Способ изготовления рамных конструкций и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, в частности к способам изготовления рамных конструкций гидродинамических установок, состоящих из наружных каркасов и тонкостенных внутренних листов обшивки, и к устройствам для осуществления способа. Цель - повышение качества. Каркас 4 рамной конструкции изготавливают из отдельных блоков 1 коробчатой формы, сборку которых производят по торцовым стенкам , соединяя их центрирующими элементами 2. Собранный каркас 4 закрепляют на кронштейнах 12 несущей балки 10, совмещая ось каркаса 4 с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„! 454622 А1

159 4 В 23 К 37 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4113212/31 27 (22) 25. 08. 86 (46) 30.01.89. Бюл. Ф 4 (71) Институт гидромеханики АН УССР (72) В. В. Остистый (53) 621 791.039(088.8) (56) Куркин С.А, Технология изготовления сварных конструкций: Атлас чертежей. M.: Машгиз, 1962, с. 118, фиг. VII-35, VII-36.

Авторское свидетельство СССР

9 948595, кл. В 23 К 37/04, 1980. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ PAMHbK КОНСТРУКЦИЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к сварке, в частности к способам изготовления рамных конструкций гидродинамических установок, состоящих из наружных каркасов и тонкостенных внутренних листов обшивки, и к устройствам для осуществления способа . Цель — повышение качества. Каркас 4 рамной конструкции изготавливают из отдельных блоков 1 коробчатой формы, сборку которых производят по торцовым стенкам, соединяя их центрирующими элементами 2. Собранный каркас 4 закрепляют на кронштейнах 12 несущей балки 10, совмещая ось каркаса 4 с!

454622 осью балки 10. Цапфами балку 10 устанавливают на опоры 16 стоек 14 и 15 кантователя. В проемы кронштейнов

12 вводят листы обшивки 9, располагают их на диаметрально противоположных сторонах каркаса 4, выставляют согласно разметке и предварительно фиксируют. Затем вводят следующую пару листов обшивки 9, также располагают их на диаметрально противоположных сторонах каркаса и предварительно фиксируют. После ннедения всех листов разжимными механизмами

13 одновременно нсе листы обшивки

Изобретение относится к сварке, н частности к способам изготовления рамных конструкций гидродинамических установок, состоящих из наружных каркасов и тонкостенных ннутренних лис- 5 тов обшивки, и к устройствам для из-готовления рамных конструкций.

Целью изобретения является повышение качества путем обеспечения точной. установки листов обшивки относительно 10 каркаса и расширение технологических возможностей.

На фиг.l изобра;кено устройство для

r реализации способа изготовления рамных конструкций; на фиг.2 — вид А на фиг.l.

Рамная конструкция изготавливается из отдельных блоков 1 коробчатой формы. Сборку блоков 1 производят центрирующими элементами 2, выполненными с высококлассными посадочными поверхностями. На торцовых стенках блоков ! выполнены отверстия 3, расположенные по координатной сетке. Собранные блоки 1 представляют собой силовой набор — каркас 4 стенок 5 части установки 6. Каркас 4 выполнен с продольным набором — стрингерами 7 и поперечным набором — шпангоутами 8. Внутри каркаса 4 размещены листы обшивки 9.

Изготовление рамной конструкции производят на устройстве, содержащем несущую балку 10 с цапфами 11 и установленными на балке с воэможностью 35 переустановки кронштейнами 12 с креприжимают к каркасу. Затем поворотом несущей балки 10 устанавливают каркас н положение, удобное для сварки, сначала производят приварку листов обшивки 9 к каркасу 4, а затем сваривают листы обшивки между собой. Благодаря высокой точности установки листов обшивки относительно каркаса повышается качество рамных конструкций. В устройстве фиксаторы рамных конструкций выполнены в виде кронштейнов с крепежными элементами для каркаса и проемами для листов обшивки. .2 с.п. ф-лы, 2 ил.

2 пежными элементами для каркаса 4 и разжимными механизмами 13.устройство содержит также кантователь с двумя стойками 14 и !5, выполненными с соосными опорами 16. Стойки снабжены колесами 17 для перемещения их вдоль направляющих 18 основания.

Переустановку раэжимных механизмон

13 (винтовых или гидрав.пических домкратов) производят по гнездам 19.

Кронштейны 12 выполняют с проемами для листов обшивки 9.

Изготовление рамных конструкций производят следующим образом.

Сначала изготавливают отдельные блоки 1 рамкой конструкции коробчатой формы, которые собирают под сварку, соединяя их торцовыми стенками при помощи центрующих элементов 2, например болтов со специальными высококлассными посадочными поверхностями, вставляемых и отверстия 3, ныполненные в стенках блоков по координатной сетке, или центрующих штифтов в сочетании с обычными болтовыми соединениями и т.д.

