Способ работы ледяного холодоаккумулятора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно к способам работы ледяных холодоаккумуляторов. Цель изобретения - повышение интенсивности теплообмена в режиме потребления холода. Б режиме аккумуляции холода теплоизолированный резервуар 1 заполняют водой так, чтобы охлаждающий прибор 2 находился ниже уровня 5 воды. Циркуляция воды через распределитель 3 отепленной воды, резервуар 1 и выходной трубо / I I I I I I tWHjO+ra -.x m t/C/77Ot/ U xojio o ,К ucmo u ку холода СО с: i4 сд СП 00 ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОИИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ggmgvh

ОЛОВО

UC/7704 Uу голода

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHQM

ПРИ fNHT СССР (21) 4140109/28-13 (22) 21. 10. 86 (46) 30. 01. 89. Бюл. У 4 (71) Сибирское научно-производственное объединение "Колос" и Омский политехнический институт (72) А.А.Телевной и А.В.Гольденфанг (53) 621.565 (088 ° 8) (56) Бобкова В.А. Производство и применение льда М.: Пищевая промышлен-. ность, 1977, с. 21-22.

Муратова О.Б. идр. Установка для охлаждения молока и других жидкостей.

Холодильная техника, 1970, - 8, с.1720 (прототип).

0m noivpedum ля АолаВ

„.ЯО„, 14553 2 А1 (щy F 25 D 3/00; F 25 С 1/12 (54) СПОСОБ РАБОТЫ ЛЕДЯНОГО ХОЛОДОАККУИУЛЯТОРА (57) Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно к способам работы ледяных холодоаккумуляторов. Цель изобретения — повьппение интенсивности теплообмена в режиме потребления холода. В режиме аккумуляции холода теплоизолированный резервуар 1 заполняют водой так, чтобы охлаждающий прибор 2 находился ниже уровня 5 воды. Циркуляция воды через распределитель 3 отепленной воды, резервуар 1 и выходной трубо1455182 омывает намороженный лед 6, охлажцается и, смешиваясь с талой водой, стекает в нижнюю часть резервуара 1 с уровнем 5. воды ниже расположения охлаждающего прибора 2. Лед 6, воспринимая тепло от отепленной воды, тает, освобождая поверхности охлаждающего прибора 2. Охлаждаемую воду из резервуара 1 через выходной трубопровод 4 отводят к потребителю холода. Температуру охлажденной воды регулируют изменеием расхода и скорости подачи отепленной воды на поверхности охлаждающего прибора 2. 2 ил. провод отсутствует. В охлаждающий прибор 2 подают хладагент, который, воспринимая Тепло от воды из резервуара 1, нагревается. В результате отвода тепла к хладагенту на поверх1 ностях охлаждающего прибора 2 намораживают водный лед 6. Работу в режиме потребления холода начинают с удаления.части воды из резервуара 1 с тем, чтобы обнажить поверхности охлаждающего прибора 2 с намороженным льдом 6.

Затем на эти поверхности подают отепленную воду от холодоприемника через распределитель 3. Отепленная вода

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно, к способам работы ледяных холодоаккумулято" ров, предназначенных преимущественно для молочнотоварных ферм.

Цель изобретения — повышение интенсивности теплообмена в режиме ! потребления холода.

На фиг.1 схематически изображен, холодоаккумулятор для осуществления предлагаемого способа в режиме акку муляции холода; на фиг.2 — то же, в

; режиме потребления холода.

Ледяной холодоаккумулятор содержит резервуар 1 для воды, внутри которого размещен охлаждающий прибор 2, подключенный к источнику холода, и распределитель 3 отепленной воды, поступающей от холодоприемника, расположенный в верхней части резервуара 1. Резервуар 1 имеет. выходной трубопровод 4. Уровень 5 воды определяет границу заполнения резервуара 1 водой. Лед 6 наморожен на поверхности охлаждающего прибора 2.

