Водораспределительная дамба пруда-охладителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и м. б. использовано на тепловых электростанциях. Цель изобретения - повышение эффективности работы дамбы при переменном движении воды. Стенка дамбы выполнена из секций, включающих каркас 2 с шарнирно соединенным парусом 3, поплавок 4 с отверстием 5 в верхней части. Отверстие 5 подключено шлангом 6 к источнику сжатого воздуха, подаваемого для всплытия поплавка 4 при ветре, направленном против потока воды из пруда. Стенка укреплена на сваях 1 с помошью шарнира 10. Поплавок 4 выполнен в виде сегмента, хорда 8 которого наклонена навстречу потоку воды. При направлении ветра, совпадающем с потоком воды, поплавок 4 всплывает под его воздействием. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4056831/24-06 (22) 18.04.87 (46) 30.01.89. Бюл. № 4 (71),Уральское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института энергетической промышленности (72) А. И. Осокин (53) 626.82 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1065526, кл. Е 02 В 8/02, 1982. (54) ВОДОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ ДАМБА ПРУДА-ОХЛАДИТЕЛЯ (57) Изобретение относится к теплоэнергетике и м. б. использовано на тепловых

„„SU„„1455204 (511 4 F 28 С 3/06 // Е 02 В 8/02 электростанциях. Цель изобретения — повышение эффективности работы дамбы при переменном движении воды. Стенка дамбы выполнена из секций, включающих каркас 2 с шарнирно соединенным парусом 3, поплавок

4 с отверстием 5 в верхней части. Отверстие 5 подключено шлангом 6 к источнику сжатого воздуха, подаваемого для всплытия поплавка 4 при ветре, направленном против потока воды из пруда. Стенка укреплена на сваях 1 с помощью шарнира 10. Поплавок 4 выполнен в виде сегмента, хорда 8 которого наклонена навстречу потоку воды.

При направлении ветра, совпадающем с потоком воды, поплавок 4 всплывает под его воздействием. 1 ил.

1455204

Формула изобретения

Составитель Г>. Новиков

Рслактор A. Ренин Тскрел И. Bep« . Корректор Г. Решетник

Зак<>а 7443(47 Тираж 569 Полниснос

11Нг(И(111 Госул<>рствснн<>го комитета и<> <с>обр< гс ния < и открытиям нри ГКНТ СССР

11 3303», Моски<>, Ж 35, Р»си<скан наб., л. 4<5 (l?????????????????? ????>н>о-ш>лигр»<(>ичсскос ирслнриятис, г. Ужгорол, ул. ((росктная, 4

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к водораспределительным устройствам прудов-охладителей тепловых электрс(станций.

Цель изобретения — повышение эффек5 ти11ности работы при переменном движении воды.

На чертеже показана водораспределите>((ьная дамба пруда-охладителя, общий вид. . Водораспределительная дамба пруда-охла ителя содержит укрепленную на сваях 1 10 ст нку, выполненную из секций, включающих ка кас 2, шарнирно соединенный с ним пару 3 и поплавок 4 с отверстием 5 в верхней ча ти, подключенным шлангом 6 к источнику с атого воздуха, и отверстием 7 в нижней 1 ч сти, сообщенным с прудом-охладителем.

П плавок 4 каждой секции в поперечном се, ении выполнен в виде сегмента, хорда 8 к торого наклонена навстречу потоку воды.

П плавок 4 с помощью шарнира 9 укрепл н на нижней части секции, которая соеди- 20 н на со сваей 1 шарниром 10 для обесп чения ее вращения. В нижнем положении пфплавок 4 опирается на выполненную в дне пруда бетонную подушку 11.

Водораспределительная дамба пруда-охл дителя работает следующим образом.

При ветре, направленном против потока врды (т. е. в сторону выпуклой части п плавка 4) для подачи потребителю воды, и пруда-охладителя через поплавок 4 по лангу 6 подают сжатый воздух, который в (тесняет воду из поплавка 4, в результате чего поплавок 4 всплывает вместе с парусом 3 и придонные (холодные) воды поступают к потребителю. В случае противоположного направления ветра, т. е. в сторону наклонного сегмента и хорды 8 поплавка 4, последний под действием перепада давлений поднимается над дном пруда-охладителя и придонная вода направляется потребителю. Для возвращения секций в исходное состояние в несколько поплавков 4 подают воздух, в результате чего поплавки всплывают, а перепад давления на остальных секциях выравнивается и их поплавки 4 опус-. каются вниз. В зимнее время парус 3 складывают вокруг шарниров 9.

Водораспределительная дамба пруда-охладителя, содержащая укрепленную на сваях стенку, выполненную из секций, снабженных поплавком с отверстиями в верхней и нижней частях, первое из которых подключено к источнику сжатого воздуха, а второе сообщено с прудом-охладителем, отличающаяся тем, что, с целью- повышения эффективности работы при переменном движении воды, поплавок каждой секции в поперечном сечении выполнен в виде сегмента хорда которого наклонена навстречу потоку воды, поплавок шарнирно укреплен на нижней части секции, а последняя укреплена на свае с возможностью вращения вокруг нее.