Способ приготовления питательной среды для твердофазного культивирования микроорганизмов и установка для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к микробиологической промьппленности и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, связанных с получением конечного продукта на основе микробиологического синтеза. Целью изобретения является снижение расхода посевного материала и увеличение выхода ферментов. Посевной материал вносится в питательную среду, которая предварительно формируется в виде трубчатых стержней, при этом посевной материал инокулируется во внутреннюю полость стержня. 2 с.п. ф-лы, 3 ил. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (!11 (5ц 4 С 12 М 1/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3744228/28-13 (22) 25.05.85 (46) 30.01.89. Бюл. Р 4 (71) Всесоюзный научно-исследовательский биотехнический институт

На фиг. 1 представлена установка

15 для инокулирования твердофазных питательных сред, общий вид; на фиг. 2устройство для инокулирования твердофазных питательных сред; на фиг. 3— матрица устройства для инокулирова20 ния твердофазнык питательных сред.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

rlP!4 ГКНТ СССР (72) Л. Ф. Иванов, Ю. В. Крылов, 3. Г. Медведев и В. А. Есеновский (53) 576.8(088.8) (56) Колосков С. П. Оборудование предприятий ферментной промышленности. M.: Пищевая промышленность, !

969, с. 143-149. (54) СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИТАТЕЛЬНОИ СРЕДЫ ДЛЯ ТВЕРДОФАЗНОГО КУЛЬТИ1

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано в различных отраслях.народного хозяйства, связанных с получением конечного продукта на основе микробиологического синтеза, Цель изобретения — снижение расхода посевного материала и увеличение выхода ферментов. Изобретение заключается в том, что посевной материал вносится в питательную среду, которая предварительно формуется в виде трубчатых стержней, при этом посевной материал инокулируется во внутреннюю полость стержня. В результате достигается равномерное распределение посевного материала по всему объему питатель-нои среды, что способствует созданию одинаковых условий жизнедеятельности

ВИРОВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ И, УСТАНОВКА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, связанных с получением конечного продукта на основе микробиологического синтеза.

Целью изобретения является снижение расхода посевного материала и увеличение выхода ферментов. Посевной материал вносится в питательную среду, .которая предварительно формируется в виде трубчатых стержней, при этом посевной материал инокулируется во внутреннюю полость стержня. 2 с.п. ф-лы, 3 ил. посевного материала - (например, Конидий гриба), в результате чего мице.лиальная культура гриба прорастает равномерно по всему объему гранулы, 5 Не создается условий, ингибирующих рост отдельных конидий, что способствует снижению расхода посевного материала и увеличению выхода ферментов.

Способ реализуется установкой для приготовления питательной среды для твердофазного культивирования микроорганизмов.

14548

Установка для осуществления способа включает емкость 1 для смешивания рецептурных компонентов среды, ее стерилизации, охлаждения и увлажнения, емкость 2 для приготовления посевного материала, устройство 3 для инокулирования питательной среды.

Устройство 3 выполнено в виде цилиндрического корпуса 4, внутри которого 10 размещен шнековый транспортер 5. Вход устройства 3 соединен с емкостью 1, а на выходе укреплена с помощью фланцев 6 и 7 матрица 8 с вкладышами 9.

Вкладыши 9 удерживаются в отверстиях 15 матрицы держателями 10. Вкладыши 9 выполнены в полых цилиндрах 11 с глухим коническим днищем 12, вершина 13 которого расположена навстречу потоку питательной среды, а внутренняя по- 20 лость 14 вкладышей 9 соединена с емкостью 2.

Емкости 1 и 2 соединены с устройством 3 через доэаторы 15 и 16 посевного материала. Посевной материал поступает во внутреннюю полость 14 вкладышей 9 через распределительный коллектор 17 по индивидуальным трубо проводам 18. На выходе из матрицы укреплен механизм 19 для разрезания 30 стержней и образования гранул определенных размеров °

Установка работает следующим образом °

Питательную среду загружают в емкость 1, где она проходит стадии стерилизации, охлаждения и увлажнения.

Приготовленная питательная среда подается в устройство 3 для инокулирования. В устройстве 3 транспортером 40

5 среда перемешается к матрице.8 °

Под действием избыточного давления, создаваемого транспортером 5, среда продавливается через отверстия матрицы 8 и вкладышами 9 формируется в по- 45 лые стержни. В полую часть стержня из вкладыша 9 подается посевной материал, который поступает из емкости

2 через распределительный коллектор

17 по индивидуальным трубопроводам 50

18. Дозирование посевного материала

44 при инокулировании питательной среды осуществляется дозатором 15, в качестве которого, например, можно использовать перистальтический насос.

Инокулированная таким способом питательная среда на выходе из матрицы 8 устройством 19 раэреэается на гранулы необходимой длины.

Формула изобретения

1. Способ приготовления питательной среды .для твердофазного культивирования микроорганизмов, включающий смешивание рецептурных компонентов питательной среды, ее стерилизацию, охлаждение, увлажнение и инокулирование посевным материалом, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью снижения расхода посевного материала и увеличения выхода ферментов, питательную среду перед инокулированием формуют в полые стержни, а инокулирование посевным материалом осуществляют во внутреннюю полость стержня в процессе его формования.

2. Установка для приготовления пи тательной среды для твердофазного культивирования микроорганизмов, содержащая емкость для смешивания рецептурных компонентов среды, ее стерилизации, охлаждения и увлажнения, емкость для приготовления посевного материала и устройство для инокулирования питательной среды, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения расхода посевного материала и увеличения выхода ферментов, устройство для инокулирования питательной среды выполнено в виде цилиндрического корпуса со IIIHeKQBblM транспортером, на выходе которого укреплена матрица с вкладышами, каждый из которых выполнен в виде полого цилиндра с глухим ионическим днищем, вершина которого расположена навстречу потоку питательной среды, при этом внутренняя полость вкладьппей соединена с емкостью для приготовления посевного материала.

1454844

1454844

Составитель А. Яценко

Редактор Н. Киштулинец Техред H.Ходанич Корректор О. Кундрик.

Заказ 7410/29 Тираж 500 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 чПрои зводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4