Здание
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к зданию террасного типа. Целью изобретения является повьшение надежности работы здания при воздействии на него сейсмических нагрузок при возведении его на склоне. Г-образные жесткие стержневые элементы установлены у трех наружных стен здания со стороны склона . Вертикальная часть Г-образных стержневых элементов заанкерена в грунте, а горизонтальная часть жестко соединена с антисейсмическими поясами в уровне жестких дисков перекрытий . 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) (59 4 Е 04 Н 1 00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
К А BTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4242577/29-33 (22) 12 05 87 (46) 3.0. 01. 89. Бюп, N.. 4 (71) Киевский зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (72) Б.П.Гудков и С.И.Клигерман (53) 721.22 (088.8) (56) Поляков С.В. Проектирование сейсмостойких зданий. М.: Стройиздат, 1971, с. 83, 84, р. IV. 13, IV. 14.
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении; зданий террасного типа на склонах в сейсмических районах.
Цель изобретения — повышение надежности работы здания при воздействии на него сейсмических нагрузок при возведении его на склоне.
На фиг. 1 изображено здание, план; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; 10 на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1.
Здание включает фундаменты 1, наружные 2 и внутренние 3, продольные
4.и поперечные 5 несущие стены с
I антисейсмическими поясами 6 в уров- 15 не жестких дисков перекрытий 7, Здание снабжено Г-образными жесткими стержневыми элементами 8, установленными снаружи здания у трех его наружных стен 2 со стороны скло- 20 на. Вертикальная часть 9 Г-образных (54) ЗДАНИЕ (57) Изобретение относится к зданию террасного типа. Целью изобретения является повышение надежности работы здания при воздействии на него сейсмических нагрузок при возведении его на склоне. Г-образные жесткие стержневые элементы установлены у трех наружных стен здания со стороны склона. Вертикальная часть Г-образных стержневых элементов заанкерена в грунте, а горизонтальная часть жестко соединена с антисейсмическими поясами в уровне жестких дисков перекрытий. 3 ил. элементов 8 заанкерена в грунте, а горизонтальная часть 10 жестко соединена с антисейсмическими поясами 6.
Здание выполнено ступенчатым в направлении склона, а диски перекрытий
7 — одно в нли многопролетными.
Конструкция здания работает следующим образом.
Г-образные элементы 8 препятствуют колебаниям здания при воздействии на него сейсмических нагрузок и обеспечивают его горизонтальное смещение синхронное и параллельное со смещениями грунта склона, обусловленное одинаковой жесткостью вертикальной
9 и горизонтальной 10 частей Г-образных элементов 8.
В этом случае конструкции здания не получат от горизонтальной составляющей сейсмических воздействий изгибно-сдвиговых деформаций и до14549 полнительных усилий. Вертикальная составляющая сейсмических воздействий, как правило, не опасна и вызывает только в небольших пределах догрузку конструкций вертикальными силами.
Формула из обретения
Здание, включающее фундамент, наружные и внутренние продольные и по-". перечные несущие стены с антисейсмическими поясами в уровне жестких дисков перекрытий, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что с целью повьппения на41
4 дежности работы здания при воздействии на него сейсмчческих нагрузок при возведении его на склоне, здание снабжено Г-образными жесткими стержневыми элементами, установленными снаружи здания у трех его наружных стен со стороны склона, причем вертикальная часть Г-образных элементов заанкерена в грунте, а горизонтальная часть жестко соединена с антисейсмическими поясами, при этом здание выполнено ступенчатым в направлении склона, а диски перекрытий — одно- или многопролетными.
145494) Составитель Г.Иванова
Техред Л.Олийнык Корректор В.Бутяга
Редактор М.Келемеш
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 7418/34 Тираж 640 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5