Пневмогидравлический аккумулятор давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Класс 58а, 4

М 14553

ГЬ,Ч

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О Д И:С А Н И Е пневмогидравлического аккумулятора давления.

К патенту В. A. Морозова, заявленному 1 декабря 1927 года (заяв. свид. М 21522).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

В предлагаемом пневмогидравлическом аккумуляторе давления применяется регулятор, состоящий из цилиндра с поршнем, шток которого снабжен зубчатой рейкой, сцепляющейся с зубчаткой крана, регулирующего величину давления рабочего газа или жидкости. На упомянутый поршень сверху давит рассчитанная йа определенное давление пружина, а снизу газ или жидкость, давление которых k ðåãóëèруется.

На чертеже изображены: резервуар 1 для сжатого газа или жидкости, труба 4 для сообщения резервуара 1 с компрессором, резервуар низкого давления 2 с трубой .б для отвода рабочего газа или жидкости, регулятор давления 3, патрубок 7 для уравнивания давления в резервуарах 2 и 3, труба 5 для продвижения газа или жидкости из резервуара 1 в резервуар и манометры 11 и 12. Регулятор давления 3 состоит из картера с цилиндром Д, в котором движется поршень а со штоком г, имеющим зубчатую рейку и сце. пляющимся с зубчаткой крана 8, регулирующего величину давления рабочего газа или жидкости. На цилиндре Д помещается контрольная стеклянная трубка E с указанием и. Поршень а находится под воздействием рассчитанной на определенное давление пружины 8, сжимающейся при увеличении давления выше предельного, отчего поршень и шток с зубчатой рейкой поднимаются, поворачивают зубчатку крана 8 и закрывают последний, прекращая, таким образом, доступ газа или жидкости в резервуар 2, а следовательно, и дальнейшее повышение давления рабочих газа или жидкости.

Пневмогидравлический аккумулятор давления, характеризующийся тем, что в целях регулирования величины давления выходящей рабочей жидкости или газа применен регулятор 3, состоящий из цилиндра Д с поршнем а, шток которого снабжен зубчатой рейкой, сцепленной с зубчаткой крана 8, и пружины 8, каковой цилиндр снабжен стеклянной трубкой E с указателем и.