Автоматическая линия для продольного оребрения труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к автоматическим линиям для изготовления теплообменников и может найти применение в различных отраслях машиностроения , в частности в.энергомашиностроении для изготовления ребристых трубчатых теплообменников. Пель изобретения - расширение технологических возможностей, повьшение качества и производительности. Устройст13 во обеспечивает приварку одновременно нескольких ребер по окружности трубы. Автоматическая линия содержит устройство для подачи и профилирования ленты, ножницы, сварочнуто машину, устройство для перемещения труб. Взаимодействие устройства для подачи и профилирования ленты и устройства для перемещения труб обеспечивается по сигналам индуктивных датчиков 26. Привариваемые ребра имеют лишь продольное перемещение в жестко закрепленных по окружности устройствах для подачи и профилирования ленты. Ножницы с режущими устройствами в виде ножей 15 и 16 смонтированы с возможностью продольного перемещения вместе с ребрами относительно трубы к сварочным инструментам 17. Они не только обрезают ребра, но удерживают их и участвуют В подаче ребер к месту сварки. Количество режущих устройств , устройств для подачи и профилирования ленты и сварочных инструментов равно количеству привариваемых ребер. 8 ил. i (Л и S Од

ÄÄSUÄÄ 1454617

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5g 4 В 23 К 31/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. S

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4190128/25-27 (22) 20.11.86 (46) 30.01.89. Бюл. Р 4 (71) Подольский машиностроительный завод им. Орджоникидзе (72) В.А. Сувориков, А.И. Бондарев, В.П. Котельников, Г.Я. Медведская, В.А. Новиков, О.И. Пучков и Я.Я. Тазлов (53) 621 774.21(088.8) (56) Патент Великобритании 11 - 1080847, кл. В 3 А, 1967.

Авторское свидетельство СССР

9 115544884499,, кклл, В 21 С 37/22, 1960. (54) АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ПРОДОЛЬНОГО ОРЕБРЕНИЯ ТРУБ (57) Изобретение относится к автоматическим линиям для изготовления теплообменников и может найти применение в различных отраслях машиностроения, в частности в.энергомашиностроении для изготовления ребристых трубчатых теплообменников. Пель изобретения — расширение технологических возможностей, повышение каче- ства и производительности. Устройство обеспечивает приварку одновременно нескольких ребер по окружности трубы. Автоматическая линия содержит устройство для годачи и профилирования ленты, ножницы, сварочную машину, устройство для перемещения труб. Взаимодействие устройства для подачи и профилирования ленты и устройства для перемещения труб обеспечивается по сигналам индуктивных датчиков 26.

Привариваемые ребра имеют лишь продольное перемещение в жестко закрепленных по окружности устройствах для подачи и профилирования ленты. Ножницы с режущими устройствами в виде ножей 15 и 16 смонтированы с Возможностью продольного перемещения вместе с ребрами относительно трубы к сварочным инструментам !7. Они не только обрезают ребра, но удерживают их и участвуют в подаче ребер к месту сварки. Количество режущих устройств, устройств для подачи и профилирования ленты и сварочных инструментов равно количеству привариваемых ребер. 8 ил.

14546!7

Изобретение относится к автоматическим линиям для изготовления теплообменников и может найти применение в различных отраслях машиностроения, в частности в энергомашиностроении для изготовления ребристых трубчатых теплообменников, используемых в конструкциях теплообменной аппаратуры.

Цель изобретения — расширение тех- 10 нологических воэможностей, улучшение качества получаемых изделий и повышение производительности, На фиг. 1 представлена предлагаемая автоматическая линия, общий вид; 15 на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — готовое изделие; на фиг.4— сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 5 сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 6 положение ребра и ножниц перед об- 20 резкой; на фиг. 7 — то же, в момент обрезки; на фиг. 8 - то же, в момент подачи ребра в зону сварки.

Автоматическая линия для продольного оребрения труб содержит после- 25 довательно установленные устройство

1 для подачи, устройство 2 для профилирования ленты, ножницы 3, сварочную машину 4, устройство 5 для перемещения труб, пульт 6 управления, 30 контейнер 7.

Устройство для подачи ленты содержит шесть разматывателей 8 с установленными на них бухтами ленты и разделительных роликов 9.

Устройство для профилирования ленты служит для формирования иэ ленты корытообразных ребер 10 и состоит из шести самостоятельных формующих элементов 11, расположенных по окруж- 40 ности шести профильных ложементов 12, которые имеют уклон в сторону трубы

13 и располагаются вокруг нее по окружности.

Ножницы 3 служат для отрезания 45 ребер определенной длины от профилированных лент. Они состоят из шести реэательных устройств 14, содержащих неподвижный 15 и подвижный 16 ножи, и могут перемещаться в направлении, параллельном оси оребряемой трубы.

Сварочная машина предназначена для сварки ребер 10 с трубой 1 3 методом контактной сварки, состоит иэ станины с закрепленными на ней

55 шестью радиально расположенными контактными роликами 17, соединенными попарно со сварочными трансформаторами. Ввод ребер в сварочную машину осуществляется через фильеру 18 с шестью расположенными по окружности окнами.

