Устройство для уборки обрези и стружки от трубоотрезных станков трубопрокатного агрегата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7с 19 № 145530

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" 22

П. М. Соловейчик, Л. А. Крутиков и A. Я. Занин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ ОБРЕЗИ И СТРУЖКИ ОТ

ТРУБООТРЕЗНЫХ СТАНКОВ ТРУБОПРОКАТНОГО АГРЕГАТА

Заявлено 23 июня 1961 г, за ¹ 736410/22-2 в 1(омитет по делана изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретениьЬ № 6 за 1962 г.

Известны устройства для уборки обрези и стружки от трубоотрезных станков трубопрокатного агрегата с помощью тележек со съемными коробами, передвигающихся по рельсовому пути, проложенному в туннеле под линией трубоотрезных станков.

Описываемое устройство отличается от известных тем. что применены течки для загрузки коробов, оборудованные приводными заслонками, перекрывающими течки во время разгрузочны.; операций.

В составе тележек с коробами могут быть применены две самоходные тележки (одна — резервная) . Такое выполнение устройства обеспечивает безостановочную работу станков и удобства работы по уборке обрези и стружки.

На фиг. 1 и 2 изображено устройство в двух проекциях; на фиг. 3— разрез по Б-Б на фиг. 2, Под линией трубоотрез ы станков 1 в фундаменте выполнен туннель 2, который в одном из концов переходит в открытую разгрузочную станцию 8. На дне туннеля проложен железнодорожный путь 4, по которому перемещаются самоходные5 и несамоходныебтележки Самоходные тележки питаются током через троллеи 7. На каждой тележке установлен съемный короб 8, емкость которого выбрана таким образом, что в него входит вся обрезь и стружка, получаемые за смену с 2-х станков при их максимальной производительности.

Около каждого станка 1 имеются течки 9 для загрузки коробов, которые оборудованы приводп1ыми заслонками 10, перекрывающими течки во время разгрузочных операций, образуя таким образом своеобразный бункер.

Одна тележка с коробом устанавливается для 2-х станков. Один раз в смену 1в перерыве между сменами или в обеденный перерыв) № 145530 производится разгрузка всех коробов. Один рабочий, управляя самоходной тележкой 5, вывозит все тележки на разгрузочную станцию 3, где короба 8 снимают с тележек при помощи грузозахватного приспособления мостовым краном и подают на разгрузку к железнодорожному вагону.

Пустые короба снова устанавливают на тележки, а последние ставят на свои места.

Во избежание попадания обрезков труб на рельсы, с помощью конечных выключателей 11 осуществляется блокировка, запрещающая перемещение тележек и сорасывание обрезков в бункер при открытых заслонках, если тележки не находятся на своих местах. У рабочего на пульте управления имеется световая сигнализация, показывающая наличие тележек у станков. Кроме того имеется возможность через решетки 12 визуально контролировать положение тележек. Одна из 2-.; самоходных тележек 5 является резервной.

Предмет изобретения

1. Устройство для уборки обрези и стружки от трубоотрезных станков трубопрокатного агрегата с помощью тележек со съемными коробами, передвигающихся по рельсовому пути, проложенному в туннеле под линией трубоотрезных станков, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения безостановочной работы станков, применены течки для загрузки коробов, оборудованные приводными заслонками, перекрывающими течки во время разгрузочных операций.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения надежности и удобства работы по уборке обрези и стружки, применены в составе тележек с коробами две самоходные тележки (одна— резервная).,№ 145530

Составитель описания Я. H. Халфин

Редактор А. И. Дышельман Текрсд Г. Е. Болотова Корректор С. Ю. Цверина

Подп. к печ. 19Л 11-62 г Формат бум. 70X!08 /i6 Объем 0,35 изд. л.

Зак. 7670 Тирак 900 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М Черкасский пер., д 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14,