Способ сушки проволоки в бунтах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 145474

Класс 32а, 1,»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одпигкая группп Ь«275

А. Н. Денисов, П. А. Прокопович, А. П. Хренов, В. И. Шувалов, A. Н. Похилевич и П. И. Можейкис и Д. Е. Сагайдак

СПОСОБ СУШКИ ПРОВОЛОКИ В БУНТАХ

Заяв.lcио 3 гяая 1961 I. за М 729118/21-о в Когиитет ио де.>ам из<»; t>(тонiii:. и открытий при Гове>е Министров СГСР

Г1иуг>янкова>и,> в «Б>оппетене изоорстеиий» . >1а 5 iii !969

Предлагается новый способ сушки проволоки в бунгах перед аолочением, отличающийся от сугцествующих спосооов эконом н шостыо и рядом сущсственных технических препмущсс,в.

В известных способах сушк1. ""роволоки в бунта. ., осуществляемых в боковых сушилках, в KB 1"естве теплоносителя, непосредственно омывающего проволоку, используется возду. „нагретый в газовых калориферах или в металлических и керамическ1гх рекуператорах.

Эти способы характеризуются большим удельным расходом топлива, громоздкостью нагревательных устройств и сложностью ь эксплуатации.

В некоторых существующих способах сушки li !ååò место отложение на проволоке мелкодисперсных частиц углерода, что влечет за собой случаи обрыва проволоки прп волочении, а также появление на проволоке рисок и других дефектов.

В предлагаемом способе сушки бунтов проволоки в боковых сушилках в качестве теплоносителя избраны продукты сгораьп1я природного газа в смеси с воздухом в объемно.;1 соотношении 1: 2.

На чертеже изображена схема устройства по предлагаемому способу сушки проволоки в бунтах.

Природный газ поступает к топке 1 по газопроводу 2. В горелке 8 газ смешивается с воздухом, поступающим по воздухопроводу 4.

Воздух к горелке подается вснтплятором 5. Количество подаваемо10 воздуха может быть отрегулировано поворотной заслонкой б. Продукты сгорания по каналу 7 засасываются эжектором 8 и далее по напорным газопроводам 9 поступают B боковое сушило 10.

Холодный воздух, создающий разрежение перед эжектором 8, посгупает от вентилятора 5 и регулируется заслонкой 11. Отходящие газы через отсасывающий газовоздуховод 12, в который встроен регулирующий шибер 18, поступают в дымовую трубу 14.

Для увеличения разрежения у дымовой трубы часть горячих продуктов сгорания газа можно перепустить из топки по байпасному борову 15. Количество перепускаемых продуктов сгорания регулируется шибером 1б.

¹ 145474

Природный газ сжигается в "îïêå с коэффициентом избытка воздуха 1,2 — 1,5, что обеспечивает полное сжигание топлива. Изменением соотношения холодного воздуха и горячих продуктов сгорания в эжекторе можно получить газовоздушную смесь в широком диапазоне те .— ператур.

Вследствие непосредственного смешения продуктов сгорания и х»лодного воздуха, низкой температуры ухочящей газо-воздушной сме;и и бысгрой сушки проволоки, удельный расход тепла (и топлива) невелик, в результате чего топка получается небольших размеров.

Все процессы сушки бунтов проволоки при предлагаемом способе сушки могут быть сравнительно легко автоматизированы.

Описанный способ сушки осуществлен в сталепроволочном цехе московского металлургического завода «Серп и молот».

В результате замены старого способа сушки бунтов проволоки в проходных камерных сушилах с керамическими рекуператорами на новый способ сушки смесью продуктов сгорания природного газа с воздухом получены следующие преимущества:

1) площадь сушки сократилась на 50%;

2) цикл сушки бунтов сократился в 2 — 3 раза;

3) расход топлива сократился на 50%;

4) увеличился выход годной проволоки на 1% (в результате ликвидации водородной хрупкости);

5) снизились трудовые затраты на эксплуатацию установки в связи с создавшейся возможностью механизации процесса.

Предмет изобретения

Составитель Б. В, Олендский

Те»род А. А. Кагиыгвникова Корректор В. Г.. Фомина

Редактор Л. Н. Гольцов

Формат бум. 70Х108 /

Тирани 900

ЦБТИ при Комитете ио делам изобретений i| открытий при Совете Министров СССР

Моква, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд, л.

Цена 4 кои.

Поди. к печ 1611-62 г

Зак 1191

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете й1ии: строк СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ сушки проволоки в бунтах, осуществляемый в баковых сушилах перед волочением, отличающийся тем, что, с целью предотвращения обрывов проволоки, появления рисок и других дефектов в результате отложения на проволоке мелкодисперсных частиц углерода, ухудшающих технологию волочения, в качестве теплоносителя применяют продукты сгорания природного газа в смеси с воздухом в объемном соотношении 1: 2