Пароподводящий коллектор пароохладителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к тепломассообменной технике и м. б. использовано в системах охлаждения пара, например, в энергетике или целлюлозно-бумажной промышленности . Цель изобретения - повышение эффективности и надежности эксплуатации коллектора. Корпус 1 выполнен в виде тела врашения, имеет горизонтальную ось, а в верхней части выпускные отверстия 2, выполненные на боковой поверхности 3. Козырьки 4 установлены в отверстиях и выполнены в виде изогнутых пластин. Противоположные края пластин скреплены с корпусом по разные стороны отверстия. Такое выполнение обеспечивает строго направленное истечение пара в слой конденсата. Свободное и направленное истечение пара в конденсате обеспечивает равномерное распределение первого в слое второго, что интенсифицирует тепломассообмен и исключает прорыв пара к стенкам емкости, вызывающий вибрацию последней. 3 ил. SS (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг, /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4055795/24-06 (22) 16.04.86 (46) 30.01.89. Бюл. № 4 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (72) М. Д. Лотвинов, В. С. Борисенко, А. М. Фадеева, М. И. Калинин, Е. С. Левин, В. А. Медведников и А. А. Гуторов (53) 621,181.187 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 614285, кл. F 22 G 5/12, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 1112171, кл. F 22 G 5/12, 1983. (54) ПАРОПОДВОДЯЩИЙ КОЛЛЕКТОР

ПАРООХЛАДИТЕЛЯ (57) Изобретение относится к тепломассообменной технике и м. б. использовано в сис„.SU„» 1455203 A 1 ц0 4 F 28 С 3/06, F 22 G 5/12 темах охлаждения пара, например, в энергетике или целлюлозно-бумажной промышленности. Цель изобретения — повышение эффективности и надежности эксплуатации коллектора. Корпус 1 выполнен в виде тела вращения, имеет горизонтальную ось, а в верхней части выпускные отверстия 2, выполненные на боковой поверхности 3. Козырьки 4 установлены в отверстиях и выполнены в виде изогнутых пластин. Противоположные края пластин скреплены с корпусом по разные стороны отверстия. Такое выполнение обеспечивает строго направленное истечение пара в слой конденсата.

Свободное и направленное истечение пара в конденсате обеспечивает равномерное распределение первого в слое второго, что интенсифицирует тепломассообмен и исключает прорыв пара к стенкам емкости, вызывающий вибрацию последней. 3 ил.

1455203

Изобретение относится к тепломассообм нной технике и может быть использовано в системах охлаждения пара (например, в энергетике или целлюлозно-бумажной промышленности).

Цель изобретения — повышение эффектнвности и надежности эксплуатации паропрдводящего коллектора пароохладителя.

На фиг. 1 изображен паропроводящий коллектор пароохладителя; на фиг. 2 — пар охладитель, оснащенный предлагаемым пароподводяшим коллектором; на фиг. 3— урел 1 на фиг. 1.

Пароподводящий коллектор пароохладителя содержит корпус 1, выполненный в виде тела вращения, имеющего горизонтальную сь и выпускные отверстия 2, например, рямоугольной формы на боковой поверхости 3, снабженные установленными внути корпуса направляющими козырьками 4 в иде изогнутых пластин (например, угольниов), скрепленных одним краем 5 с корпусом по одну сторону отверстий 2, которые асположены на верхней части корпуса 1. ругим краем 6, противоположным краю 5, 1 ластины, образующие козырьки 4 также скреплены с корпусом 1 по другую сторону отверстия 2.

Пароохладитель, оснащенный предлагаемым пароподводящим коллектором, содер кит емкость 7 с патрубками 8 — 10 соответственно для отвода насыщенного пара, подвода конденсата и его отвода.

Корпус 1 пароподводяшего коллектора, размещен в нижней части емкости 7, а в верхней части емкости 7 установлен каплеуловитель 11.

Пароохладитель, оснащенный предлагаемым пароподводящим коллектором, работает следующим образом.

В емкость 7 через патрубок 9 вводят конденсат, который заполняет емкость 7 до патрубка 10. В корпус 1 пароподводяшего коллектора подводят перегретый пар. В пространстве, ограниченном козырьками 4, струи перегретого пара смешиваются с каплями конденсата, испаряют их и выходят через отверстия 2 в находящийся в емкости 7 конденсат. Охлаждение пара начинается в полостях козырьков 4, а затем продолжается в мелких пузырях пара на выходе его из отверстий 2.

Расположение отверстий 2 на верхней части корпуса 1 способствует свободному выходу пара из корпуса 1 вверх, а козырьки 4, прикрепленные к корпусу 1 обоими краями 5 и б, способствуют строго направленному истечению пара в слой конденсата в емкости 7. Свободное и направленное истечение пара в конденсат обеспечивает равномерное распределение первого в слое второго, 20 что интенсифицирует тепломассообмен и исключает прорыв пара к стенкам емкости 7, вызывающий вибрацию последней.

Формула изобретения

Пароподводяший коллектор пароохладителя, содержащий корпус, выполненный в виде тела вращения, имеющего горизонтальную ось и выпускные отверстия в боковой поверхности, снабженные установленными внутри корпуса направляющими козырьками в виде изогнутых пластин, скрепленных одним краем с корпусом по одну сторону отверстия, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и надежности эксплуатации, отверстия расположены в верхней части корпуса, а. упомянутые пластины скреплены другим краем, противоположным первому, с корпусом по другую сторону отверстия.

1455203

Составитель Г. Петров

Редакто А. Ревин

P Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 7443/47 Тираж 569 Подписное

ВНИИПИ Госу а ств д рственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР! I 33035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4,5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4