Устройство для взрывной штамповки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7с, 18 № l45528 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гоуппа М 22

В. Ф. Радзивончик

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЗРЫВНОЙ ШТАМПОВКИ

Заявлено 9 января 1961 г. за М 693033/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССГ

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 6 за 1962 r.

Известны устройства для взрывной штамповки с матрицей, установленной под ванной с жидкостью, в которой производится взрыв заряда, имеющей днище, выполненное в виде резиновой диафрагмы. Однако известные устройства не обеспечивают необходимой производительности труда и сложны при эксплуатации.

Предлагаемое устройство указанных недостатков пс имгет. Это достигается применением для быстрой подачи и удаления заготовок специального стола, на котором помегцается матрица. Край ванны использ ется в качестве при?Кима заготовки (при Вытяжке) .

На фиг.1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2-то же, для крупных деталей.

Стальная цсльнотянутая илп сварная труба 1 при помощи стального кольца 2 крепится к верхней плите 8, Крепление трубы 1 к плите > осуществляется болтами 4.

Верхняя плита > соединяется с фундаментной плитой 5 четырьмя колоннами 6, имеющими нарезку, большую в верхней части и меньшую в нижней. К нижнему концу трубы приваривается флянец 7, к которому приклеивается резиновая диафрагма 8, расположенная между флянцем 7 и прижимным кольцом 9, стягиваемыми болтами 10. Устройство содержит специальный стол 11, на который устанавливается матрица 12 штампа, укрепленный на четырех подкосах 1> . Между каждой парой подкосов на шарнирах устанавливаются гидравлические цилиндры 14, предназначенные для прижима матрицы 12 к прижимному кольцу 9.

Усилие прижима зависит от сил, развиваемых цилиндрами и угла излома подкосов, регулируемый за счет изменения высоты расположения трубы.

Крышка 15 трубы препятствует выбросу жидкости при взрыве.

Заряд взрывчатых веществ подвешивается к трубе 1 на заданном расстоянии от заготовки 16. Для передачи давления от взрывчатых ве¹ 145528 ществ в данном устройстве используются жидкие вещества. Вода заливается в трубу 1 до уровня на 150 — 250 мл ниже верхнего среза трубы с тем, чтобы при взрыве без большого давления на крышку продукты взрыва могли уходить в атмосферу, При работе устройства матрица штампа устанавливается на специальный стол. На матрицу укладывается листовая заготовка 1б. Затем осуществляется давление в гидроцилиндрах, при этом штоки гидроцилиндров убираются и стягивают подкосы, за счет чего стол движется вверх и зажимает заготовку между прижимным кольцом и матрицей или запирает верхнюю часть трубы.

Заряд подвешивается на определенном расстоянии от заготовки и производится взрыв. Для штамповки крупногабаритных деталей из листового материала применяется разновидность устройства (фиг. 2).

Это устройство представляет собой стальную цельнотянутую трубу 17, на которой приварен стальной флянец 18. В верхней части труба для уменьшения всплескивания воды снабжена крышкой 19. Во флянце предусматриваются отверстия для крепления матрицы 20.

При раооте устройства матрица устанавливается на фундамент и крепится к нему болтами. На матрицу накладывается листовая заготовка 21. Труба выставляется по матрице и крепится к ней болтами 22.

Труба заполняется водой, поступающей по трубопроводу 23, Заряд 24 подвешивается к трубе и осуществляется взрыв, после которого вода откачивается, снимается труба и снимается отштампованная деталь.

Предмет изобретения

Устройство для взрывной штамповки с матрицей, установленной под ванной с жидкостью, в которой производится взрыв заряда и имеющей днище, например, в виде резиновой диафрагмы, о т л и ч а ю щ е еся тем, что, с целью упрощения обслуживания и повышения производительности путем быстрой подачи и удаления штампуемых заготовок, установлен подъемный стол, например гидравлический, на котором помещается матрица, причем край ванны используется в качестве прижима заготовки (при вытяжке). № 145528

Г, о е

Тех ред А. А. Кудря вицкая Корректор М. H. Козлова

Редактор E. Г. Манежева

Поди. к печ. 2.III-62 г, 3 а к 2468

Формат бум. 70X108 / 6

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,36 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, I .