Устройство для охлаждения корпуса вагранки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для охлаждения вагранок. Цель изобретения - повышение надежности работы. Вода под давлением подается по трубопроводу 8 в верхний 2 и нижний коллекторы. Полость верхнего коллектора 2, который выполнен в виде воронки 4, заполняется водой, которая через зазор 5 направляется на корпус 1 вагранки и стекает по нему сплошным равномерным потоком, охлаждая его, и собирается в водосборник. В водяной поток в зоне расположения фурм подается дополнительная порция холодной воды из нижнего коллектора. Это производится с целью более интенсивного охлаждения этой зоны, так как она сильно перегревается, а вода, поступающая из верхнего коллектора 2, уже частично нагрелась. Регулирование зазора 5 осуществляется смещением секций заслонки 3 вдоль образующей воронки 4. 2 ил. S (Л 4 С71 СЛ ;о оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.Я0„„1455193

15ц 4 F 27 В 1/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

l1O ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4222354/31-02 (22) 06.04.87 (46) 30.01.89. Бюл. № 4 (71) Пензенский политехнический институт (72) В. А. Грачев, В. П. Гуськов, С. Н. Казанцев и Н. А. Горелов (53) 621.745 (088.8) (56) Долотов Г. П. и др. Печи и сушила литейного производства. М.: Машиностроение, 1984, с. 145, рис. 82.

Авторское свидетельство СССР № 330318, кл. F 27 В 1/24, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ

КОРПУСА ВАГРАНКИ (57) Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для охлаждения вагранок. Цель изобретения — повышение надежности работы.

Вода под давлением подается по трубопроводу 8 в верхний 2 и нижний коллекторы.

Полость верхнего коллектора 2, который выполнен в виде воронки4, заполняется водой, которая через зазор 5 направляется на корпус 1 вагранки и стекает по нему сплошным равномерным потоком, охлаждая его, и собирается в водосборник. В водяной поток в зоне расположения фурм подается дополнительная порция холодной воды из нижнего коллектора. Это производится с целью более интенсивного охлаждения этой зоны, так как она сильно перегревается, а вода, поступающая из верхнего коллектора 2, уже частично нагрелась. Регулирование зазора 5 осуществляется смещением секций заслонки 3 вдоль образующей воронки 4. 2 ил.

1455193

Формула изобретения

Роз(> к ((> р Ч . 11и (к и н и

Г:о((иного.ll> 1 . Чиркун<>нн

Внлнн > 1 ГЗ 1 корректор В. Гирнял

1 I>,(иро(и(ии(н i Ix(>)lilt((;(ll() ион> н (нн>(н)(3:Р):Б ч ().. (;, ., (>«!я н;(г>...(. 4> г>

> (i (l() IIII р;III>ll÷(((>(ир(.i(If)ii>l I II(. I .., ) к ,,+,и(> f)(lë. у.l. 1рооктнни. 1

1 из одств и

Изобретение относится к литейном п ау может быть использовано для охлаждения вагранок.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

На фиг.! ф . схематично изображено предла5 гае 1ое устройство; на фиг. 2 — зел 1 на ф 1 ройство для охлаждения корпуса 1 ваУст гранки содержит верхний кольцевой коллектор 2 и регулируемую конусную заслонку 3. крытои сверКо.11лектор 2 выполнен в виде закрь ху онической воронки 4, размещенной с расположением нижнего края с зазором 5 относит льно ко корпуса 1, а конусная заслонка 3 нных с по- ) 5 вы олнена из секций 6, закреплен мо ью винтов 7 на внешней поверхности во онки 4 с с возможностью перемещения вд ль ее образующей для регулирования вели ины зазора 5. р к нему ля подачи воды в коллекто 2 пр креплен трубопровод 8. Коллектор 2 с засло, кой 3 ст установлен в верхней части корпуса I. К ом у . Кроме того, устроиство содержит ни ний коллектор 9, предназначенный для на равления воды на корпус 1 вагранки в зоне расположения фурменного пояса 10 и ниЖней фу1 м 11. Для сбора отработанной во и воды в ник 12.

Ж ей части вагранки установлен в б н водос орос тройство работает следующим образом. ода под давлением подается по т бопр од 8 в у верхнеи и нижний коллектотру оолость верхнего коллектора 2 ры2и9.П заполняется водой, которая через зазор 5 (направляется на корпус 1 вагранки и стекает по нему сплошным равномерным потоком, охлаждая его, и собирается в водосбоник 12. В водяной поток в зоне располос оржения фурм 11 подается дополнительная порция холодной воды из нижнего коллектора 9 с целью более интенсивного охлаждения этой зоны, так как она сильно перегревается, а вода, поступающая из верхнего коллектора 2, уже частично нагрелась.

Устройство позволяет упростить конструкцию системы охлаждения за счет выполнения верхнего коллектора 2 в виде воронки

4, образующей с корпусом 1 вагранки закрытый объем, имеющий подвижную заслонку 3 для регулирования размеров зазора 5, и повысить надежность работы, так как снижается влияние на процесс охлаждения изменения давления воды в си системе и исключается разбрызгивание воды из воронки 4.

Устройство для охлаждения корпуса вагранки, содержащее кольцевой коллектор и регулируемую конусную заслонку, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения надежности работы, коллектор выполнен в виде закрытой сверху конической воронки, размещенной с расположением нижнего края с зазором относительно корпуса, а конусная заслонка выполнена из секций за закрепленных на внешней поверхности воронки с возможностью перемещения вдоль ее б щеи. е о разую-,