Рабочая камера пильного джина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промьяаленности, а именно к пильным волокноотделителям например джинам, и позволяет повысить надежность в работе джина за счет обеспечения осевого перемещения цового валива в рабочей камере и повысить производительность за счет эффективного вывода из камеры оголенных семян. Рабочая камера джина имеет направители в виде пластин 6, наклонно расположенных в верхней части лобового бруса 5. Установленные с зазором одна относительно другой в середине рабочей камеры сетчатые стенки 7 образуют полость для оголенных семян, а расположенный в полости клиновой направитель, обращенный вершиной в сторону пильного цилиндра, способствует перемещению недоджинированных семян вновь к поверхности пильного цилиндра для их дополнительной обработки, 2 ил. (Л С . 00 00 00 (риг.1

(5l! 4 D Ol В 1/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н автаюснамм сеидатвъствм

ГОСУДМ СТЕННЫЙ КОМИТ1-:Т

ОО ИЗОБ! КТ1=-НИЯЗ И ОТН ЫтИНМ

OPH ГННТ СССР (2!) 4272523/31-12 (22) 30.06.87 (46) 30 ° О!.89. Бюл. В 4 (71) Таккентский институт текстильной и легкой промьппленности (72) Х.Т.Ахмедходжаев, А.П.Парпиев, М.Т.Тиллаев и Ж.С.Эргашев (53} 677.051.2(088.8) (56) Патент США В 43!0949, кл, 19-62, 1982, (54) РАБОЧАЯ КАМЕРА ПИЛЬНОГО ДЖИНА (57) Изобретение относится к текстильной промьиилеииости, а именно к пильным волокноотделителям, например джинам, и позволяет повысить надежность в работе джина за счет обеспечения осевого перемещения сыр„„SU„„1454883 А 1 цового валива в рабочей камере и повысить производительность за счет эффективного вывода нз камеры оголенных семян. Рабочая камера джина имеет направители в виде пластин 6, наклонно расположенных в верхней части лобового бруса 5. Установленные с зазором одна относительно другой в середине рабочей камеры сетчатые стенки 7 образуют полость для оголенных семян, а расположенный в полости клиновой направитель, обращенный веркиной в сторону пильного цилиндра, способствует перемещению недоджинированных семян вновь к поверхности пильного цилиндра для их дополнительной обработки. 2 ил.

1454883

Изобретение .относится к текстильной промышленности, а именно к пильным волоконоотделителям, например джинам.

Цель изобретения - повышение производительности за счет более полиого волокноотделения и более эффективного вывода оголенных семян.

На фиг. 1 изображена предлагаемая 111 рабочая камера джина; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1.

Камера содержит пильньй цилиндр 1 с колосииковой решеткой 2 и передний фартук 3 с семенной гребенкой 4, на лобовом брусе 5 в его верхней части закреплены пластинчатые напраннтели

6 и сетчатые стенки 7 с клиновым направителем 8. Между ними образуют полость для оголенных семян в цент- Zg оальной части камеры. Клиновой направитель 8 обращен вершиной в сторону пильного цилиндра 1, а сетчатые стенки 7 выполнены по форме внутреннего контурами камеры и установлены пер" гендикулярно ее оси с размещением их нижних частей в зазоре между соответствующими пилами цилиндра.

При работе джина хлопок-сырец, образующий сырцоный валик в рабочей камере, захватывается зубьями пил лильного цилиндра 1 и его волокнистая часть протаскивается за колосниковую решетку 2, отделяясь от семян.

Основная масса обработанных семян под действием сил сцепления и силы

35 реакции со стороны колосников, перемещается вверх и„ встречаясь далее с наклонными пластинчатыми направителями 6, приобретает осевое движение с направлении к сетчатым стенкам 7, Через отверстия стенок проходят обработанные семена, а клиновый направитель 8, расположенный н зазоре между сетчатыми стенками, направляет их к пильному цилиндру.

В образованной между стенками 7 камере семена с прядомыми волокнами подвергаются; дополнительной обработке. Из рабочей камеры полностью оголенные семена выводятся через семенную гребенку 4.

В результате применения сетчатых стенок, образующая полость для оголенных семян, повышается нолокнистость сырцового валика и увеличивается производительность джина.

@ормулаизобретения ,, Рабочая камера пильного джина, содержащая фартук с семенной гребенкой, пильный цилиндр с колосниковой решеткой, закрепленной на лобовом брусе, и полость для оголенных семян, ограниченную сетчатыми стенками, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности за счет эффективного волокноотделения и вывода оголенных семян, она имеет пластинчатые напранители, наклонно закрепленные н ряд на верхней части лобового бруса, и клиновой напранитель, расположенный в средней части по длине камеры и обращенный вершиной в сторону пильного цилиндра, при этом сетчатые стенки выполнены по форме внутреннего контура камеры и установлены перпендикулярно ее оси по обе стороны от клинового напранителя с размещением ик нижних частей в зазоре между соответствующими пилами цилиндра.

1454883

Составитель М. Воронина

Техред H. Дидык Корректор И. Муска

Редактор М. Циткина

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектна ктная 4

Заказ 7414/31 ° Тираж 414 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5