Паровой котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях с энергетическими котлами большой мощности. Цель изобретения - повышение эффективности котла путем снижения т-ры горячего воздуха при сохранении т-ры уходящих газов. Воздухоподогреватель 2 соединен воздуховодами 3 и 4 горячего воздуха с топкой 5. Теплообменник 6 с греющим и нагреваемым трактами 7,8 предвклгочен трактом 8 по воде к экономайзеру, а трактом 7 по меньшей мере к одному воздуховоду. При таком выполнении весь дутьевой воздух подается в воздухоподогреватель, где он нагревается до максимальной т-ры, обеспечивая максимальное охлаждение уходящих газов. 1 ил. f (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4095338/24-06 (22) 29,07,86 (46) 30.01.89. Бюл. У 4 (71) Подольский машиностроительный завод им, С,Орджоникидзе (72) А.У.Липец, С.М.Кузнецова, И,А.Сотников, Е.В.Петров, В.Н,Ковалев, В.Б.Галускин, Ф-П.Цюпа и С.И,Кочан (53) 621.181.7 (088.8) (56) Стырикович Н.А. и др, Котельные агрегаты. М. — Л.: ГЭИ, 1959, с.1 12116, рис.7-29.

Апатовский Л,Е. и др. Повышение эффективности работы котла П-67 энергоблока 800 ИВт. — Теплоэнергетика, 1978, Н- 8, с. 14-17.

„.Я0„„1455115 А1

yg 4 F 22 В 33/18, F 23 L 15/00 (54) ПАРОВОЙ КОТЕЛ (57) Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях с энергетическими котлами большой мощности.

Цель изобретения — повышение эффективности котла путем снижения т-ры горячего воздуха при сохранении т-ры уходящих газов. Воздухоподогреватель

2 соединен воздуховодами 3 и 4 горячего воздуха с топкой 5. Теплообменник 6 с греющим и нагреваемым трактами 7,8 предвключен трактом 8 по воде к экономайзеру, а трактом 7 по меньшей мере к одному воздуховоду. При таком выполнении весь дутьевой воздух подается в воздухоподогреватель, где он нагревается до максимальной т-ры, обеспечивая максимальное ох" лаждение уходящих газов. 1 ил.

1455115

Изобретение относится к теплоэнер гетике, а именно к котлостроению, и может быть применено на тепловых электростанциях с энергетическими котлами большой мощности.

Целью изобретения является повышение эффективности путем снижения температуры горячего воздуха при сохранении температуры уходящих газов.

На чертеже представлена принципиальная схема парового котла °

Паровой котел содержит экономайзер 1 и воздухоподогреватель 2, соединенный воздуховодами 3 H 4 горячего воздуха с топкой 5, а также теп,лообменник 6 с греющим и нагреваемым трактами 7 и 8, предвключенный пос,ледним по воде экономайзеру 1 и под ключенный греющим трактом 7 к возду ховоду 3 горячего воздуха, который, через систему 9 пылеприготовления

1 ! подключен к горелкам 10 топки 5 соЭ

; общенным также с воздуховодом 4 горя, чего воздуха. Кроме того, воздухопо,догреватель 2 подключен к дутьевому

1, вентилятору 11, а экономайзер 1 и

1 теплообменник 6 — к питательному тру," бопроводу 12, 30

Паровой котел работает следующим, образом.

В топку 5 через горелки 10 подают, угольную пыль, подготовленную валко, выми мельницами (не показаны) в сис1 теме 9 пылеприготовления, откуда . она выносится первичным горячим воз- 35 духом, который поступает из воздухоподогревателя 2 по воздуховоду 3 горячего воздуха. Для обеспечения нормальной работы мельниц воздух предварительно охлаждают до требуемой 40 температуры в теплообменнике 6 питательной водой, поступающий по питательному трубопроводу 12, Весь дутьевой воздух подают дутьевым вентилятором 11 в воздухоподогреватель 2, 45 где он нагревается до максимальной температуры, и после отбора по воэдуховоду 3 первичного воздуха воздуховодом 4 оставшийся вторичный воздух подается в топку 5 через горелки 10.

В результате отдачи тепла от горящей в топке 5 угольной пыли поверхностям нагрева, в том числе экономайзеру 1, котел вырабатывает пар.

Благодаря полному расходу воздуха через воздухоподогреватель 2 он ра-. ботает наиболее эффективным образом, обеспечивая максимальное охлаждение уходящих газов. Эффективность котла определяется также простотой конструкции обычного воздухоподогревателя.

Топка 5 и система 9 пылеприготовления получают по воздуховодам 3 и 4 два потока воздуха нужной температуры каждый. Теплообменник 6 нФ чистом воздухе, в отличие от экономайзера 1 может быть выполнен из оребренных труб с большим коэффициентом оребрения, Теплообменник 6 может быть включен по питательной воде непосредственно в питательный трубопровод 12 или в байпасный трубопровод.

Ф о р и ул а и з о б р е т е н и я

Паровой котел, содержащий экономайзер и воздухоподогреватель, соединенный воздуховодами горячего воздуха с топкой, а также теплообменник с греющим и нагреваемым трактами, предвключенный последним по воде экономайзеру, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности путем снижения температуры горячего воздуха при сохранении темгературы уходящих газов, греющий тракт теплообменника подключен по меньшей мере к одному воздуховоду горячего воздуха °

Составитель Ю.Нестеров

Редактор А.Лежнина Техред И.Дидык Корректор Э.Лончакова

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул . Проектная, 4

Заказ 7435/43 Тираж 381 Подписное

ВНИИПО Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5