Устройство 5 для перемещения труб служит для выдачи со стеллажа 19 труб по одной при помощи отсекателя

20, центровки ее по оси сварочной машины центратором 21, захвата 22 трубы, подающего ее в патрон 23, подающей тележки 24 и сбрасывателя 25 оребренной трубы в контейнер 7.

Линия имеет индуктивные датчики 26, Автоматическая линия работает следующим образом.

После того, как труба подана в сварочную машину, включается устройство 2 для профилирования ленты, в которое предварительно заправлены ленты иэ устройства 1 для ее подачи.

Лента, сходя с каждого разматывателя

8, попадает на разделительные ролики

9 так, что с каждой стороны устройства для подачи получается по три ленты, которые направляются в шесть формующих элементов устройства для профилирования ленты. Формующие элементы l! устройства 2 для профилирования ленты подают полученные из ленты ребра в шесть профильных ложементов 12, установленных IIo окружности и имеющих уклон в сторону г ножниц 3. По ним ребра постепенно приближаются к трубе. Затем ребра проходят ножницы до расположенных на некотором расстоянии от эоны сварки индуктивных датчиков 26 ° При их срабатывании формующие . элементы останавливаются, реэательные устройства ножниц отрезают ребра определенной длины, которые в это время находятся в каналах фильеры 18, а их задние концы упираются в плоскость неподвижных ножей 15 реэательных устройств, В этом положении они удерживаются силами трения, возникающими под действием давления подвижных ножей 16 между ребрами и стенками специальных каналов фильеры. Затем ножницы с шестью реэательными устройствами перемещаются вдоль оси трубы в направлении сварочной машины 4 и подают ребра в зону сварки под контактные ролики 17. В зоне сварки корытообраэные ребра прка:имаются к трубе опускающимися сварочными роликами.

С этого момента начинается перемещез 14546! ние подающей тележки 24 со сварочной скоростью и включается сварка. Подвод тока при сварке односторонний.

Каждый ролик во время сварки входит внутрь корытообразного профиля и с помощью пневмоцилиндра прижимает его к трубе. Ролики не имеют собственного привода вращения и катятся по изделию благодаря силе сцепления с реб- 1р рами. После приварки мерного участка ребер сварка отключается, контактные ролики отходят от трубы, а подающая тележка продолжает поступательное движение на расстояние, равное проме- 5 жутку между ребрами. После этого процесс подачи ребер в зону сварки повторяется и происходит сварка второго участка обребряемой трубы, Устройство для перемещения трубы работает следующим образом.

Трубы укладывают в один ряд на стеллаж 19, при нажатии кнопки "Пуск" на пульте 6 управления срабатывает отсекатель 20 и освободившаяся тру- 26 ба скатывается на центратор 21, при этом ее конец попадает в зону действия захвата 22 трубы. Он захватывает трубу и подает ее в патрон 23 подающей тележки 24. Патрон зажимает Зп трубу, и подающая тележка толкает ее в сварочную машину 4 с маршевой . скоростью до того места, с которого на трубе должны начинаться ребра.

При перемещении подающей тележки с момента, когда передний конец трубы попадает на фильеру 18 сварочной машины, центратор 21 убирается. В дальнейшем в процессе сварки эта же подающая тележка осуществляет продольное перемещение (вытягивание трубы с приваренными ребрами со сварочной скоростью до того места, где начинается неоребренный участок), Затем подающая телезжа вытягивает трубу 4> до того места, где начинается следующий участок с приваренными ребрами.

В момент сварки в трубу через патрон подающей тележки подается вода. Перемещение подающей тележки ограничено концевыми выключателями. После того, как приварен последний участок ребер к трубе, например третий, подающая тележка вынимает трубу из сварочной машины, патрон разжимается, подача воды в трубу прекращается. Захват

22 трубы вынимает трубу из патрона и освобождает ее. Механизм сбрасывания срабатывает и оребренная труба с6расывается в контейнер 7 готовой продукции.

Использование предлагаемой линии практически исключает применение ручного труда при максимально высокой (определяемой скоростью сварки} производительности труда и высоком качестве изделий.

Ф о р м у л а изобретения

Автоматическая линия для продольного оребрения труб, содержащая устройство для перемещения труб, устройство для подачи и профилирования ленты, установленные с возможностью продольного перемешения ножницы, фильеру и сварочную машину, о т л.и ч а к щ а я с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, повышения качества и производительности, устройство для подачи и профилирования ленты содержит несколько размещенных по окружности формующих элементов с профильными ложементами, установленными с наклоном к оси линии, ножницы выполнены с несколькими режущими устройствами, каждое из которых имеет неподвижный нож и подвижный в радиальном направлении нож, установленный с воэможностью радиального перемещения и фиксации после отрезки ленты при продольном перемещении ножниц; фильера, установленная между ножницами и сварочной машиной, имеет несколько направляющих окон и снабжена датчиками, установленными на выходе из этих окон, расстояние от датчиков до осей сварочных инструментов сварочной машины равно расстоянию от ножей резательных устройств до входных отверстий окон фильеры, количество и расположение сварочных инструментов сварочной машины, количество и расположение режущих устройств, количество и расположение окон фильеры соответствуют количеству и расположению формукщих элементов.

1454617

1454617

Фиг. б

%а 7

Составитель Э. Ветрова

Редактор М. Андрушенко Техред М.Ходанич Корректор В. Гирняк

Заказ 7389/18 Тираж 892 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

133035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4