Блоки 1 соединяют последовательно между собой и образуют таким образом силовой набор — каркас 4 стенок

5 части установки 6, при этом торцовые участки продольного набора (стрингеров 7) соответствуют форме продольного сечения стенок 5 части установки 6, а поперечный набор (шпангоуты 8) делит стрингеры на части, удобные в изготовлении (н заниси1454622 мости от возможности станочного парка, на котором .обрабатывают торцы и стенки блоков, а также размеров самой установки).

После этого, соединяя между собой крайние стрингеры 7 силового набора каждой из. стенок 5, получают полный силовой набор части установки 6 пространственный каркас 4, Затем кар- 1р кас 4 переносят на установку дпя изготовления рамных конструкций. Каркас 4 закрепляют крепежными элементами кронштейнов 12, установленных на несущей балке 10. Несущую балку 10 15 цапфами 11 устанавливают в соосные опоры 16 стоек 14 и 15 кантователя.

При закреплении каркаса 4 на несущей балке 0 совмещают его продольную ось с продольной осью балки. Затем 2р поворачивают каркас в удобное для сборки положение. В проемы между кронштейнами 12 несущей балки 10 и каркасом 4 вводят листы обшивки 9 и рас— полагают их на диаметрально противо- 25 положных сторонах каркаса 4. Листы обшивки 9 поступают предварительно . согнутыми или в виде отдельных изготовленных по форме каркаса листов в зависимости от технологии изготовле- Зр

Нияе

Выставляют листы обшивки 9 согласно разметке относительно каркаса и предварительно фиксируют на каркасе

4 ° Затем поворачивают каркас в поло— жение, удобное для установки внутри каркаса 4 следующих листов обшивки, располагают их также диаметрально противоположно, выставляют и фиксируют их на каркасе. Таким образом устанав- 4р ливают все листы обшивки 9. После предварительной фиксации листов обшивки производят одновременный прижим листов обшивки 9 к каркасу 4 разжимными механизмами 13. Поворачивают 45 несущую балку 10 вместе с собранным каркасом с листами обшивки в положе— ние, удобное для сварки. Сначала производят приварку листов обшивки 9 к каркасу 4, а затем сваривают листы обшивки между собой. Готовую рамную конструкцию снимают с устройства.

Для обеспечения изготовления рамных конструкций различных типоразмеров кронштейны 1 2 и разжимные механизмы 13 устанавливают на несущей балке 10 с возможностью переустановки вдоль нее.

Для перемещения рамной конструкции на следующие технологические позиции стойки 14 и 15 снабжены колесами 17 для перемещения их вдоль направляющих 18 основания.

Таким образом получают рамную конструкцию полностью готовую после снятия с устройства к стыковке,с другими частями, при этом существенно повышается точность изготовления ввиду большой жесткости конструкции части установки, собранной из отдельных блоков коробчатой формы, и сборки их под сварку, причем деформация диаметрально противоположных стенок рамной конструкции равномерна при одновременном прижатии листов обшивки к каркасу, что повышает качество изготовления в целом.

Формула изобретения

1. Способ изготовления рамных конструкций, преимущественно гидродинамической установки с наружным каркасом и тонкостенными внутренними листами обшивки, при котором предварительно изготовленные блоки каркаса последовательно соединяют между собой торцовыми стенками, собранный каркас устанавливают на кантователь, совмещая его продольную ось с осью поворота кантующих элементов, закрепляют каркас торцовыми фланцами на кантующих элементах относительно его продольной оси, устанавливая его в положение, удобное для сварки, производят сварку конструкции, о т л и— ч а ющ ий с я тем, что, с целью повышения качества путем обеспечения точной установки листов обшивки относительно каркаса, после закрепления каркаса на кантующих элементах поворачивают его в положение, удобное для сборки, внутрь каркаса вводят листы обшивки, расположенные диаметрально противоположно, выставляют их относительно каркаса и предварительно фиксируют на каркасе, затем поворачивают каркас кантующими элементами в положение, удобное для установки внутрь каркаса следующих листов обшивки, располагают их также диамет" рально противоположно, выставляют и фиксируют на каркасе, после фиксации> листов обшивки на каркасе их одновременно прижимают к каркасу, а сварку осуществляют, производя сначала

l454622 приварку листов обшивки к каркасу, а затем сваривая листы обшивки между собой.

Вид 4

Составитель Е. Крюкова

Редактор И. Рыбченко Техред М. Ходанич Корректор В. Гирняк

Заказ 7389/18 Тираж 892 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно †полиграфическ предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

2. Устройство для изготовления рамньм конструкций, содержащее двухстоечный кантователь с соосными опорами и кантующие элементы, выполненные в виде несущей балки с цапфами, ,установленными в опорах кантователя, иксаторами рамных конструкций и пееустанавливаемыми вдоль балки разжимными механизмами, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения изготовления рамных конструкций с наружным каркасом и внутренними листами обшивки, фиксаторы рамных конструкций выполнены в виде установленных на балке с во эмож1О ностью переустановки вдоль ее оси кронштейнов с крепежными элементами для каркаса и проемами для листов обшивки.