Способ работы ледяного холодоакку— мулятора осуществляется следующим образом.

В режиме аккумуляции холода теплоизолированный резервуар 1 заполняют водой таким образом, чтобы охлаждающий прибор 2 находился ниже уровня 5 ! воды. Циркуляция воды через распределитель 3 отепленной воды, резервуар

1 и выходной трубопровод 4 отсутствует ° В охлаждающий прибор 2 подают холодильный агент, который, восприни— мая тепло от воды резервуара 1, нагревается. В результате отвода тепла к холодильному агенту на поверхностях охлаждающего прибора 2 намораживают водный лед 6.

Работу в режиме потребления холода начинают с того, что уровень воды в резервуаре 1 снижают до уровня 5

10 ниже крайней нижней поверхности намороженного на охлаждающем приборе 2 льда 6 и обнажают поверхности охлаждающего прибора 2 с намороженным льдом 6. Затем на эти поверхности по15 дают отепленную воду от холодоприемника через распределитель 3. Отепленная..вода омывает намороженный лед 6, охлаждается и, смешиваясь с талой водой, стекает в нижнюю часть резер20 вуара 1 с уровнем 5 воды ниже расположения охлаждающего прибора 2. Лед

6, воспринимая тепло or отепленной воды, тает, освобождая поверхности охлаждающего прибора 2. Охлажденную воду иэ резервуара 1 через выходной трубопровод 4 отводят к потребителю холода.

Температуру охлажденной воды регулируют изменением расхода и скорос30 ти подачи отепленной воды на поверхности охлаждающего прибора 2.

Реализация способа позволяет увеличить интенсивность теплообмена при таянии льда под действием отепленной

35 воды. Получаемый эффект достигается тем, что удаление охлажденной воды ное повышение интенсивности теплопередачи при таянии льда. Это способствует увеличению примерно в 1,5 раза производительности холодильной машины по ледяной воде. Дополнительно достигается снижение на 10-15Х удельных энергозатрат на получение холода.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я члч чнчла

Ф м.!

Техред М.Дидык

Редактор И. Касарда

Корректор В.Бутяга

Заказ 7441/46 Тираж 462 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

14551 из области непосредственного соприкосновения с намороженным льдом устраняет ее перемешивание с отепленной водой, и процесс таяния льда идет при большей разности температур, следовательно, более интенсивно; улучшает условия для удаления талой, т.е. холодной воды с поверхности охлаждающего прибора 2; способствует механическому удалению льда с теплообменных поверхностей прибора ? в нижнюю часть резервуара 1 под напором подаваемой отепленной воды. В этом случае суммарная площадь поверхности льда увеличивается, что способствует ускорению его таяния и в охлажденной воде резервуара 1..

В свою очередь, улучшение очистки поверхностей тепло обменного аппарата от намороженного льда, являющегося дополнительным термическим сопротивлением теплопередаче, способствует интенсификации теплообмена и при аккумуляции холода, особенно в на- 25 чальный период. В результате этого холодильная машина начинает работу при повышенной температуре кипения холодильного агента, а следовательно, развивает большую холодопроизводитель-з0 ность при меньших энергозатратах.

Складывающаяся термогидродинамическая картина обеспечивает двухкратСпособ работы ледяного холодоаккумулятора, предусматривающий .в режиме аккумуляции холода намораживание льда на поверхности охлаждающего прибора, расположенного в резервуаре для воды, и в режиме потребления холода циркуляцию воды по замкнутому контуру

"резервуар — холодоприемник — резер-!! вуар с одновременным таянием намороженного льда, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения интенсивности теплообмена в режиме потребления холода, перед началом пос" леднего уровень воды в резервуаре снижают до уровня ниже крайней нижней поверхности намороженного на охлаждающем приборе льда, а в режиме потребления холода отепленную в холодоприемнике воду подают в резервуар через распределитель с обеспечением омывания льда, намороженного на поверхности охлаждающего прибора.