Устройство для включения источника тока (аккумулятора) в скважине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 145497

Класс оа, $9> ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г1одписная группа Лги 10

Д. А. Лещев и В. И. Молчанов

УСТРОИСТВО ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ ИСТОЧНИКА ТОКА (АККУМУЛЯТОРА) В СКВА)КИ НЕ

Заявлено 19 декабря 1960 г за М 689572/22 — 3 и Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М б за 1952 г.

Известны устройства для воспламенения электрозапала в скважине подачей электротока с поверхности с помощью каротажного кабеля

Описываемое устройство для включения источника тока (аккумулятора) в скважине отличается от известных тем, что оно состоит из герметически закрытой камеры с источником тока, например сухим элементом или аккумулятором, и выключателя, вынесенного из корпуса и закрепляемого на тросе.

Такое выполнение устройства обеспечивает воспламенение электрозапала в скважине без подачи электроэнергии с поверхности.

Особенность предлагаемого устройства состоит также в том, что его выключатель может быть выполнен в виде двух контактов, размещенных в пустотелом корпусе из диэлектрика, например пластмассы, причем верхний контакт, перемещаемый под действием посылаемого груза, отделен от нижнего хрупкой пластинкой из диэлектрика.

Такая конструкция выключателя позволяет при разрушении пластинки под действием груза сближать оба контакта и подавать электроток к запалу.

На фиг 1 изображено описываемое устройство в продольном разрезе; на фиг. 2 — выключатель в продольном разрезе.

Устройство состоит из следующих основных частей: корпуса 1 определяющего тампонажного снаряда, подвесного стакана 2, герметически закрытой камеры 3 и выключателя, укрепленного на тросе.

Камера 8 выполнена в виде переводника и имеет резьбу для соединения с головной частью корпуса 1 снаряда и с подвесным стаканом.

В полости камеры размещен источник тока в виде сухих батарей 4 или аккумулятора, обеспечивающий при включении воспламенение электрозапала 5. Для размещения в камере источника тока служит верхнее отверстие, герметически перекрываемое крышкой 6. Крышка и днище № 145497 камеры снабжены отверстиями для вывода изолированных проводников от источника тока, герметизируемыми резиновыми пробками 7, со штуцерами 8. Нижний проводник от батареи подключен через патрон 9 к одному полюсу электрозапала; верхний проводник 10 выведен от батареи к нижнему контакту выключателя.

Выключатель выполнен в виде корпуса 11 из прочного диэлектрика, например пластмассы, сраз,мещенными в нем неподвижным нижним контактом 12 и скользящим верхним контактом 13. Выключатель закреплен при помощи хомута 14 на тросе. В корпусе выключателя установлена хрупкая пластинка 15 из диэлектрика. Подвижной контакт удерживается в верхнем положении пружинкой 1б и защищен or случайных ударов посторонними предметами козырьком 17. Все свободные полости корпуса выключателя заполнены маслом, при этом отверстие 18 служит для уравнивания давления. Для предохранения от случайного срабатывания стреляющего тампонажного снаряда проводник 10 в надежной изоляции крепят к нижнему контакту 12 выключателя с помощью фигурной гайки 19, закрываемой резиновым наконечником 20. Для надежного включения подвижной контакт 18 соединяют гибким проводником 21 непосредственно с корпусом снаряда. Трос крепят к болту 22, расположенному в подвесном снаряде.

Замыкание контактов происходит при нажатии на верхний контакт, например, посылочным грузом 23, вследствие чего пластинка 15 из хрупкого материала сламывается, контакты сближаются, и электроток подается по проводнику 21 на корпус снаряда.

Институт ВНИИГеофизика отмечает новизну и полезность предлагаемого устройства при испытании ряда продуктивных пластов при разведочном бурении .Предмет изобретения

1. Устройство для включения источника тока (аккумулятора) в скважине, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения воспламенения электрозапала в скважине без подачи электроэнергии с поверхности, оно состоит из герметически закрытой камеры с источником тока, например с сухим элементом или аккумулятором, и выключателя, вынесенного из корпуса и закрепляемого на тросе.

2. Устройство по и 1, отл и ч а ющее ся тем, что его выключатель выполнен в виде двух контактов, размещенных в пустотелом корпусе из диэлектрика, например пластмассы, причем верхний контакт, перемещаемый под действием посылаемого груза, отделен от нижнего хрупкой пластинкой из диэлектрика. № 145497

Составитель И. А. Потапов

Редактор А. И. Дышельман Текред Т. П. Курилко Корректор Ю. M. Федулова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подп. к печ. 15.111-62 г.

Зак. 2757

ЦБТИ Комитета по делам

Москва

Формат бум. 70+ 08>/<а Объем 0,26 изд. л.

Тираж 550 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.