Предлагаемые станки указанного недостатка не имеют. Зто достигается тем, что оптическая система снабжена дополнительными осветителями и зеркалом для проектирования через ее полупрозрачное зерка,;Io на тот же экран изображения парной детали (или шаблона), нало>кенного на изображение обрабатываемой детали.

Осветители для обрабатываемой и парной деталей могут быть снабжены различно окрашенными светофильтрами, Станок может быть снабжен механизмом для попеременного включения светофильтров одного за другим с субъективно воспринимаемой частотой.

Станок может быть снабжен призменным переключателем объектива на микроскоп для наблюдения за деталями и шаблоном в процессе их установки.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого станка; на фиг, 2— схема проектирования изделия и шаблона при работе в проходящем свете с двух различных сторон; на фиг. 3 — то же при работе в отраженном свете.

Сдвоенная оптическая система станка сОстОит из двух Осветительных устройств 1 и 2 для работы в проходящем свете и двух осветителей 3 и 4 для работы в отраженном свете; зеркала 5, полупрозрачного зеркала б, объектива 7, микроскопа 8, зеркала 9 и экрана 10. При помощи призменного переключателя 11 световой поток 0 +0 может направляться либо в микроскоп 8 для установочного наблюдения с увеличением 25х либо для рабочего наблюдения на экран 10 с увеличением

50х — 100х и более. Оптическая система может включать также два светофильтра, устанавливаемых перед осветителями, а также электрокоммутирующий блок, при работе которого осветители 1 и 2 или 3 и 4 поочередно включаются и выключаются с заданной частотой 4 — 8 раз в секунду. Изделие 12 и шаблон 18 предварительно ориентируются в плоскости стола 14 в пределах припуска своими соответствующими точками относительно оптических осей Îl и 0> и закрепляются на столе. После включения осветителей и переключения изображения на экран 10 на нем будут проектироваться два наложенные изображения шаблона И и изделия 12. Эти изображения будут соответствовать весьма малым элементам объектов 12 и И.

Изображение шаблона И займет на экране зону a> — а, изображение изделия 12 — зону al — аь Здесь зона a> — а2 будет отличаться по освещенности от окружающей ее зоны al — аь соответствующей припуску на обработку, как от более темной. Управляя подачами стола 14 и суппорта 15, можно обработать все изделия 12 так, чтобы его проекция на экране во всех точках контура совпала с проекцией шаблона. т. е. было бы выполнено условие а1а2=0. В этом случае припуск, подлежащий обработке на изделии, будет представлен на экране кольцевой зоной al — а:, отличающейся более сильной освещенностью от зоны а2- — al. заданной шаблоном 18. Условие выполнения обработки и,—,a —— -0 может выполняться с одного установа независимо от того чго иа экран 10 в любой момент проектируется не вся деталь, а лишь ее малый элемент. Для лучшего субъективного различения подлежащего снятию припуска а — а2 могут быть применены разные светофильтры. что будет особенно эффективно при работе в отраженном свете.

Предмет изобретения

1. Профилешлифовальный прецизионный станок с узкополосной оптической системой, состоящей из осветителей, полупрозрачного зеркала и обьектива для контроля обработки детали путем проектирования ее изображения на экран в проходящем или в отраженном свет<-, отличающийся тем, что, с целью осуществления обработки детали непосредственно по контуру парной сопряженной с нею обратной летали (например, пуансона по матрице) или шаблона с одного установа, оптическая система снабжена дополнительными осветителями и зеркалом для проектирования через ее полупрозрачное зеркало на тот жс экран изображения парной детали (или шаблона), наложенного на изображение обрабатываемой детали.

2, Профилешлифовальный станок по и. 1, отличающийся тем, что осветитсли для обрабатываемой и парной деталей снабжены различно oxpallleIIIII! II< светофильтрами.

3. Профилешлифовальиый станок Ilo llll. и 2. о т л и ч а ю щ и и с я тсм, чт<> ои снабжен механизмом для попеременного включения светофильтров одного за другим с субъективно воспринимаемой частоп.й.

4, Профплешлифовальный станок по пп. 1 — -3 О т л и ч à Io шийся см, что он снабжен призмеппым переключателем объектива иа .иикро.:.оп для наблюдения за деталями и шаблоном в процессе их уста .овки.

¹ 145461

21

Фиг. 2

Составитель описания Е. И. Кривенко

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. Л. Резник Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. IО.III-62 г. Формат бум 70 108 /, Объем 0,35 изд. л.

Зак. 3058 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.