Способ изготовления микросвайных фундаментов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении набивных фундаментов с микросваями. Цель изобретенияповышение производительности и несущей способности изготавливаемых фундаментов . Погружение пустотообразователей микросвай 1 осуществляется при включении привода вибраторов 3. Одновременно включают лебедку на циклический подъем и сбрасывание пустотообразователя ростверка 4. Таким образом происходит одновременная обработка грунта основания путем вибровоздействия на него пустотообразователями микросвай и вытрамбовывание котлована для ростверка. 1 ил. (С
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) S U ((() А1 (5g 4 Е 02 D 7/26 7/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4253132/29-33 (22) 28.05.87 (46) 30.01.89. Бюл. № 4 (7 1) йнститут строительства и архитектуры Госстроя БССР и Конструкторско-технологическое бюро с опытным производством при Институте строительства и архитектуры Госстроя БССР (72) В.П.Ермашов, В.Е.Тяглик и В.M.Áåçâåðõèé (53) 624.154 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 889796. кл. Е 02 D 7/20, 1980. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МИКРОСВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении набивных фундаментов с микросваями. Цель изобретения— повышение производительности и несущей способности изготавливаемых фундаментов. Погружение пустотообразователей микросвай 1 осуществляется при включении привода вибраторов 3. Одновременно включают лебедку на циклический подъем и сбрасывание пустотообразователя ростверка 4. Таким образом происходит одновременная обработка грунта основания путем вибровоздействия на него пустотообразователями микросвай и вытрамбовывание котлована для ростверка ° 1 ил.
1454910
Формула и з обретения
I Способ осуществляют следующим образом.
Составитель О.Воронова
Техред М.Дидык Корректор В. Гирняк
Редактор А.Долинич
Подписное
Заказ 7417/33
Тираж 588
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул . Проектная, 4
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении набивных фундаментов с микросваями, изготавливаемых путем пробивки скважин в грунте с последующим их бетонированием.
Цель изобретения " повышение производительности и несущей способности изготавливаемых фундаментов. 10
На чертеже изображена схема устройства для выполнения способа.
Устройство для выполнения спо- соба включает пустотообразователь микросвай 1, соединенных в верх-. 15 ней части траверсой 2 и снабженных на концах вибраторами 3, пустотообраэователь ростверка 4, выполненный с отверстиями 5 для прохода пустотообразователей микросвай, ко- 20 торые служат для пустотообразователя ростверка. Пустотообразователь ростверка соединен канатом 6 с грузовой лебедкой базовой машины, а траверса
2 закреплена на ее стреле (базовая 25 машина со стрелой и лебедкой на схеме не показана).
Навешенное на подъемном механизме устройство опускают на точку погружения. При этом концы пустотообразователей микросвай 1 и пустотообразо- 35 ватель ростверка 4 располагаются на поверхности грунта. При включении привода вибраторов в результате вибрационных воздействий и собственной массы конструкции происходит погру- 40 жение в грунт пустотообразователеймикросвай 1.Одновременно включают лебедки на циклический подъем и сбрасывание пустотообразователя ростверка 4.
Таким образом происходит одновременная обработка грунта основания путем вибровоздействия на него пустотообразователями микросвай и вытрамбование котлована для ростверка.
После погружения пустотообразователей микросвай до проектной глубины и достижения требуемой глубины котлована ростверка, пустотообразователи микросвай извлекаются из грунта, а затем приподнимают пустотообраэователь ростверка. Полученный комбинированный котлован заполняют бетонной смесью, устройство перемещают на следующую точку, и цикл повторяется. В результате вибрационных воздействий. нарушаются структурные связи между частицами грунта и его уплотнение при ударах происходит более интенсивно, что повышает производительность работы при пробивке скважин, а также увеличивает объем зоны уплотнения под фундаментом вокруг микросвай, что повышает несущую способность микросвайного фундамента.
Способ изготовления микросвайных фундаментов, включающий погружение пустотообразователей микросвай и ростверка с последующим их извлечением и заполнением образованного котлована конструкционным материалом, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и несущей способности изготавливаемых фундаментов, одновременно с погружением пустотообраэователя ростверка производят глубинную обработку грунта основания путем вибровоэдействня на него пустотообразователями микросвай.