Раскрывающийся кумулятивный перфоратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 41 № 145499

CCгР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпггсная группа Лв 10

Е. М. Вицени, В. А. Лучкин и В. М. Тебякин

РАСКРЫВАЮЩИЙСЯ КУМУЛЯТИВНЫЙ ПЕРФОРАТОР

Заявлено 16 июля 1960 г. за Ма 673542 22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме G за 1962 г.

Основное авт. св. ЛЪ 117413 от 20 октября 1957 r. на имя Е. М. Вицекн1

Известные раскрывающиеся кумулятивные перфораторы имеют переключатели, действующие от гидростатического давления скважинной жидкости и пружины на подвижной шток с сальниковым уплотнением.

Так как гидростатическое давление бывает различным, то время переключения зависит от его величины. Вследствие этого переключатель.прн сравнительно длительном импульсе тока может переключать на боевую цепь почти мгновенно, а заряды в это время еще не займут горизонтальНОГО положения. Кяк показала практика, производство 11рОсТре.12 при негоризонтальном положении зарядов приводит к неполноценному пробитию каналов в стенкак скважины.

Для устранения этого недостатка в предлагаемом раскрывающемся кумулятивном перфораторе переключение осуществляется внутри самого переключателя при помощи подви>!снОГО кОнтакта, перемещающегося под действием силы тяжести, и не зависит от давления пгдростатпческого столба жидкости в скважине. Кроме того, подвижный контакт переключателя начинает перемещаться лишь после поворота всего переключателя на 90, причем перемещение проискодит с замедлением.

Это достигается тем, что переключающее устройство выполнено с действующим от силы тяжести контактом в виде металлического цилиндра или шарика, перемещающегося с замедлением, илн в виде жидкостного контакта с ртутью, перетекающей из одного сосуда в другой. Переключающее устройство и взрывной патрон BcTpOcHbi в один общий узел, отключающийся от детонирующего шнура в вертикальном положении и контактирующий с ним при горизонтальном положении.

На фиг. 1 показан общий вид раскрывающегося кумулятивного перфоратора; на фиг. 2 и 3 — варианты переключающего устройства, встроенного во взрывной патрон.

Перфоратор состоит пз головки 1, переключателя с электродетона-,îðîì 2, зарядов 8, детонирую1цего шнура 4, фиксатора 5 и наконечника 6. Взрывной патрон и перекл1очатель с подвижным конткатом в

«иде металлического цилиндра или шарика выполнен из корпуса 7 фиг. 2) с промежуточной шашкой 8, электродетонатора 9, герме1изпрующей прокладк11 10, крышки 11 с помещенным в нее перек;почателем. Собственно переключатель состоит из цилиндра или шарика 12, контактной гильзы 18 и двух контактных пластин 14 и 15, изолированных прокладками 16. Все детали переключателя собираются в корпус 17, который закрепляется в колодке 18. К, гильзе 13 припаян провод Ц КК, K пластине 14 — провод от фиксатора и к пластине 15 — провод от электродетонатора. Второй провод электродетонатора закреплен на корпусе винтом 19. Переключатель может быть с ртутными контактами (фиг, 3).

В этом случае он выполнен из стеклянной емкости 20 в виде двух сосудов, расположенных под углом 90" друг к другу и соединенных между собой каналом малого диаметра. В стеклянные сосуды впаяны контакты, которые замыкаются ртутью, переливающейся из одного сосуда . другой прп повороте переключателя.

В обоих вариантах переключателей предусмотрено замедление пх )сйствия. В первом случае контактная гильза заполняется вязкой жидкостью, замедляющей перемещение цилиндра, а во втором случае канал, соединяюший оба стеклянных сосуда, выполняется достаточно малого

1иаметра, что замедляет скорость перетекания ртути пз одного сосуда в другой.

Несмотря íà то, что предлагаемые переключатели уничтожаются при выстреле и они вследствие этого являются механизмом одноразового действия, применение их целесообразно в виду большей степени надежности.

Предмет изобретения

Раскрывающийся кумулятивный перфоратор по авт. св. ¹ 1774)3. о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью замедления выстрела до поворота патрона на 90, его переключающее устройство выполнено с действуюшими от силы тяжести контактами B виде металлического цилиндра

11ли шарика, переключающегося с замедлением, или в виде жидкостного контакта с ртутью, перемещаю1цсйся из одного сосуда в другой, причем перекл1очающее устройство и взрывной патрон встроены в один общий узел, отключающийся от детонирующего шнура в вертикальном положен11п и ко11тактиРУ1о1ц11Й с JeTQIIHPУ1о1цим шнУРом IIPlf I QPH30IITB 1«Hovf положении.

Я 145499

Фиг D

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Кудрявицкая

Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 15/IV — 62 .1ак. 111%

Объем 0,35 пзд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70); 108 /1, Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.