Вытяжной штамп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 145529.Класс 7с, 13

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 22

Д. А. Вайнтрауб

ВЫТЯЖНОЙ ШТАМП

Заявлено 20 марта 1961 г. за № 722705/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1962 г.

Известны вытяжные штампы с конусным прижимом, преобразующим плоскую заготовку в коническую еще до начала процесса вытяжки, с целью облегчения формоизмененияОднако известные штампы могут быть применимы только для заготовок с отношением толщины к диаметру 0,6 — 0,8 /0, так как при меньших значениях этого отношения под влиянием конусного прижатия по краям заготовки возникают гофры в начальной стадии формообразования и вытяжка становится невозможной даже при малых углах наклона образующей матрицы к горизонтальной плоскости (5 — 8 ).

Предлагаемые вытяжные штампы указанного недостатка не имеют.

Это достигается выполнением штампа со вторым наружным плоским прижимом, концентричным с конусным.

На чертеже схематически изображен предлагаемый вытяжной штамп.

Штамп содержит матрицу 1, прижим 2 и дополнительный прижим 8, снабженный кольцевым выступом для сопряжения верхней и нижней частей штампа и направления несколькими штырями с резьбовыми головками 4. Давление на штамп осуществляется комплектами тарельчатых пружин 5, надетых на штыри Основной прижим 2 посредством кольца 6 соединен с верхней плитой 7. Внутри штампа находится пуансон 8.

При опускании верхней плиты 7 дополнительный прижим дойдет до заготовки, уложенной в матрицу 1 и будет давить на нее по кольцевой поверхности, не допуская образования складок по периферии, пока прижим 2 не придаст ей форму усеченного конуса, а пуансон 8 не произведет вытяжку По имеющемуся заключению предлагаемый штамп, новизна которого состоит в наличии дополнительного плоского прижима, предотвращающего образование складок в первьш момент формообразования, рекомендуется всем отраслям машинострое ния при многооперационной штамповке. № 145529

Предмет изобретения

Вытяжной штамп с конусным прижимом, отличающийся тем, что, с целью устранения возникновения гофр в начальной стадии формообразования, происходящей под влиянием конусного прижима, штамп выполнен со вторым наружным плоским прижимом, концентричным с конусным.

Составитель описания Е. С. Бредель

Техред А. Л. Резник Корректор И. А. ШпыневаРедактор Е. Г. Манежева

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подл. к печ. 23.111-62 г. Формат бум. 70Х108 /, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 305! Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6,