Вертикальный градуировочный вибростенд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к виброметрии. Цель изобретения - повышение точности градуировки и расширение рабочего диапазона в область нижних частот и малых уровней входных воздействий . Вертикальный градуировочный вибростенд представляет собой элeктpoдинa Q чecкий вибратор с подвеской подвижной части в виде трех параллельных газонепроницаемых мембраны 2,3,4. Площади верхней и нижней мембран 2 и 4 равны между собой и меньше площади средней мембраны 3. Камера 14 между нижней и средней мембранами и соединенная с ней воздушной магистралью 15 через дроссель 16 с регулируемым сопротивлением компенсационная камера 13 образуют пневматический компенсатор веса. Повышение точности градуировки и снижение уровня входных воздействий обеспечиваются за счет того, что. все флуктуации В1 ещнего давления передаются на шток 5 в виде равных и противоположно , направленных сил, которые взаимно компенсируются.. Расширение, рабочего диапазона в область нижних частот обеспечивается уменьшением жесткости пневматического компенсатора веса, вакуумированием камеры между верхней и средней мeмбpaнa ш, а также регулированием демпфирования путем использования дросселя 16 с регулируемым сопротивлением. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. СЛ я

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ БЛИН

А1,Я0„„14 5 5114 С 01 М 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A В АЗОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ .

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4201485/25-28 (22) 02.03.87, (46) 30.01.89, Бюл. Ф 4 (72) В.Н.Некрасов, С.В.Сергеев . и А.Б.Гросул (53) 620.178.5(088.8) (56) Генкин M.Ë., Русаков А.И. Яблонский В.В. Электродинамические вибраторы. М.: Машиностроение, 1975, с. 27-29. (54) ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ГРАДУИРОВОЧНЫЙ ВИБРОСТЕНД . (57) Изобретение относится к вибро- метрии. Цель изобретения — повышение точности градуировки и расширение рабочего диапазона в область нижних частот и малых уровней входных воздействий. Вертикальный градуировочный вибростенд представляет собой электродинамический вибратор с подвеской подвижной части.в виде .трех параллельных гаэонепроницаемых мембраны 2,3,4. Площади верхней и нижней мембран 2 и 4 равны между собой и меньше площади средней мембраны 3.

Камера 14 между нижней и средней мембранами и соединенная с ней воздушной магистралью 15 через дроссель

16 с регулируемым сопротивлением компенсационная камера 13 образуют пневматический компенсатор веса. Повыаение точности градуировки и снижение уровня входных воздействий обеспечиваются за счет того, что. все флуктуации внешнего давления передаются на шток 5 в виде равных и противоположно, направленных сил, которые взаимно компенсируются.. Расширение. рабочего диапазона в область нижних частот обеспечивается уменьшением жесткости пневматического компвнсатора веса, вакуумнрованием камеры между верхней и средней мембранами, а также регулированием демпфирования путем использования дросселя 16 с регулируе" мам сопротивлением. 1 з и. ф-лы, 1 ил.

Изобретение отчосится к измЕРИтельной технике, в частности к средствам поверки и градуировки виброизмерительных преобразователей.

Цель изобретения — повьппение точнОсти градуирОвки и расширение рабО чего диапазона в область нижних частот и малых уровней входных воздействий, путем подавления влияния барсвариаций атмосферного давления и акустических шумов.

На чертеже изобрежен предлагаемый вибрОстенд.

Вибростенд содержит злектродинами-- 15

1 ческий вибратор, корпус 1 которого связан через мембраны 2 - 4 с подвип. — . НОЙ частью, сОстоящей иэ шчОка 5, Виб-. ростола 6, на которомразмещен градуируемый вибропреобразователь 7„ и ка- 20 тушки 8, камеру 9 в корпусе 1 между верхней 2 и средней 3 мембранами, вакуумируемую через трубопровод 10 с запорным клапаном I при помощи источника 12 вакуума, пневматический комгенсатор веса, состоящый из ком-.. пенсационной камеры 13 и камеры 14 в кОрпусе I между нижней 4 и средней

3 мембранами, причем камеры 13 и 14 соединены между co5OI-. "Iвоздушной магистралью 15 с дросселем 16 с регулируемым сопротивлением. Площади верх" ней 2 я нижней 4 мембран равны между собой и меньше площади средней мембРаны 3. Давление в IIHeBMBÒH÷åñêèé 35 компенсатор веса годается источником

17 статического давлеяия, а перемеще" ния вибростола 6 относительно корпуса 1 измеряются образцовым вибропреобразователем 18, прикрепленным к <0 корпусу 1 с помощью кронштейна 19.

Вибростенд работает следующим образом.

Градуируемый вибропреобразователь

IIOMeIIIGIOT HB. BH6pOCTOJZ 6. 45

Камера между верхней 2 и средней

3 мембранами вакуумируется, а в пнев" матическом компенсаторе веса создае "ся избыточное давление,цля компенсации статической нагрузки.. 50

Электродинамическяй вибратор задает вибростолу 6 вертикальные колебания, параметры которых контролируются образцовым вибропреобразователем 18.

Градуировку осуществляют путем сравнения сигналов, полученных с градуируемого вибропреобразователя 7 и образцового вибропреобразователя 18..

Подавление атмосферных баров ариа щяй и акустических шумов обеспечивается тем, что все флуктуации внешнего давления «ерез верхнюю

2 и нижнюю 4 мембраны передаются ча шток 5 в виде переменных сил, которые направлены навстречу друг другу и имеют равные абсолютные значения, т.е. взаимно компенсируются. Это поз" воляет снизить уровень входных градуировочных воздействий и повысить точность измерений, так как улучшается соо-ношение сигнал-шум. Расширение рабочего диапазона в область нижних частот обеспеччвается снижением частоты первого резонанса, что достигается уменьшением жесткости пневматического компенсатора веса, которая зависит от объема газа в яем (а наличие компенсационной камеры ничем этот объем не ограничивает), а также регулированием цемпфироваяия первого резонанса путем испольэоваяия дросселя 16 с регулируемым сопротивлением. Следует отметить„ что эффект OI вакуумирования камеры между верхней 2 и средней 3 мембранами эк-. вивалснтен воздействию постоянной и направленной вертикально вверх силы, которая частично компенсирует вес гардуируемого вибропреобраэователя 7 и тем самым помогает снижать жесткость пневматического компенсатора веса.

Ф о р м у л а изобретения

1. Вертикальный градуировочный вибростенд, содержащий электродияамический вибратор, подвижная часть которого включает жестко связанные меж" ду собой катушку, вибростоп и шток, связанный через упругую подвеску в виде параллельно установленных мембран с корпусом вибратора, и пневматический компенсатор веса, о т л и -. ч а ю шийся тем, что, с целью повьппения точности градуировки и расширения рабочего диапазона в область нижних частот и малых уроЬней входных воздействий путем подавлениявлияния баровариацяй атмосферного давления и акустических шумов, упругая подвеска включает три гаэонепроницаемые мембраны, а. пневматический компенсатор веса выполнен в виде сообщенных между собой через дроссель с регулируемым сопротивлением компеи1455252 сационной камеры и камеры в корпусе, заключенной между нижней и средней мембранами, при этом площади верхней и нижней мембран равны между собой и меньше, чем площадь средней мембраны.

2. Вибростенд по п ° l, о т л и— ч а ю шийся тем, что он снабжен источником вакуума, сообщенным с камерой в корпусе, заключенной между средней и верхней мембранами.

Составитель М.Дианов

Техред М.Моргентал Корректор С.Черни

Редактор А.Ревнн

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7449/50 Тираж 788 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5