Способ дистанционного контроля работы и положения пневмобура буро-сбоечных и нарезных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 145504

Класс 5с, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа Ла 12

Д. В. Соляник, Л. А. Шойхет, В. Н. Павлюк и P. В. Шпаковский

СПОСОБ ДИСТАНЦИОННОГО КОНТРОЛЯ РАБОТЫ И

ПОЛОЖЕНИЯ ПНЕВМОБУРА БУРО-СБОЕЧНЫХ

И НАРЕЗНЫХ МАШИН

Заявлено 16 марта 1961 г. за Хе 721969/22

i3 Комитет |10 лелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ма 6 за 1962 г.

Известны способы дистанционного контроля работы и положения пневмобура буро-сбоечных и нарезных машин. оснащенных гидродомкратами подачи, использующие эффект распространения упругих волн в массиве угля и породы.

Предлагаемый способ дистанционного контроля работы и положения пневмобура буро-сбоечных и нарезных машин отличается от известных тем, что контроль положения пневмобура в угольном пласте по простиранию осуществляется путем сравнения времени прохождения упругих волн от режущего органа в момент его включения до трех сейсмодатчиков, установленных в угольном пласте. Контроль положения пневмобура по гипсометрии угольного пласта осуществляется путем длительного сравнения амплитуды упругих волн, приходящих на штрек к трем сейсмодатчикам, один из которых установлен в угольном пласте, другой в почве и третий в кровле пласта. Такой способ дистанционного контроля работы и положения пневмобура позволяет осуществить направленное бурение восстающих скважин.

Особенность предлагаемого способа заключается также в том, что один из сейсмодгтчиков, установленный в угле на оси скважины, может быть использован для контроля по простиранию н по гипсометрии пласта.

На чертеже изображена схема, поясняющая способ дистанционного контроля работы и положения пневмобура буро-сбоечных машин.

Способ дистанционного контроля работы и положения пневмобура буро-сбоечных машин основан на использовании эффекта распространения упругих волн в массиве угля и породы, когда в качестве источника упругих волн служат зубки работающего режущего органа, которые в процессе резания угля или породы создают упругие волны. Схема спосо ба содержит две самостоятельные блок-схемы контроля: одна блок-схе№ 145504 ма служит для определения отклонения режущей головки влево или вправо, по простиранию пласта, от заданного направления, а другая— для определения момента ухода режущего органа в почву или кровлю пласта, и любая из этих блок-схем контролирует работу режущего органа.

Для осуществления контроля положения пневмобура по простиранию на щтреке в уголь устанавливают три сейсмодатчика, из них сейсмодатчики 1 и 2 на некотором расстоянии от начала скважины, а сейсмодатчик 8 HB оси начала скважины. При включении пневмодвигателя режущей головки, упругие волны, распространяясь в угольном пласте с определенной скоростью, дойдя до сейсмодатчиков, наведут в них электрические импульсы, которые попадут на входы усилителей 4, и, будучи усиленными, попадут на формирователи 5 импульсов и затем на схемы 6 сравнения по времени. Если пневмобур не отклоняется от заданного направления, то эта блок-схема не зарегистрирует разницу во времени при прохождении упругой волны от режущего органа к сейсмодатчикам и прибор 7 будет показывать нуль.

Для осуществления контроля ухода пневмобура в почву или кровлю пласта, в почве устанавливают сейсмодатчик 8, а в кровле сейсмодатчик 9, при этом сейсмодатчик 8 используется в обеих блок-схемах.

В этой блок-схеме используется свойство границы между углем и породой ослаблять упругую деформацию при переходе из угля в породу и обратно.

Упругие волны, приходящие на штрек от работающего режущего органа, улавливаются сейсмодатчиками 8, 8 и 9, преобразуются в электрический ток, усиливаются усилителями 10, детектируются детекторами 11 и подаются в схемы сравнения по амплитуде 12. При движении режущего органа по углю прибор 18 показывает нуль. При нарушении режущим органом границы порода — уголь, например при уходе режущего органа в кровлю, произойдет резкое увеличение амплитуды сигнала, поступающего от сейсмодатчика 9 и прибор 18 даст соответствующее показание.

Институт горного дела им. Скочинского отмечает полезность предложения, особенно для применения в шахтах опасных по газу и пыли, так как все элементы схемы располагаются на штреке.

Предмет изобретения

1. Способ дистанционного контроля работы и положения пневмобура буро-сбоечных и нарезных машин, оснащенных гидродомкратами подачи, использующий эффект распространения упругих волн в массиве угля и породы, отличающийся тем, что контроль положения пневмобура в угольном пласте по простиранию осуществляется путем сравнения времени прохождения упругих волн от режущего органа в момент его включения до трех сейсмодатчиков, установленных в угольном пласте на штреке. Контроль положения пневмобура по гипсометрии угольного пласта осуществляется путем длительного сравнения амплитуды упругих волн, приходящих на штрек к трем сейсмодатчикам, один из которых установлен в угольном пласте, другой в почве, а третий в кровле пласта.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что один из сейсмодатчиков, установленный в угле на оси скважины, используется для контроля по простиранию и по гипсометрии пласта. № 145504

Составитель И. А. Потапов

Обым 0,26 iiëä. л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ 9.III-62 г

Зак. 2467

Формат бум. 70+108>/, Тираж 600

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретеннй и <т:<и:-.i-, è при Совете Министров СССР

Моск-,а, Центр. М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений Ji откпытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор А. И. Дышельман Техред A. A. Кудрявицкая Корректор И. А Шпынева