Капсульный колпачок для барботажа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 6Ь, 25

12е, 21

12е, 1п

Хе 145510

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы Л0 15 и 41

Н. А. Николаев и А. М. Николаев

КА П СУЛ Ь Н Ъ| Й КОЛПАЧОК ДЛЯ БАР БОТА)КА

Заявлено 1 февраля 1961 г. за ЛЪ 695506/23 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л1а 6 за 1962 г.

Капсульные колпачки для барботажа общеизвестны.

Предлагается капсульный колпачок для барботажа, применяемый в аппаратах <олонного типа с тарелками, предназначенными для контактирования жидкости и пара. Колпачок снабжен эжекциопным устройством в виде сопла с прорезями, с помощью которого осуществляется интенсивная циркуляция и распыление жидкости внутри колпачка, благодаря чему улучшаются контакт и массообмен между жидкостью и паром.

В предлагаемом устройстве новым является выполнение колпачка с соплом, что позволяет интенсифицировать процесс массообмена между жидкостью и паром.

На чертеже изображена схема капсульного колпачка.

К каждому колпачку 1, расположенному на тарелке 2, присоединяется трубка 8, подводящая пар (газ). Внутри колпачка трубка суживается, образуя сопло. У дна тарелки в трубке имеются прорези для всасывания жидкости. Пар (газ) поступает с нижележащей тарелки через сопло с большой скоростью внутрь эжектора 4 и увлекает жидкость с тарелки через прорези в сопле, вследствие понижения давления у выхода сопла.

Поток эжектируемой жидкости. выбрасывается из сопла с большой скоростью и разбивается о потолок колпачка, образуя туман. При этом образуется огромная поверхность контакта между паром (газом) и жидкостью и происходит интенсивный массообмен. Затем пар (газ) проходит сквозь слой жидкости на тарелке и контактирует с жидкостью вторично, как на обычных колпачках тарелках. жидкость через переливную трубку 5 стекает внутрь колпачка и снова засасывается (эжектируется) соплом, т. е. происходит многократная цирку№ 145510 ляция жидкости в контактном устроистве, что приводит к увеличению времени контакта жидкости с паром (газом) и ее более полному использованию.

Предмет изобретения

Капсульный колпачок для барботажа, отличающийся тем, что, с целью интенсификации массообмена между жидкостью и паром, он снабжен встроенным внутрь эжекционным усзройством в виде сопла с прорезями.

u.onocms

Редактор С. А. Барсуков

Техред T. П. Курилко Корректор Ю. М, Федулова

Подп. к печ. 15.11-62 r

Зак. 2240

Формат бум. 70;к,1081/, Тираж 1250

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, )4.

Объем О,!8 изд. л.

Цена 4 коп.