Шлепперная тележка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7а, 27а, № !45519

ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОИЯтяНиЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 20

И. М. Калетин и В. И. Дунаев

ШЛ Е П П Е Р НАЯ ТЕЛ Е)ККА

Заявлено 8 апреля 1961 г. за № 725805/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 6 за 1962 г.

Основное авт. св. ¹ 137877, от,24 Февраля 1960 г., выданное на имя тех же лиц

В основном авт. св. № 137877 описана шлепперная тележка, предназначенная для перемещения проката в двух направлениях. Эта тележка в. 1полнена с самоутапливающимся кулаком, утапливание которого осуществляется путем наезда кулака на упор, свободно лежащий на направляющих рельсах. Упор после опускания (утапливания) кулака движется вслед за тележкой.

Предлагаемая шлепперная тележка отличается от описанной в авт. св. № 137877 тем, что она снабжена двумя кулаками вместо одного, что позволяет транспортировать металл в двух противоположных направлениях. Кроме того, в предлагаемой шлепперной тележке обеспечена возможность ее перемещения под партией металла, лежащего на стеллажах.

На чертеже показана принципиальная схема устройства предлагаемой шлепперной тележки в двух проекциях.

Двухкулачковая шлепперная тележка с самоутапливающимися кулаками состоит из четырех основных частей: рамы 1 тележки, кулака 2, кулака 3, развернутых в разные стороны, и упора 4, свободно лежащего на направляющих рельсах.

При транспортировке металла, например, влево после захвата металла кулаком 2 тележка движется влево с обоими поднять|ми кулаками.

Кулак 2 своей нижней частью наезжает на упор 4 и передвигает его вслед за рамой 1 тележки.

При необходимости прохождения под партией металла тележка выводится на свободное от металла место и при ходе вперед — влево кулак 2, наезжая на упор 4, опускается и в таком положении проходит под металлом. № 145519

Кулак 8 во время прохождения под металлом свободно опускается.

При ходе тележки вправо происходит работа, индентичная работе тележки при ходе влево, только работающим является кулак 8.

Ижорский завод им. A. А. Жданова в своем заключении отмечает, что на существующих прокатных станах при необходимости выдачи металла с рольганга канатным шлеппером на две стороны применяются двухкулачковые тележки с защелками, удерживающими кулаки в утопленном положении.

Такие тележки могут работать без переключения кулаков только в одном направлении. При изменении направления движения металла необходимо вручную переключать кулаки, что занимает определенное время и требует приостановки потока.

При наличии частой смены направления движения металла двухкулачковые тележки не применяются, а устанавливается два контактных шлеппера с однокулачковыми тележками, работающими в разные стороны.

Кроме этого, если имеется необходимость сортировки металла на стеллажах (продвижение тележки под партией металла при ходе вперед), возникает потребность в установке вспомогательных механизмов утапливания кулаков.

Предлагаемая авторами оригинальная схема двухкулачковой шлепперной тележки с самоутапливающимися кулаками полностью обеспечивает производство всех необходимых работ на стеллажах и позволяет производить транспортировку металла в двух направлениях, даже при частсй смене направлений.

Схема двухкулачковой шлепперной тележки с самоутапливающимися кулаками принята Ижорским заводом для изготовляемого им крупносортного стана «б50», и ее внедрение дает значительный экономический эффект за счет снижения веса оборудования стана.

Институт ВНИИМЕТМАШ в своем заключении отмечает простоту устройства предлагаемой тележки и ее долговечность при работе с горячим металлом.

Предмет изо 6 ретени я

Шлепперная тележка по авт. св. ¹ 137877, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения возможности транспортировки металла на стеллажах в двух противоположных направлениях, а также возможности перемещения тележки под партией металла, лежащего на стеллаже, она снабжена двумя развернутыми в разные стороны кулаками. № 145519

1.

Редактор А. И. Дышелъман Техред Т П. Курилко Корректор С. Ю. Цверина

Поди. к печ. 20.111-62 r, Формат бум. 700(!08!/>< Объем О,!8 изд. л, Зак. 2813 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.